Пятница
29.03.2024
03:33
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2014 » Февраль » 13 » ПУШКИНСКИЙ УРОК В АЛМА-АТЕ
    04:16
    ПУШКИНСКИЙ УРОК В АЛМА-АТЕ
    10 февраля в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая состоялся Пушкинский урок, в котором приняли участие студенты филологического факультета университета, студенты-иностранцы, изучающие в Алма-Ате русский язык, а также слушатели Страноведческой школы Россотрудничества.  Пушкинские уроки традиционно проводятся в Алма-Ате в феврале, накануне дня дуэли, когда поклонники творчества великого поэта отдают ему дань памяти.
    В этом году основной темой урока стали лирические произведения А.С. Пушкина. Каждый из участников урока сам выбирал то стихотворение, с которым он хотел познакомить присутствующих, а также рассказать им о причине своего выбора. Всех собравшихся ждала литературная композиция о жизни классика мировой литературы, составленная по воспоминаниям его современников. Прозвучали отрывки из писем и мемуаров К. Данзаса, И. Пущина, А. Дельвига, К. Жуковского, Н. Пушкиной, Д. Финкельмон. Композиция сопровождалась демонстрацией живописных и скульптурных произведений, посвящённых А.С. Пушкину и различным периодам его творчества.
    В исполнении студентов 1 курса прозвучала композиция «Времена года», в основу которой легли произведения П.И. Чайковского и отрывки из «Евгения Онегина». Ребята с чувством декламировали октавы, посвящённые природе и смене времён года.
    Студенты из Ирана, Японии и Китая, изучающие в Алма-Ате русский язык, прочитали стихи поэта на русском языке и рассказали о том, чем именно им дорого творчество А.С. Пушкина, какие чувства и размышления рождают у них эти поэтические строки. Прозвучали «На холмах Грузии», «Я Вас любил…», «Если жизнь тебя обманет…», отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин». Большой интерес у собравшихся вызвало чтение произведений русских классиков, посвящённых судьбе великого поэта. Прозвучали стихи М. Лермонтова, А. Ахматовой, А. Дементьева.
    Во время работы «свободного микрофона» смогли выступить и преподаватели, и гости Пушкинского урока. Все они стремились раскрыть перед участниками новые грани гения поэта. В заключение урока всех ждала викторина на знание творчества Пушкина-сказочника, когда по отрывкам произведения необходимо было ответить на многочисленные каверзные вопросы. К чести студентов и радости преподавателей неугаданных вопросов не осталось.

    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 809 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]