Четверг
25.04.2024
13:46
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2016 » Февраль » 24 » Серебряный век и эстрадная поэзия
    05:21
    Серебряный век и эстрадная поэзия

    Круглый стол «Сравнительная характеристика поэзии Серебряного века и эстрадной поэзии» состоялся в Алма-Ате, в колледже «Сымбат» 19 февраля 2016 года. Его участниками стали учащиеся старших курсов колледжа, представители городской общественности, искусствоведы и музыканты.
    Молодые люди, для многих из которых участие в круглом столе стало первым знакомством с  русской поэзией Серебряного века,  говорили о таких интереснейших явлениях как символизм, акмеизм, футуризм. Они проанализировали творчество Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Андрея Белого, Валерия Брюсова. Звучали стихи, музыка и романсы рубежа XIX и XX веков, а также произведения современных композиторов, написанные на стихи поэтов Серебряного века. 
    В работе круглого стола приняла участие консул Генерального консульства Российской Федерации кандидат философских наук, доцент Ирина Переверзева, которая в своём выступлении подробно остановилась на вопросах влияния эстетики Серебряного века на художественную культуру других стран. Она рассказала ребятам об исканиях таких русских философов как Сергей Соловьёв, Александр Потебня, их влиянии на музыку Александра Скрябина и живопись Микалоюса Чюрлёниса, которые, в свою очередь, серьёзно повлияли на современное искусство. 
    Подводя итоги работы, организатор круглого стола Жаркынай Куразбекова отметила, что организация подобных мероприятий помогает молодому поколению по-новому взглянуть на современные процессы, происходящие в искусстве, и найти параллели с творческими достижениями прошлых лет. Серебряный век был выбран в качестве темы не случайно, ведь именно в это сложное и одновременно прекрасное время в России творили удивительные писатели, поэты и музыканты, оставившие след не только в российской, но и мировой культуре.

     

    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 763 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]