Четверг
25.04.2024
19:40
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2019 » Июнь » 7 » ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В АЛМАТЫ
    03:41
    ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В АЛМАТЫ

    Традиционное возложение цветов и чтение стихов состоялось 6 июня 2019 года у памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Алматы. Участники, среди которых были студенты, преподаватели вузов, учителя, ветераны, деятели литературы и искусства, журналисты, традиционно собрались у памятника великому русскому поэту в День русского языка.

    От имени Российской Федерации цветы возложили консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева и кандидат филологичских наук Марина Асылбекова. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Ирина Переверзева отметила, что с каждым годом желающих принять участие в праздновании Дня русского языка становится всё больше, к ним присоединяются не только казахстанцы и россияне, но и студенты из Китая, Монголии, Вьетнама, Кореии, изучающие в Алматы русский язык.

    Дети и взрослые читали любимые пушкинские строки, исполняли романсы, инсценированные стихотворения и литературные композиции. Бурные аплодисменты вызвало выступление популярного интернет-персонажа Акына Акыновича (Андрея Фендрикова), исполнившего кюи-загадки по произведениям великого классика. Собравшиеся с энтузиазмом отгадывали по фрагментам из сюжета такие известные прозаические шедевры как «Пиковая дама», «Выстрел», «Моцарт и Сальери».

    Собравшиеся поделились своими мыслями о роли русского языка в современном мире, алматинские поэты прочли свои стихи, посвящённые Пушкину, русскому языку и вечным ценностям. Марина Асылбекова продемонстрировала собравшимся работы учеников Алматинского лицея для одарённых школьников № 165, посвящённые иллюстрациям к произведениям великого поэта.

    Уже стало традицией, что алмаатинцы приносят к памятнику Пушкину раритетные издания его произведений, юбилейные медали и вымпелы, свои юношеские дневники, семейные архивы и фотографии. Эти материалы всегда вызывают большой интерес.

    Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 512 | Добавил: Людмила | Теги: Александр Пушкин | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]