Четверг
25.04.2024
17:42
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    Отработка правил постановки тире в бессоюзном сложном предложении
    КГУ «СОШ №33»г.Семей
    Бекбаева Майра Джексеновна
    Учитель русского языка и литературы

    9 класс
    Русский язык
    Тема: Отработка правил постановки тире в бессоюзном сложном предложении
    Цели: 1. продолжить работу по формированию у учащихся понятий о правилах постановки тире в бессоюзном сложном предложении;
    2. развивать навыки выполнения полного синтаксического разбора предложений;
    3.. воспитывать интерес и уважение к народным традициям казахского народа.
    Тип урока: урок-закрепление
    Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, э/у.

    Ход урока:
    1.Организационный момент.
    2.Опрос домашнего задания
    № 263 (1 часть), стр.167

    3.Закрепление изученного материала
    * Вспомните, когда в бессоюзном сложном предложении ставится тире?
    Приведите примеры.
    Тире в БСП:

    1. Противопоставление (а,но): Ты прозаик – я поэт.
    2. Указывает на условие или время (если, когда): Приходит весна – всё вокруг оживает. Назвался груздем – полезай в кузов.
    3. Следствие, вывод: (поэтому, следовательно): Воображение помогает человеку найти своё призвание – это качество нужно развивать в себе.
    4. Сравнение (словно, будто): Учёный без трудов – дерево без плодов.
    5. Быстрая смена действий: Были листья – стали почки.
    Прослушивание темы по электронному учебнику.
    * Выполнение заданий из электронного учебника

    *Выполнение заданий под звёздочкой (*) – расставьте предложения соответственно схемам
    № 260, стр.165 (объясните постановку знаков препинания, выделите грамматическую основу, начертите схему каждого БСП)

    № Чтение текста о Наурызе, стр.163
    -Почему Наурыз считается праздником добра?
    Выполните полный синтаксический разбор последнего предложения.

    6. Домашнее задание.
    № 262, стр.166

    7.Итог урока.
    Категория: Разработки учителей | Добавил: гульнараж (24.10.2014) | Автор: Майра E
    Просмотров: 777 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 Селена29  
    0
    Более подробно расписывайте все этапы урока, ведь Вы используете и электронные учебники, и работаете с интерактивной доской. Урок ведь явно получился интересным, почему же Вы его так скупо представляете?

    1 ai-smirnov  
    0
    К сожалению, ничего интересного и нового из этого урока не взяла. Ни разнообразных форм, ни методов,ни технологий не видно.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]