Среда
24.04.2024
18:09
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Давайте познакомимся
    08:49
    Давайте познакомимся
    Времена, когда у библиотечных стоек выстраивались очереди ушли в прошлое. И виновато в этом не только, ставшее доступным каждому, телевидение и интернет. Экономические перипетии государств бывшего Союза поставили библиотечную культуру на грань выживания. 
    Полное отсутствие финансирования прошлых лет заставило разочароваться в библиотечных фондах даже самых преданных поклонников чтения. Исправить такую ситуацию вознамерились сразу в нескольких городах постсоветского пространства.
    Во время летней небывалой жары, когда большинство населения спасалось у водоемов, в легендарном городе-курорте Одессе библиотекари пришли на пляжи. Прямо на морском песке были установлены книжные стеллажи. Каждый желающий мог взять книгу, прочитать и вернуть перед уходом с пляжа. Книги для пляжного чтения брали из запасников или от филантропов. 
    По итогам работы этих пляжных библиотек был сделан вывод – люди читают с удовольствием и бережно относятся к предоставляемым в их распоряжение книгам. Случаи не возврата литературы были одиночными и связанными больше с забывчивостью, чем со злым умыслом.
    Традицию выездных библиотек поддержали на Сахалине. Морозные дни не располагают к уличному времяпрепровождению. Своих читателей сахалинская областная детская библиотека находит на остановках общественного транспорта. Плитка тротуарная и остановочный павильон приютили стеллажи с детскими книгами. Так сегодня началась передвижная выставка книг и литературный час «Давайте познакомимся» в Южно-Сахалинске.
    Директор библиотеки Елена Сафонова говорит, что на походных книжных полках представлены новые поступления в библиотечный фонд. Особое место отведено книгам для будущих мам и мам новорожденных детей. Большое место в коллекции занимают яркие и познавательные книжки для малышей. «При проведении такой выставки у нас есть возможность наглядно показать жителям города, какие интересные и полезные книги есть в нашей библиотеке, 
    рассказать о пользе чтения, заинтересовать людей»,- раскрывает цели компании ее организатор.

    Автор: IQ News
    http://www.iqnews.ru/?m=news&id=757


    Категория: Это интересно! | Просмотров: 698 | Добавил: Lusi5138 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]