Четверг
25.04.2024
16:13
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2016 » Май » 26 » КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В АЛМА-АТЕ
    10:23
    КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В АЛМА-АТЕ

    Традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения состоялись в Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов 24 мая 2016 года. Они были проведены в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и 90-летия Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

    Насыщенная и интересная программа чтений собрала за круглым столом историков, филологов, философов, специалистов в области права из ведущих вузов города – Казахского Национального университета им. аль-Фараби, Казахского национального педагогического университета им. Абая, языкового центра «Лингва». Среди докладчиков были доктор филологических наук Жанар Киынова, доцент Гульбану Абитова, доцент Михаил Блинов, доцент Светлана Ратманова и другие.

    В центра внимания собравшихся были вопросы сохранения культурного наследия, развития русского языка и литературы на современном этапе, роли учительства в стремительно развивающемся и меняющемся мире. Звучали стихи и проза, посвящённые великим просветителям Кириллу и Мефодию, были продемонстрированы слайды работ победителей конкурса детского художественного творчества «Кирилл и Мефодий глазами детей».

    Специалисты отмечали важность использования передовых методов обучения в преподавании русского языка, который, по их мнению, в настоящее время нуждается в защите от утяжеляющих его иностранных заимствований, вульгаризмов, новообразований. Глубоко анализировался опыт таких новых форм как игровые программы для детей «Аз, буки, веди», творческой программы для взрослых «Алфавит в загадках» и ряда других. Все выступающие были едины в одном: роль кириллицы в развитии славянских и тюркских языков была и остаётся крайне высокой, именно она стала основной понимания народами друг друга на века.

    Обращаясь с приветствием к участникам чтений, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева пожелала участникам чтений успеха в их созидательном творчестве на благо развития русского языка и дружбы и взаимопонимания между народами наших стран. Она также рассказала о программе Дней славянской письменности и культуры в Ала-Ате и Южном Казахстане в 2016 году.  

    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 781 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Жанат63  
    0
    Прекрасное мероприятие никогда не останется без внимания. Тема очень актуальна и важна. Мы тоже поддерживаем Вас и согласны, что роль кириллицы в развитии славянских и тюркских языков была и остаётся крайне высокой, именно она стала основной понимания народами друг друга на века. 
    Звучали стихи и проза на мероприятии, демонстрировались слайды о детском художественном творчестве - не это ли расширение читательского кругозора детей, повышение общественного интереса к чтению не только детей и подростков, но и взрослых. Большое Вам спасибо.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]