Пятница
19.04.2024
03:00
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    "Знаменательные и служебные части речи" (Урок - игра "Умники и умницы" 7 кл)
    "Знаменательные и служебные части речи"
    (Урок - игра "Умники и умницы" 7 кл)
    А.А.Дэр учитель русского языка и литературы
    Макинской средней школы Енбекшильдерского района
    Акмолинской области.

    Цель урока:
    • Повторение изученного о знаменательных и служебных частях речи.
    • Формирование норм правильной речи.
    • Активизация познавательной деятельности учащихся.
    Оборудование:
    • 3 дорожки: красная (2 «этапа»), желтая (3 «этапа»), зеленая (4 «этапа») - квадраты («этапы») из цветного картона склеены между собой скотчем (можно расчертить цветными мелками линии на полу, обозначающие «этапы» каждой дорожки);
    • Вопросы викторины; жетоны; ордена. слайды
    Условия игры:
    Игра проводится в 4 тура: победители первых трех туров проходят в финальный тур, где определяется победитель игры. Перед началом игры проводится отборочный тур. Учащиеся в отборочном туре отвечают на вопросы викторины, получая за каждый правильный ответ жетон. Учащиеся, набравшие большее количество жетонов, выходят в I тур. Участники последующих туров также определяются по количеству полученных жетонов.
    Красная дорожка самая короткая – 2 этапа, но чтобы пройти по ней, надо дать два правильных ответа. Желтая дорожка длиннее – 3 этапа. Здесь игрок имеет право на одну ошибку. Зеленая дорожка самая длинная, состоит из 4 этапов, на ней допустимы две ошибки. Но, если участники, идущие по другим дорожкам, достигнут финальной черты, участник покидает площадку. Выбрать дорожку имеет право участник, имеющий наибольшее количество баллов. Вопросы, на которые не ответили участники игры, предлагаются теоретикам (учащимся). За правильный ответ выдается жетон.
    Ход игры.
    І Вступительное слово учителя.
    Сегодня у нас необычный урок. Он будет посвящен частям речи, которые мы изучили в этой четверти, а проходить урок будет в форме игры «Умники и умницы». Все вы, учащиеся, будете теоретиками. Оценивать ваши ответы будут члены уважаемого ареопага. (В роли членов жюри учителя). Они определят, кто является лучшим знатоком русского языка.
    II. Отборочный тур - вопросы викторины.
    1. Количество частей речи в русском языке. (10)
    2. Неизменяемая самостоятельная часть речи. (Наречие)
    3. Особые формы глагола. (Причастие, деепричастие)
    4. Служебные части речи. (предлог, союз, частица)
    5. Синтаксические единицы, которые связываются при помощи союза. (однородные члены и простые предложения внутри СП)
    6. Причастия, обозначающие признак предмета, который создаётся действием самого предмета. (действительные)
    7. Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других.
    (предлог).
    8. Союзы, которые связывают части сложносочиненного предложения. (сочинительные)
    9. Синтаксическая роль наречий в предложении (обстоятельство)
    10. Предлоги, образованные путем перехода из других частей речи. (производные)
    11. Часть речи, из которой образовались предлоги вдоль, около, вокруг, поперек.(наречие)
    12. Предлоги, союзы, состоящие из нескольких слов (составные)
    13. Часть речи, из которой образовались предлоги несмотря на, благодаря.
    (деепричастие)
    14. Синтаксическая роль служебных частей речи в предложении. (не являются членами предложения)
    15. Особая форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном (деепричастие)
    16. Разряд союзов потому что, оттого что, так как. (причинные)
    17. Сложными предлогами являются (из-за, из-под, по-над, по-за)
    18. Признаки глагола и имени прилагательного объединяет в себе (причастие)
    19. Деепричастие с зависимыми словами (деепричастный оборот)
    20. К какому разряду относится союзы а, но, зато, однако.(противительные)
    I агон по теме «Наречие».
    Зеленая дорожка.
    1. Что обозначает наречие?
    2. Как изменяются наречия?
    3. Исправить ошибки в написании наречий: (слайд 7)
    Думать попрежнему.
    Плестись еле еле.
    Сделать с-горяча.
    Читать по латыни.
    4. Степени сравнения наречий бывают…

    Желтая дорожка
    1. На какие вопросы отвечают наречия?
    2. –Н- или –НН-.
    Чувствовать себя скова…о
    Смотреть по сторонам рассея…о
    Вчитываться в текст вниматель…о
    3. Привести не менее трех примеров простой сравнительной степени наречий.
    Красная дорожка
    1. Назови группы наречий по значению?
    2. В каком из примеров выделенное слово является наречием, а в каком кратким прилагательным?
    Всем стало весело. Его лицо стало весело.
    II агон по теме «Предлоги».
    Зеленая дорожка.
    1. Какие предлоги относятся к непроизводным?
    2. Какие производные предлоги пишутся слитно?
    3. На слайде 2 найти словосочетания с предлогами, объяснить правописание предлогов.
    Выполнять (в)течени… года
    Читать (в)продожени… книги
    Договориться (на)счет встречи
    4. Какие предлоги пишутся через дефис?
    Желтая дорожка
    1. Что обозначают предлоги?
    2. Какие производные предлоги пишутся раздельно?
    3. На слайде 3 найти словосочетания с предлогами, объяснить правописание предлогов.
    Сделать (в)продолжени… месяца
    Задержаться (в)следстви… дождя
    Отменить (в)виду плохой погоды
    Красная дорожка
    1. На какие разряды по значению делятся предлоги ?
    2. Как отличить предлоги в течение, в продолжение, вследствие от омонимичных существительных с предлогами?
    ІII агон по теме «Союзы».
    Зеленая дорожка.
    1. Какую функцию выполняют союзы в сложносочиненном предложении?
    2. Рассказать о правописании союза чтобы.
    3. Перечислите группы подчинительных союзов.
    4. Какие союзы употребляются и в сложном, и в простом предложениях?
    Желтая дорожка
    1. Какую функцию выполняют союзы в сложноподчиненном предложении?
    2. Рассказать о правописании союзов тоже, также.
    3. На какие разряды делятся сочинительные союзы?
    Красная дорожка
    1. Чем отличаются друг от друга сочинительные и подчинительные союзы?
    2. Определить, как пишутся слова то(же), так(же), что(бы) в следующих примерах. (слайд 4)
    А) Тучи ползли так(же) медленно, как и раньше.
    Б) Корчагин заворачивает коня, что(бы) узнать причину остановки.
    В) Он то(же) привык все делать аккуратно.
    IV агон – финальный.
    Вы - части речи. Расскажите о себе, чтобы вас узнали. Участникам предлагается три карточки с названиями частей речи: наречие, предлог, союз.
    Зеленая дорожка.
    1. Рассказать о выбранной вами части речи.
    2. Найти в предложениях выбранную вами часть речи.
    3. Исправить ошибки в следующих предложениях: (слайд )
    В нашем лесу благодаря обильных дождей появилось много грибов.
    Согласно указания директора на участке посажены деревья.
    Вопреки предсказания синоптиков погода была хорошая.
    4. Составить по предложению с производным и непроизводным предлогом.
    Желтая дорожка
    1. Рассказать о выбранной вами части речи.
    2. Найти в предложениях выбранную вами часть речи.
    3. Исправить ошибки в следующих предложениях: (слайд )
    По окончанию института в нашу школу прибыло несколько учителей.
    Из горизонта появилась черная туча.
    Скрозь толпу пробирался старичок.
    Красная дорожка
    1. Рассказать о выбранной вами части речи.
    2. Найти в предложениях выбранную часть речи.
    Задания для второго этапа – найти в предложениях выбранную служебную часть речи.
    Наречие (слайд)
    Природа неслышно уходит от нас.
    Уходит, как девочка с праздника взрослых.
    Уходит Никто ей вдогонку не послан.
    Стыдливо и молча уходит от нас. В.Шефнер
    Предлог. (слайд )
    В часы прилива океан гонит на сушу волну за волной. Волны ходят вследствие ветерка. Возле берега бег волн замедляется благодаря трению.
    Союз. (слайд )
    Грачи вернулись с юга и начали вить гнезда. Скворцы да жаворонки тоже прилетели. Ребята стали делать домики для птиц, чтобы скворцы могли там жить.
    Жюри подводит итоги, определяет победителей игры «Умники и умницы», вручает ордена «Умник», «Умница».
    Категория: Разработки учителей | Добавил: annader (10.03.2014) | Автор: Анна Дер E
    Просмотров: 1687 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Светличная  
    0
    Интересный урок-игра. В своей практике я тоже использую игровые технологии. Спасибо.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]