Пятница
29.03.2024
04:13
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Очередной знаковый исторический персонаж был описан в новом романе Турсунова
    05:33
    Очередной знаковый исторический персонаж был описан в новом романе Турсунова
    Его перу принадлежит многочисленное количество сценариев для отечественных картин («Курак корпе», «Абулхаир хан», «Мустафа Шокай», «Мытарь», «Поздняя любовь», «Чума», «Келин» и другие), причем не только они, но и фильмы, снятые по драматургии Ермека Турсунова, на хорошем счету.
     А не так давно известный киносценарист решил и сам испробовать себя в режиссуре, да так, что его неразговорчивая «Келин» сразу стала претенденткой на Каннский кинофестиваль и была выдвинута от Казахстана на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм», несмотря на огромное количество споров и упреков. Но, оказалось, и это еще не все. На днях сценарист и режиссер Ермек Турсунов выпустил       в свет свой долгожданный роман «Мамлюк», где ведется жизнеописание молодого, а затем уже и повзрослевшего Султана Бейбарса, великого воителя и хозяина тюркского мира.
    К слову сказать, поначалу роман «Мамлюк» был всего лишь сценарием для давно планируемого исторического полотна «Султан Бейбарс». Но когда работа над ним оказалась довольно серьезной ношей и материал стал сильнее автора, как признался на проведенной на днях пресс-конференции Ермек Турсунов, тогда-то и появилась идея выпустить все это как роман, над которым сценарист и режиссер корпел несколько лет. И вот свершилось! Книга увидела свет.
    Роман «Мамлюк» стал ответом на стремление нашего общества к самоидентификации, раскрывает целый пласт культурных, моральных, мировоззренческих преобразований,  повествует о реальной истории – реальной личности, поначалу бесправного раба, который впоследствии стал могущественным царем. Книга совмещает в себе исторический и приключенческий жанры, сохраняя хрестоматийную ценность, что делает ее доступной для широких масс. В ходе повествования угадываются параллели между судьбами великого героя и казахского народа. Книга поворачивает нас лицом к истинным ценностям, помогая осмыслить их важность в выборе своего жизненного пути, – так был охарактеризован литературный труд автора.
    На презентации, где присутствовал весь цвет отечественной культуры и искусства, было много лестных отзывов в адрес нового романа и виновника торжества. Герольд Бельгер, к примеру, предрек «Мамлюку» долгую и прекрасную жизнь, добавив, что роман обрел многоголосие, потому как был переведен на четыре языка. Причем в Сирии был выпущен даже раньше, чем в Казахстане. Олег Борецкий и Булат Атабаев, несмотря на одобрительные рецензии, предположили, что и этот труд Турсунова, возможно, будут ждать нелицеприятные отзывы от окружающих, как было с его многострадальной «Келин». Мурат Ауэзов восхитился завершенностью, добавив, что встреча с историей у Турсунова получается очень лаконичной, а главное – легко читаемой, что очень важно для литературного творения. Ну а режиссер Сергей Бодров, который, кстати, прилетел ради презентации из Лос-Анджелеса, является правообладателем экранизации книги. Так что возможно, что уже совсем скоро роман «Мамлюк» заживет своей киножизнью, тем более что режиссер, причем мирового уровня, на примете уже есть.

    Маржан КУДАБАЕВА,  фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы       
    http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=851&Itemid=2
    Категория: Книжные новинки | Просмотров: 1351 | Добавил: Людмила | Теги: роман «Мамлюк», Ермек Турсунов | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]