Четверг
18.04.2024
03:56
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2015 » Май » 26 » ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
    02:03
    ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

    В этом году центром проведения Дней славянской письменности и культуры в Алматинской области стала региональная столица. В Талды-Кургане прошли многочисленные мероприятия. Праздник начался с концерта духовной музыки «Души прекрасные порывы» в Храме Архангела Гавриила, в котором прозвучали духовные и светские песнопения и стихи, посвящённые судьбе России и её народов. Концерт был подготовлен Русским центром во главе с Валентиной Синкевич.

    Вечером того же дня состоялся вечер «Романс о романсе», участники которого познакомили присутствующих с историей русского романса, его ролью в развитии музыкальной культуры России. Прозвучали известные и горячо любимые многими поколениями меломанов такие романсы как «Я встретил Вас», «Романс о романсе», «Ночь светла», «Утро туманное» и многие другие. Программу вела Юлия Менжулина. От неё зрители узнали о творчестве и жизненном пути таких известных композиторов как Александр Гурилёв,  Пётр Чайковский, Эраст Абаза. Романсы прозвучали на русском, казахском и даже корейском языках, ещё раз доказав тот факт, что музыка сближает народы.

    В Коксуском районе состоялся фестиваль «Неделя русского языка и культуры», в рамках которого были организованы конкурсы любителей русского языка, конкурсы детских рисунков и концерт. Состоялись также выездные концерты в социальные центры Алматинской области. Так концерт  вокально-хореографической студии «Лапушки», выступление кукольного театра «Капитошка» со сказкой «Три поросёнка» и спектакль театра средней школы № 9 под руководством Татьяны Кметь «Волк и семеро козлят» были с большой теплотой встречены воспитанниками детских домов и социальных учреждений Алматинской области.

    Мероприятия Дней славянской культуры также состоялись в Капчагае, Иссыке, Талгаре, Алатау. Там вниманию жителей были предложены концерты «Песни Великой Победы», которые были встречены с большим энтузиазмом и признательностью. Артисты из Алма-Аты исполнили песни времён Великой Отечественной войны и музыкальные и поэтические композиции современных российских авторов.

    Организаторами Дней славянской культуры в Алматинской области выступили Алматинский областной русский центр, Аоматинское областной славянское движение, Талдыкорганский церковный округ при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

    Категория: Новости культуры | Просмотров: 789 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]