Четверг
25.04.2024
01:13
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    Урок по русскому языку на тему: "Превосходная степень имени прилагательного" 6 класс
    Тема: Превосходная степень имени прилагательного
    Тип урока: изучение нового материала.

    Форма урока: урок-исследование. (по технологии развития критического мышления)

    Задачи: 1. повторение изученного о сравнительной степени имён прилагательных, знакомство со способами образования превосходной степени, отработка навыков образования степеней сравнения имён прилагательных.
    2. развитие навыков работы в группах.
    3. воспитание любви к родному краю.
    Оборудование урока: опорная таблица степени сравнения прилагательного; мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация выполненная в программе Power Point, тесты

    Ход урока
    I. Оргмомент.
    II. Целевая установка
    III. Проверка Д/З
    Слово учителя: На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой – степени сравнения имен прилагательных и говорили о сравнительной степени имени прилагательного
    1. Лексическая 5-минутка: выпишите из текста прилагательные, образуйте от них сравнительную степень в простой и составной форме

    Наступила зима. Утром бывает сильный мороз. Часто падает пушистый снег.
    У дома большой сугроб, снег занес все дорожки. Дети надели теплые
    шубки и шапки. Они играют в снежки, катаются с горки и радостными идут домой. (СЛАЙД)
    Сильный - сильнее – менее сильный
    Пушистый – пушистее – более пушистый
    Большой – больше – более большой СЛАЙД
    Теплые – теплее – менее теплый
    Радостными – радостнее – менее радостный
    2. Расскажите, как образуется сравнительная степень имени прилагательного. От каких прилагательных можно образовать степени сравнения
    КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ИМЕЮТ:
    СРАВНИТЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ ПРЕВОСХОДНУЮ СТЕПЕНЬ (Слайд)

    Слайд Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом.
    Сравнительная степень в простой форме образуется при помощи:
    - суффиксов –ее(-ей) острый - острее
    - Суффикса –е +чередование конечного гласного дорогой – дороже
    - суффикса –ше тонкий -тоньше
    - приставки и суффикса по + -ше (-е) большой - побольше
    - от других основ хороший – лучше

    Не изменяются, в предложении бывают сказуемым

    Сравнительная степень в составной форме образуется при помощи:
    - слов более, менее более твердый, менее слабый СЛАЙД

    Изменяются по родам, числам и падежам
    3. Проблемное задание: исправление ошибок. Записать предложения в исправленном виде, Подчеркнуть прилагательные как члены предложения.

    Эта задача более легче. Эта задача более легкая

    К середине река более глубже. К середине река глубже

    Летом солнце более жарче. Летом солнце жарче
    (на СЛАЙДЕ) (затем на СЛАЙДЕ правильные предложения)
    ……………………………………….
    IV. Объяснение нового материала
    СЛАЙД Превосходная степень имени прилагательного

    Имена прилагательные в превосходной степени обозначают высшую или низшую степень качества
    ВЫСОКИЙ – ВЫСОЧАЙШИЙ

    Изменяются по родам, числам и падежам

    В предложении чаще бывают определениями

    Простая форма Составная(сложная) форма
    Основа нач.формы прилаг-го + начальная форма прилаг-го +

    - АЙШ + чередование конечной согл.основы НАИБОЛЕЕ, НАИМЕНЕЕ,
    СТРОГИЙ - СТРОЖАЙШИЙ САМЫЙ

    - ЕЙШ
    ХРАБРЫЙ – ХРАБРЕЙШИЙ Сравнит. Степень + ВСЕХ
    - НАИ + -ЕЙШ
    НАИКРАСИВЕЙШИЙ БОЛЬШЕ ВСЕХ
    V. Первичное закрепление

    Задание: Образуйте степени сравнения от прилагательных, выделите суффиксы прилагательных. Высокий (выше, более высокий, высочайший, самый высокий), печальный (печальнее, менее печальный, печальнейший, самый печальный), мелкий (мельче, более мелкий, мельчайший, самый мелкий), тихий (тише, менее тихий, тишайший, самый тихий) СЛАЙД

    VI. Закрепление
    1) Записать имена прилагательные в простой и составной форме превосходной степени, выделяя суффиксы и чередующиеся гласные (3 примера выполнить у доски)
    Интересное произведение, храбрый солдат, трудная задача, яркий цветок, сильный удар, короткий рассказ, высокая скорость, дорогой подарок. СЛАЙД

    2) Развитие слуховой памяти.
    Выписать из текста В. Белова прилагательные в составной превосходной степени. Затем образовать простую превосходную степень.

    Если не считать подснежную клюкву, то самой первой после зимы появлялась в лесу земляника. Трудно даже представить, сколько людей воспитала эта самая ранняя, самая яркая, самая душистая, самая сладкая ягода! Именно воспитала, поскольку главное воспитание происходит в детстве. ( Редчайшая, ярчайшая, душистейшая, сладчайшая)

    3)Самостоятельная работа – тест на усвоение материала СЛАЙД

    1. Укажите верное утверждение:
    Степени сравнения имеют
    А) относительные прилагательные
    В) качественные прилагательные
    С) притяжательные прилагательные

    2. Укажите неверные формы образования сравнительной степени имен прилагательных:
    А) сухой - суше;
    Б) сладкий - сладенький
    С) тонкий - тоньше;

    3. Выберите неправильное построение степени сравнения
    А) Камень всего на свете крепче, а голова и камня крепче
    Б) В средней полосе России июль обычно жарчее августа.
    С) Слово акына острее клинка и нежнее волоска

    4. Выберите правильное утверждение
    А) Имена прилагательные в превосходной степени обозначают высшую или низшую степень качества
    В) имена прилагательные в превосходной степени обозначают большую или меньшую степень качества
    С) имена прилагательные в превосходной степени обозначают принадлежность предмета какому либо лицу
    5. Укажите верные суффиксы превосходной степени имени прилагательного
    А) – ЕЕ, -ЕЙ
    Б) –Ш, -ШЕ
    С) –АЙШ, -ЕЙШ
    ОТВЕТЫ затем на СЛАЙДЕ (Самопроверка)
    В, Б, Б, А, С

    VII. Рефлексия
    -Высказать своё мнение об уроке, используя прилагательные в сравнительной или превосходной степенях.

    VIII. Итог урока, выставление оценок

    IX. Домашняя работа: § 51, творческая работа стр.144 упр. 374 СЛАЙД
    Категория: Разработки учителей | Добавил: льга (04.02.2015) | Автор: Бурлакова Ольга Васильевна E
    Просмотров: 2322 | Комментарии: 4 | Теги: русский язык. презентация, превосходная степень имени прилагат | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 4
    4 kuntuarova  
    0
    Здравствуйте! Мне очень понравилась ваша работа. Спасибо!

    3 Алексабер  
    0
    Очень интересная работа. Обязательно использую на своих уроках. Спасибо!

    1 льга  
    0
    Рада регистрации на вашем сайте. Спасибо за размещение моего урока. Сайт полезен, так как можно воспользоваться разработками коллег для своих уроков. Прошу выслать свидетельство о размещении урока на адрес olga.vasilivna@mail.ru

    2 Корганбековна  
    0
    Понравилась разработка урока, интересные задания, есть слайды, самостоятельная работа. Обязательно воспользуюсь материалом. Большое спасибо!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]