Пятница
19.04.2024
23:12
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2011 » Март » 9 » старая сказка
    19:27
    старая сказка
    Старая-старая сказка.

    « Старая сказка»

    Эту старую-старую сказку, рассказал мне ещё мой дедушка когда ,я был ещё совсем маленький и вот теперь, я хочу рассказать её Вам. Сказки ведь живут только до тех пор пока о них помнят люди и, я очень хочу чтобы они жили подольше. Сказки делают людей добрее, а добрые люди и сами похожи на волшебную сказку.
    Так вот и вы приготовьтесь стать чуточку волшебными:

    Давным-давно, ещё когда реки были кристально чистыми, а леса сказочно зелёными, воздух живительно чистым, а люди не умели врать и мошенничать. В это самое демократичное время на небе был заключён такой уговор:

    « Солнцу дозволялось по ночам – мирно отдыхать в своём тереме на небе, а днём – луна ни в коем случае не должна показываться на его месте и так должно было стать отныне и во веки веков. Весь свой жар и всё тепло солнцу запрещалось зимой отдавать земле чтобы летом быть во много раз ярче и теплее.
    В огромной стране у Эльфов, в подземных затерянных лабиринтах, там где струятся огромные водопады из северных сияний – умелые мастера с огромным трудом вырыли большой и глубокий колодец, и стали там хранить весь жар солнца.
    Вот с тех пор и спускается к ним под землю каждый вечер солнце за своим теплом. Заодно и согревает им собой – сладкий «Майский» чай для дневного чаепития на весь следующий день.
    Так и повелось с самого сотворения мира, что этот крохотный подземный народец стал хранителем весеннего тепла и всех ярких летних красок. Он бережно хранил тепло и укрывал его всю зиму плотным одеялом из холодного снега.
    Был тогда и ещё один ныне совсем позабытый обряд :
    Под самый Новый Год , из всех волшебных подземелий выходили крохотные человечки и несли по крохотным крупицам людям своё нектар тепла- этот бесценный дар хранимый глубоко под землёй у самого её сердца. Они несли его кто как мог и сколько мог крохотными частицами и всё лишь только для того что бы наполнить людские души - солнечным теплом. Что бы наши души согрелись и росли.
    Тогда люди сами того не зная, но ощущая сердечное тепло и великую радость – нежили , обнимали, любили друг друга….
    И мир становился светлее, добрее и красивее. Ведь так велик у солнца запас тепла и нежности…
    Так хочется чтобы труды этих крох теперь не пропали даром и всё солнечное тепло живущее с тех пор в людях – выплеснулось бы сейчас из них на всю нашу серую жизнь «Промышленного посткоммунизма» и безразличия.
    Тогда тепло точно – затопит всё вокруг и Старый год наверняка заберёт с собой всю боль утрат со всей планеты…
    Давайте вспомним о маленьком, новогоднем народце и скажем ему огромное спасибо за заботу о нас…
    Вот, я и рассказал вам то, что вспомнил. Может быть и приврал от себя немного, но – это только самую малость, честное слово. Моя Алёнушка терпеть не может когда, я вру и поэтому ей не рекомендуется - читать эту сказку.

    Деркачёв К.В.

    Категория: Проза | Просмотров: 493 | Добавил: kct525 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]