Среда
24.04.2024
23:27
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    Краткосрочный план урока русского языка во 2 кл. Тема: Удивительные факты о теле человека
    Раздел долгосрочного плана: В здоровом теле – здоровый дух Школа:
    Тема урока № 38: Удивительные факты о теле человека
    Цели обучения, которым посвящен урок:
    2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
    2.3.5.1 находить информацию в словарях и справочниках при поддержке учителя;
    2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.
    Цели урока:
    Все учащиеся смогут:
    - Участвовать в речевой ситуации на определенную тему, в диалогах;
    - Находить информацию в словарях и справочниках,
    - находить в предложении глаголы настоящего времени;
    Большинство учащихся смогут:
    - составлять рассказ, используя дополнительную информацию;
    - оценивать высказывания на основе своего согласия/несогласия.
    Некоторые учащиеся смогут:
    - высказывать простые оценочные суждения.
    - самостоятельно пользоваться дополнительной информацией.
    Критерии оценивания:
    - Участвует в речевой ситуации на определенную тему
    - Знает различные источники информации.
    - Находит в предложении глаголы настоящего времени;
    Языковая цель:
    Основные термины и словосочетания:
    Работа со словарем. Части тела, внутренние органы.
    Привитие ценностей: формирование умения рационально организовывать свою жизнь и деятельность в соответствии с особенностями своего организма
    Предварительные знания: Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
    Ход урока

    Начало урока
    1. Организационный момент. Прием «Солнце»
    2. Актуализация знаний.
    (К) Посмотрите видео 10 ФАКТОВ О ЧЕЛОВЕКЕ
    - Может вы догадались, как называется тема нашего урока?
    - Правильно. Тема урока: Удивительные факты о теле человека.

    - Послушайте предложения
    Девочки моргают чаще мальчиков.
    Мальчики икают чаще девочек.
    - Что можете сказать о глаголах «моргают и икают»?
    - Назовите их время.
    - Откуда можно узнать интересное о человеке?
    - Кто сможет назвать цель нашего урока?
    Цель:
    - участвовать в речевой ситуации на определенную тему,
    - находить информацию в словарях и справочниках при поддержке учителя;
    - писать в тетради в узкую линейку:
    (Д-ть уч-ся: отвечают на вопросы, называют цель урока)
    Критерии оценивания:
    Участвует в речевой ситуации на определенную тему
    Знает различные источники информации.
    Находит в предложении глаголы настоящего времени;

    Откройте тетради, запишите число.

    Середина урока
    3. Изучение нового материала.
    (П) Рассмотреть таблицу в учебнике, выполнить задание: «Что у человека 2, а что – 1»
    (Д-ть уч-ся: читают информацию в таблице)
    Обратная связь
    - Что нового узнали? - Что вы запомнили?
    - Откуда мы узнали новое?

    (И) Записать в тетрадь названия внутренних частей тела.
    Мозг, сердце, почки, печень, желудок, легкие.
    Откройте словарь с. 86. Переведите слова на казахский язык
    - Поменяйтесь тетрадями. Проверьте.
    (Д-ть уч-ся: записывают слова в тетрадь. Взаимопроверка.)
    Обратная связь
    - Что мы вспомнили? - Ребята, назовите органы человека.
    - Где мы нашли перевод слов? С чем работали?

    4. Напоминаем! С. 16 Глаголы
    (Г) Постер «У меня и у тебя». Выберите предложение к картинке с частью тела, объясните, для чего эта часть тела
    Дескрипторы:
    - выбирают картинку
    - выбирают предложение
    - объясняют, для чего эта часть тела
    (Д-ть уч-ся: составляют и защищают постер).
    Оцените работы друг друга
    Обратная связь
    - Для чего эта часть тела учителю, для чего другу, для чего самому себе.

    Конец урока
    5. Подведем итоги:
    - Какие органы есть у человека?
    - Откуда можно узнать интересное о человеке?
    - Достигли ли мы целей урока?
    - Какое задание понравилось? Какое задание было трудным?
    Рефлексия. Три хлопка
    6. Домашнее задание упр. 3, с. 17
    Дифференциация:
    Усложнение задания: учащиеся составляют предложения и находят информацию самостоятел.
    Задание для менее способных: учащиеся пытаются выбрать информацию, используя рисунки при поддержке учителя.

    Оценивание:
    Учитель оценивает способность учащихся понимать и использовать лексику по теме «В здоровом теле – здоровый дух»;

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
    Все ли учащиеся достигли ЦО?
    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
    Выдержаны ли были временные этапы урока?
    Какие отступления были от плана урока и почему?
    Общая оценка
    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

    Источники:
    1. АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ». РУССКИЙ ЯЗЫК для классов с нерусским языком обучения. Учебный план. 2017-2018 учебный год. 2 класс.
    Категория: Разработки учителей | Добавил: Наталья1396 (03.02.2019) | Автор: Попова Наталья Дмитриевна E
    Просмотров: 926 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]