Среда
24.04.2024
13:54
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2016 » Апрель » 14 » Литературный вечер в Алматы
    04:40
    Литературный вечер в Алматы

    Литературный вечер, посвящённый теме весны в русской поэзии XIX века, состоялся в Казахстанском университете менеджмента, экономики и прогнозирования (Университет КИМЭП) 12 апреля 2016 года. Его участниками стали студенты, изучающие русский язык и их преподаватели, программа была подготовлена Центром русского языка университета.

    В центре внимания собравшихся было творчество таких известных русских поэтов XIX века как Фёдор Тютчев, Афанасий Фет, Алексей Плещеев, Алексей Жемчужников. Перед собравшимися выступили руководитель Центра Айшам Сеитова, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева, руководитель Центра языков Маганат Шигембаев, заместитель директора Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Светлана Ананьева, председатель Ассоциации учителей русских школ Казахстана Наталья Вдовина. Все они говорили о том, что тема весны как символа любви, пробуждения новых сил природы и человека стоит в центре творчества многих поэтов самых разных эпох и стран, и русская лирическая поэзия занимает достойное место в этом ряду.

    Вечер прошёл в творческой неформальной обстановке. Все гости, разбившись на импровизированные команды, приняли участие в викторине, во время которой они угадывали произведения русских поэтов, анализировали их произведения, сами сочиняли стихи и даже их инсценировали. Большой интерес вызвали описания картин русских художников, по которым надо было угадать не только название произведения, но и связать его с каким-либо музыкальным произведением русского композитора.

    В литературно-музыкальной композиции были использованы отрывки из романсов на стихи русских поэтов и отрывки из фортепианного цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского. Центру русского языка Университета КИМЭП была передана в дар коллекция учебной и художественной литературы от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. 

    Категория: Это интересно! | Просмотров: 936 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Жанат63  
    0
    Очень приятно, что вечер вызвал большой интерес описания картин русских художников! Через такие мероприятия /увы, они так мало проводятся/ учится молодое поколение определять идеи и содержания литературных произведений, учится видеть художественную выразительность, понимать эстетическую культуру. 
    Хотелось бы, чтобы на такие литературно - музыкальные композиции приглашались и учителя со своими  учениками из общеобразовательных школ. Мы были бы рады побывать у Вас в гостях и порадовать Вас своими выступлениями. Как много детей в школах, которых должна увидеть страна. 
    Желаем творческих успехов.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]