Четверг
28.03.2024
22:16
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2019 » Июль » 11 » ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧАЕПИТИЕ В АЛМАТЫ
    01:03
    ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧАЕПИТИЕ В АЛМАТЫ

    Литературное чаепитие, посвящённое 125-летиюсо дня рождения писателя, переводчика, выдающегося пушкиниста Николая Алексеевича Раевского состоялось 9 июля 2019 года в филиале ЦБС детской библиотеке имени Сапаргали Бегалина. Его участниками стали представители литературной общественности города, люди, близко знавшие и дружившие с Николаем Алексеевичем, его младшие современники.

    Все гости библиотеки смогли ознакомиться с редчайшими фотографиями из личной коллекции известного алматинского журналиста и фотографа Валерия Коренчука, близко знавшего Николая Раевского и запечатлевшего многие мгновения его личной и общественной жизни.

    Приветствуя участников встречи, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что форма мемориального мероприятия была выбрана организаторами не случайно. Чай, чаепитие в советские времена были неотъемлемой частью научной и художественной среды. За чашкой чая люди становились единомышленниками, горячо спорили, обсуждали важные события, вспоминали друзей.

    Обсуждение и воспоминание о том, какими были тридцать лет жизни Николая Раевского в советской Алма-Ате, вызвало огромный интерес у аудитории. Знавшие его младшие современники говорили о том, какое невероятное впечатление на них произвели его ставшие бестселлерами литературные шедевры «Если заговорят портреты» и «Портреты заговорили».

    В свободной беседе прозвучало много интересных деталей из биографии Николая Раевского, которые он сам рассказывал друзьям: как его сначала в Праге арестовывало гестапо по подозрению в антигитлеровской пропаганде, а потом советский СМЕРШ – за сотрудничество с фашистами, и оба раза он сидел в одной и той же камере; почему после освобождения из сталинских лагерей он поселился именно в Алма-Ате и многое другое.

    Все участники литературного чаепития были едины в своём мнении о том, что творчество и жизнь Николая Раевского – ярчайший пример крепости духа Человека с большой буквы, испытавшего на себе все самые трагические события двадцатого века.

    Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 597 | Добавил: Людмила | Теги: Николай Раевский | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]