Среда
24.04.2024
14:31
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Проза
    Старая-старая сказка.

    « Старая сказка»

    Эту старую-старую сказку, рассказал мне ещё мой дедушка когда ,я был ещё совсем маленький и вот теперь, я хочу рассказать её Вам. Сказки ведь живут только до тех пор пока о них помнят люди и, я очень хочу чтобы они жили подольше. Сказки делают людей добрее, а добрые люди и сами похожи на волшебную сказку.
    Так вот и вы приготовьтесь стать чуточку волшебными:

    Давным-давно, ещё когда реки были кристально чистыми, а леса сказочно зелёными, воздух живительно чистым, а люди не умели врать и мошенничать. В это самое демократичное время на небе был заключён такой уговор:

    « Солнцу дозволялось по ночам – мирно отдыхать в своём тереме на небе, а днём – луна ни в коем случае не должна показываться на его месте и так должно было стать отныне и во веки веков. Весь свой жар и всё тепло солнцу запрещалось зимой отдавать земле чтобы летом быть во много раз ярче и теплее.
    В огромной стране у Эльфов, в подземных затерянных лабиринтах, т ... Читать дальше »

    Категория: Проза | Просмотров: 493 | Добавил: kct525 | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

    Под крышей нашего старого-старого сгорбленного дома на тихом, пыльном и уютном чердаке. В самом центре паучьего царства в древнем кованом сундуке, давно спокойно и беззаботно жила маленькая и аккуратная фигурка из сухой соломы. Она жила там уже не первое десятилетие под большущим слоем вездесущей серой пыли.
    Мой дед, а прежде него мой прадед и дед прадеда – надёжно и бережно хранили эту вещицу и теперь уже, и я став совсем взрослым даже порядком полысев, продолжаю эту родовую традицию и бережно храню этот сундук с соломенной фигуркой и учу уже своих повзрослевших детей – надёжно охранять фамильные секреты.
    Я и предположить то не мог, что аккуратненький женский ротик моей жены без всякой задней мысли с такой лёгкостью разнесёт все мои тайны по всем соседям.
    Так ненавязчиво и как бы невзначай, по секрету и разлетелась моя тайна по всем соседям. И дальше, и дальше всё ширясь и обрастая небылицами. В общем из маленькой соломенной фигурки с старом сундуке на чердаке род ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 1063 | Добавил: kct525 | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

    Там где-то далеко у самого горизонта, там где лазурное небо встречается с прекрасным, необъятным и свободным океаном. Туда чайки летают полюбоваться вечностью. Туда улетают беспокойные души моряков. Там далеко-далеко впереди, где счастье сливается с горем и бесконечное время словно путеводный маячок ярко застывает в груди. Мерцает и искрится моя путеводная звёздочка.
    Я, слава Богу пока ещё не взирая на жизненные трудности пока ещё свободен и главное жив. Передо мной постоянно лежали две дороги и сердце постоянно выбирало между каменистыми, холодными и безжизненными скальными отрогами и безоблачными, сытыми и обильными райскими кущами.
    Мой походный плащъ, весь усеян крепкими заплатами. Стоптаны до дыр – дорожные башмаки лишь только мой путеводный огонёк продолжает сиять мне ярко, призывно и радостно как и в прежние времена, и я по прежнему свободен и жив.
    Вокруг меня меняются времена года, лето сушит землю своим нестерпимым зноем, осень поливает своими обильными, хо ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 568 | Добавил: kct525 | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

    Кто Вам сказал, что война закончилась ?

    Моя война в Афганистане началась …6 …бря 19…года, когда возле самого уха просвистела шальная пуля и улетела искать себе пристанища в другом теле одетом в форму Русского солдата. Загорелый старлей с рыжими от махорки усами заметил моё удивление и устало подбодрил меня : « Война, Брат ! Тут …блом не щёлкай, а то быстро подарят цинковый бронежилет … их в мать … шурави…» и ещё ряд выражений уже имеющих отношение к вольным стрелкам Афганской национальности и могущих небывало травмировать слух гражданского человека: « Короче поздно кланяться, когда она уже просвистела!».
    Так вот киношно и началась моя, Афганская война. А вообще то солдатский Афган – это во первых , очень трудная работа под изнуряющим солнцем, много пота и кровавых мозолей, желудочных расстройств и обидной «дедовщины».
    Изо дня в день и с утра ,и до ночи постоянно надо что-то копать, складывать в штабеля, таскать … Рота, в которую, я попал уже третьи сутки упорно зарыва ... Читать дальше »

    Категория: Проза | Просмотров: 583 | Добавил: kct525 | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

    Война - работа.
    « Война-работа.»
    Вот и всё. Бесславный конец. Есть героизм, но нет героев. Есть смерть, но нет ответственных за неё. Есть начало войны, но нет ей конца. Завершена война в Афганистане и что мы в ней нашли, а что потеряли? И вообще, что мы в ней искали? Ради чего отдавали свои жизни? И кто с кем воевал? Чья страна осталась побеждённой?
    Чьих слёз осталось больше на могилах своих сыновей погибших за чужие идеи и принципы? Кто составлял и подписывал эти чёрные списки людей отправляемых на верную гибель ради наживы горстки престарелых « Членов» хоть и ЦК КПСС. Кто же попросту безмерно наживался на этих войнах?
    На их сытых щеках, лоснящихся животным восторгом отражался яркий блеск государственных наград и вялые шлепки пленумовских аплодисментов звучали торжественным гимном в их алчных головах, а всю большую страну навязчиво приследовал запах морга, разложение моральных устоев, тлен, застой приведший в конце концов к распаду Великой державы.
    З ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 603 | Добавил: kct525 | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

    Услышь меня, Россия !

    Прошло уже больше двадцати лет с той поры как сапог последнего Российского солдата оттолкнулся в последний раз от раскаленной Афганской земли на которой долгих девять лет наши матери вели счёт потерям своих рано повзрослевших детей. Но странная штука – эта жизнь ! Люди почему-то не могут жить без войны. Она шла тогда и идёт сейчас. Это страшно, но люди не могут не воевать. Судьбы постоянно втягивают людей всё в новые и новые водовороты. В Грозном, в Тбилиси, в Баку… Афганистан идёт за нами по пятам и не даёт забыть о себе ни на минуту. Он тянет к нашему горлу сквозь долгие годы – свои скрюченные , костлявые пальцы и постоянно грозит нам джихадом, постоянно выдёргивает чеку из боевой гранаты где ни будь в метро или на многолюдном рынке, или на железнодорожном вокзале. Мы много лет уже отступаем и отступаем, начав от Кабула, и дошли уже почти до самого Урала. Мы теряем свою, родную землю, свои права, свою гордость и постоянно видим только одно и то же : Как наша ... Читать дальше »

    Категория: Проза | Просмотров: 507 | Добавил: kct525 | Дата: 05.03.2011 | Комментарии (0)

    « Последний счастливый год.»
    Стук вагонных колёс – убаюкивает. Далеко уже остался родной Воронеж и студёная вода в небольшой, чистой речке, и старые каштаны большого парка за чугунной оградой и аккуратный маленький храм у самой кромки заливного луга, и купола древнего храма превращенного безбожной властью в продовольственные склады, и терпкие запахи влажного асфальта утром после ночного дождя…
    Я, снова уезжаю и куда уезжаю, и зачем, а главное от кого? Мне показалось, что можно просто уехать и всё останется в прошлом. Уехать то действительно не сложно, только прошлое всегда неотступно следует за мной и даже иногда впереди меня Прилетит в другой город, распакует чемоданы, поставит свою зубную щётку в стаканчике в ванной комнате и усядется в кресло терпеливо дожидаться меня. Даже тапочки домашние всегда таскает с собой.
    Вот и в этот раз оно обогнало меня. Ввалилось в просторную комнату небольшой квартирки, задёрнуло плотные шторы, включило везде свет и открыло во всех ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 477 | Добавил: kct525 | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

    Давно уже улёгся пороховой дым над широкими полями Воронежской земли. Чистый и белый снег плотно лёг на израненную землю и казалось, что сама природа умело забинтовала свои раны. Не видно стало воронок, окопов, траншей . Лишь развалины домов да противотанковые ежи - упрямо напоминали о прошедших здесь совсем недавно жарких боях.
    Со стороны « Шиловского леса», на разбитый город наплывает запах донника и еловой хвои – запах зимы сухой и морозный. На закате около речки разрезающей город пополам – звонко заохала гармоника. С «Чижёвского» спуска, прямиком к переправе через реку громыхая и подпрыгивая на ухабах катилась фронтовая полуторка гружённая пустыми ящиками от снарядов. Уныло и громко прогудели заводские гудки давно молчавшие, но по случаю окончания войны вновь решившие вспомнить своё предназначение. Народ расходясь с работы и зябко ёжась от крепкого морозца - начал скудно наполнять до войны красивую и широкую , но сейчас вдребезги разбитую бомбёжками улицу. На «Придаче», прон ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 504 | Добавил: kct525 | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

    Школьная любовь.
    Жизнь на нашей голубой планете как впрочем и во всей вселенной во всех своих проявлениях – это величайшее чудо и это понять увы возможно бывает лишь только с годами. Для только что родившегося человечка вся его жизнь – это мама. В юности жизнь расширяет свои границы до прогулок с друзьями . Мы гуляем с ними и как-то даже и не задумываемся ,что с каждой минутой становимся всё старше и старше, медлительнее, чуточку строже.
    Не успеешь оглянуться как уже и в прошлом оказались все те кто был в памяти самым дорогим, самым важным, самым любимым. Все те кто оказывался нашими счастливыми попутчиками. Кто дарил нам печаль и радость, надежды и разочарования, боль и счастье. Всё становится словно сон.
    Вспомни наши прогулки под луной в тишине спящего лагеря на берегу большого пруда. Вспомни ночную прохладу и как я тебя впервые робко и несмело обнял, а поцеловать так и не решился. Я и подумать не смел об этом, а ты как истинная комсомолка тех «передовых лет» ни ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 561 | Добавил: kct525 | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

    Философия .

    Однажды как то спокойным, тихим вечером, я возвращался из гостей. От моего старинного приятеля, а жил он на 18 этаже огромной тридцати этажной высотки в Северном районе. Вышел от него уже около двух часов ночи и подойдя к лифту и нажав на кнопку вызова, я разразился площадной бранью у себя в голове, но это не принесло ни какого результата – лифт по прежнему стоял на месте – уютно затаившись где-то между первым и вторым этажами. Подумав о неизбежности давления моего солидного тела на гладкие и холодные ступени запасной лестницы многоэтажки целых 18 этажей, я ещё раз дико выругался и пошёл считать ступени аварийного коридора.. Благо хоть там ещё не все лампочки разбили, внимательные хулиганы и выкрутили запасливые жильцы. Без особых проблем, я доплёлся до шестого этажа и тут вдруг меня потянуло на философию. Я подошёл к перилам переходного балкона, глубоко вдохнул свежий ночной воздух сонного города, достал пачку сигарет из кармана видавшей виды кожанки, закурил и смачно ... Читать дальше »

    Категория: Проза | Просмотров: 508 | Добавил: kct525 | Дата: 02.03.2011 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »