Пятница
29.03.2024
05:17
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2008 » Сентябрь » 04
    Добрый смех – не грех, сладкий яд – не яд…
    За один смешок полбеды в мешок…
    Что же жизнь моя наковальная?
    Что же смерть моя поминальная?

    Если б дали клад, да сумел бы взять…
    Только вышла клеть, что ж еще хотеть?..
    Что же жизнь моя несуразная?
    Что же смерть моя шибко праздная?

    Коли горсть ума, так ножей сума…
    Распори суму – будешь рад уму…
    А и жизнь моя – недожатая…
    А и смерть моя – провожатая…

    Скоро встретится чудо-мельница…
    Отстегну ремни – ну-ка, догони…
    Пусть и жизнь моя – недожитая…
    Пусть и смерть моя – ветром витая…
    Категория: Поэзия | Просмотров: 827 | Добавил: RomanKazimirski | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (5)

    Подари мне своё сердце, мягким плюшем что покрыто.
    Подари мне своё сердце, где коварство твоё скрыто.
    Подари мне своё сердце, что так мило лгать умеет.
    Подари мне своё сердце, что обманчиво так греет.
    Подари мне своё сердце, что стремится так к свободе.
    Подари мне своё сердце, что меня опять изводит.
    Подари мне своё сердце, что любить умеет лживо.
    Подари мне своё сердце, что дурачит так красиво.
    Подари мне своё сердце, что искусно так дурманит.
    Подари мне своё сердце, что опять меня обманет.
    Подари мне своё сердце, что заботится притворно.
    Подари мне своё сердце, что так лживо, что так гордо.
    Подари мне своё сердце, мягкий плюш у самых краев,
    Подари мне своё сердце, где по центру твёрдый камень.
    Категория: Поэзия | Просмотров: 643 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (1)

    Бронзовое облако и закат над городом.
    Тает все, что было мне по родному дорого.
    Знаю то, что я была для тебя случайная
    И сижу теперь одна тихая, печальная.
    И над городом кружит тихим и печальным
    То, что всё казалось мне изначально важным.
    Белый сахар в кружке чая медленно растает.
    Что моим казалось мне, быстро уплывает.
    Грустно серые дома в темноте утонут
    И рука моя опять телефон уронит.
    Грустный ветра зов поёт над печальным домом,
    Грустно тень моя ползёт над печальным взором.
    На бумагу лёг мой стих тихий и печальный.
    Жаль, мой друг, что для меня друг ты был случайный.
    Другом моим стал ты мне как-то так нечаянно,
    А потом ушёл как ночь тихо и печально.
    В сумерках горит звезда на бездонном небе,
    Но в звезде такой далёкой нету моей веры.
    Нету больше светлых звёзд в небесах печальных.
    Не достать мне с неба звёзд дальних, величавых.
    Знаю то, что я была ... Читать дальше »
    Категория: Поэзия | Просмотров: 718 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)

    Безлунная, покрытая облаками ночь снова любопытно заглядывает ко мне в окно сквозь задёрнутую розовую шторку. За стенами родного дома неслышно бредёт вот уже почти наступившее лето, с весёлым стуком падают на землю тяжёлые капли и стекают по скользкой крыше, потяжелевшей листве и земля впитывает в себя небесную влагу. Говорят, дождь-это чьи-то слёзы. Возможно… Но ведь и слёзы очищают душу, а без мук не было бы сопереживания.
    Со мной это случилось давно. Неслышно шёл снег и ложился на холодную землю. До этого я не понимала значения слова любовь. И лишь потом ощутила её ласковое прикосновение. Она была как свет солнца, как бесконечность и необъятность. Оказывается, любовь может жить не только в сердце, она везде, в каждой крупинке вселенной, в каждом прохожем, в каждой небесной звёздочке. В брызгах солнечных лучей и самых красивых песнях о любви, ранних всходах зарождающейся весны и в тусклом свете старых фонарей. Но иногда близкий человек уходит от тебя. Просто уходит, делая тем ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 832 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (1)

    Утро. Открываю глаза от странного и мучительного чувства, что притаилось где-то глубоко в сердце и сразу же мысленно ругаю себя – зачем я проснулась? Закрываю глаза – ну пожалуйста, ещё совсем немного, только бы заснуть и увидеть снова тебя… Но сон не идёт. И тогда я начинаю проносить в голове свой сон в мельчайших подробностях, вспомнить каким ты был. Но это странное чувство не покидает меня, и ложиться на сердце горькой тоскою – я забыло твоё лицо. И немудрено, сколько же времени утекло с нашей последней встречи. Во сне я вижу твой силуэт, слышу твой голос и всем своим существом ощущаю твоё присутствие, а вот лица твоего не вижу. Знаешь, как часто перед сном я желаю лишь одного – увидеть тебя в своём сне. Но как редко, как редко ты мне снишься! Я встаю, надеваю свой халатик и спускаюсь вниз. Иду в ванную, заправляю постель, потом завтракаю. Не потому что так хочется, а потому что так надо. Я и не спорю. Ежедневная рутина как-то двигает мной, заставляет идти вперёд, хоть и незнаю каки ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 768 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)

    Холодно. Сыро и дождливо, большие дубы вокруг моего дома посерели и совсем приуныли. Жёлтые листья под ногами уже не хрустят, они приобрели какой-то сырой холодный запах уходящей осени. Серое небо совсем опустило свою голову, роняя свои горькие слёзы. Вчера ты сказал мне по телефону что уходишь. Снова всю ночь шёл дождь. Лишь когда я ехала по нашим широким улицам, навстречу проносящимся мимо машин, бешено летящих вперёд и нещадно обрызгивавших прохожих с разноцветными зонтами, когда смотрела на цветные афиши, яркие витрины, грязные шины и дрожащие от переменного ветра лужи, я вдруг осознала что возможно, это правда. То, что ты сказал мне. А я не поверила. Но почему-то равнодушный свет чьих-то чужих окон сказал мне, что это так. Ночью мне снился какой-то странный и непонятный сон. Я проснулась от звука поющего будильника, открыла глаза от навязчивого чувства непонятной утраты. А потом вспомнила – я потеряла тебя. Веришь ли, наверное, я буду жалеть об этом всю жизнь. Всю жизнь…без тебя. ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 906 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)

    Жила в моём сердце заноза любви, вынула её – перестало сердце биться… Ты мою жизнь наполнил счастьем, сказочной верой, светлыми надеждами, самыми высокими стремлениями и самыми чистыми помыслами! Когда я с тобой, мне хочется стать лучше, чище и добрее, чтобы быть достойной тебя. Я распахиваю окно и смотрю на небо – миллионы золотых звёзд всей галактики подмигивают нам и смеются. Слышишь? Они несут нам радостную весть о том, что у нас всё будет хорошо! Ты научил меня слышать, о чём перешёптываются звёзды на небе, как звонко смеются солнечные зайчики на стене, как здоровается море с каплями дождя, тонущих в нём, как мелодично поют песни нежные цветы в саду, как танцуют венский вальс пушистые снежинки над белым городом, как замерзает роса на высокой траве ранним утром… Ты научил меня быть счастливой. Что такое счастье? На самом деле счастье – это так просто! Счастье – это взяться за руки и бродить по ночному городу. Счастье – это твои губы. Счастье – это твои слова, твой смех, твои глаза, ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 785 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)

    Надо же, а раньше я и не замечала, как красив этот мир. Как прекрасен утренний город в светлой дымке бледных лучей, как волшебны звёзды, как величава луна, как зеленеет трава под моими ногами, как искрятся счастливые глаза от смеха у прохожей девчёнки лет десяти, как одуряющее пахнет весной и как тёплый ветерок кружит тебя в потоке ласковых волн и сводит тебя с ума. Я совсем не замечала красоты вечернего заката, шумного дождя, талого снега, нежных цветов, первых распускающихся почек на деревьях.… Нет, я и раньше всё это видела, но всё это не производило на меня никакого впечатления. Ведь я не знала как это здорово - насладиться красотой мира вместе с тобой. Но однажды утром я проснулась другой. В моём сердце взошло второе солнце. Я полюбила. И отныне жизнь моя поделена надвое: до и после встречи с тобой. До нашей встречи я, несомненно, жила, но жила совсем другой жизнью. Всё что меня окружало, было таким серым, скучным и однообразным. Серые будни, школа, дом, друзья, подруги, родственн ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 756 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)

    Здравствуй, счастливая. Почему я называю тебя так? А разве ты не счастлива? Разве не счастье просыпаться каждый день рядом с ним, разве не счастье целовать его в губы каждый раз, когда захочется, обнимать его, вместе встречать рождение нового дня и провожать закат ушедшего? А самое главное, знать, что этих дней впереди будет много-много, больше, чем листков календаря, что висит на вашей стене. Ты ведь знаешь, самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а если вглядеться глубже, то это время. И это время он подарил тебе, чтобы разделить его пополам вместе с заботами, радостями, горечью, переживаниями и надеждами. Какая же ты счастливая, ведь ты знаешь, что по вечерам после работы уставший и любящий, он неизменно будет возвращаться к тебе. Люби его. Люби его сильнее, чем могла бы любить я. Ведь он такой хороший. Ты ведь тоже знаешь, что доброго в нём больше, чем плохого. Теперь только ты можешь это доброе в нём умножить, вдохновить его стремления к прекрасному, помочь правильно идти ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 855 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (1)

    Я верю в то, что когда-нибудь душа моя освободится и снова сумеет парить как раньше. Я верю в то, что одна лишь улыбка сумеет осветить весь мой мир и сделать меня самой счастливой на свете хоть на одно мгновение. Я верю в то, что когда-нибудь мое сердце сумеет вновь стать таким же смелым, отчаянным и храбрым. Я верю в то, что когда-нибудь хлопья белого снега будут кружиться в небе, садится на плечи и шептать о том, что у нас все будет хорошо. Я верю в то, что теплые проливные ливни будут весело стучать по крыше, а раскаты грома греметь на весь город о силе нашей любви. Я верю в то, что ласковые лучи весеннего солнца будут нежно греть нас в своих объятиях. Я верю в то, что ковер из осенних листьев ляжет под нашими ногами, тропинкой ведя нас в мир счастья, любви и добра. Я верю в то, что яркие звезды, обещающие только прекрасное, никогда меня больше не обманут. Я верю в то, что высокое, чистое, голубое полотно небосвода никогда не обрушится на нас внезапными тучами, бурей и непогодой. Я ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 827 | Добавил: Айя | Дата: 04.09.2008 | Комментарии (0)