Четверг
18.04.2024
12:38
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » Четыре времени года любви. Эпилог.
    10:47
    Четыре времени года любви. Эпилог.
    Безлунная, покрытая облаками ночь снова любопытно заглядывает ко мне в окно сквозь задёрнутую розовую шторку. За стенами родного дома неслышно бредёт вот уже почти наступившее лето, с весёлым стуком падают на землю тяжёлые капли и стекают по скользкой крыше, потяжелевшей листве и земля впитывает в себя небесную влагу. Говорят, дождь-это чьи-то слёзы. Возможно… Но ведь и слёзы очищают душу, а без мук не было бы сопереживания.
    Со мной это случилось давно. Неслышно шёл снег и ложился на холодную землю. До этого я не понимала значения слова любовь. И лишь потом ощутила её ласковое прикосновение. Она была как свет солнца, как бесконечность и необъятность. Оказывается, любовь может жить не только в сердце, она везде, в каждой крупинке вселенной, в каждом прохожем, в каждой небесной звёздочке. В брызгах солнечных лучей и самых красивых песнях о любви, ранних всходах зарождающейся весны и в тусклом свете старых фонарей. Но иногда близкий человек уходит от тебя. Просто уходит, делая тем самым тебе очень больно. Тогда я была молода, мне казалось, что это конец всего. Что, чтобы забыть всё и полюбить другого, мне понадобится другое сердце. Но раны зажили, так я проводила свою первую любовь. В жизни бывают моменты, когда устаёшь от всего. От каждодневной суеты, ненужного соперничества, борьбы. Люди забывают о самом важном и святом в вечной погоне за деньгами, властью и статусом. А что вспоминает человек перед смертью? Не думаю, что конкурентов, которых он обошёл, количество денег, что заработал, или даже карьеру, которую сделал. Перед смертью человек вспоминает тихие тёплые вечера с семьёй, нежный детский лепет, доверие и безграничную любовь в дорогих глазах, весёлую и шумную июльскую грозу, луноликую ночь, которая сделала ему щедрый подарок и он встретил свою судьбу.… А что вспомнишь ты перед смертью? Может быть, пора задуматься об этом уже сейчас. Ведь мы никогда не знаем, что приготовила нам жизнь, сколько радостей и испытаний она отпустит каждому из нас. Но вера должна быть в человеке всегда. Человек должен верить в себя, в Бога, в любовь, в светлое и счастливое будущее. Всегда и неизменно.
    Категория: Проза | Просмотров: 834 | Добавил: Айя | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Vbochkareva  
    0
    Cпасибо Вам, у Вас такое прекрасное эссе! Оно очистило мою душу, просветило меня. Желаю Вам больше работать над стилем, слушать себя и точнее описывать картину, точнее выражаться. Как может лето брести, да еще неслышно, если оно еще полностью не наступило? Ночь не может быть покрытой облаками, облаками может быть покрыто только небо. Ночь не может заглядывать еще и любопытно, еще и снова, еще и через задернутую розовую шторку, если она безлунна, если еще и ненастная. Потяжелевшую листву безлунной ночью через закрытое розовой (как цвет-то занавески в темноте разглядеть?) занавеской окно не разглядеть. Розовую занавеску можно, конечно, увидеть и ночь может заглянуть, если включен ночник, но тогда он должен быть включен. "Неслышно шел снег и ложился на холодную землю" - картинка не целостная, не гармоничная, мы именно "слышим" снег, как он ударяется о землю, потому что она холодная. "До этого я не понимала значения слова "любовь" (в кавычках). И лишь потом ощутила ее ласковое прикосновение. - это нелогично, непоследовательно. Читатель думает услышать "его ласковое прикосновение", то есть ЗНАЧЕНИЯ слова "любовь". "Крупинка" вселенной как-то умаляет Вселенную, значит, она очень маленькая, может, лучше "частица" Вселенной? А звездочки могут еще быть не небесные? "Всходы зарождающейся весны", да еще и ранние - мы как-то не верим в это, потому что не видели как ее кто-то сеял. "Так я проводила первую любовь" - здесь есть элемент саможаления, недостойный писателя. Просто скажите: так ушла первая любовь или еще как-то, простите, Вам виднее. Конец уже намного лучше, вы, как это говорится, расписались. Спасибо большое за такие теплые слова, пишите еще, пишите лучше, не забывайте, что картина должна быть точной, ясной и целостной. До свиданья, извините.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]