Суббота
27.04.2024
23:13
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2011 » Январь » 1 » Афганистан.
    22:16
    Афганистан.
    Афганистан - дикий, красивый, горный край. Там для нас всё было по взрослому, всё всерьёз и небыло второй попытки, не было права на малодушие и трусость.Небыло права на ошибку. На самом рассвете пришёл приказ и дневальный на "тумбочке" продемонстрировал всю мощь своего недавно сформировавшегося баска бодро загорланив : " Рота, подъём !!! Строиться в расположении!!! "... "Комдив", зажёг спичку и не успел ещё её огонь ощутимо опалить его мозолистые пальцы как мы уже застёгивали крючки на воротниках своих свеженьких "Х.Б.", стоя в строю.
    - Волевым решением нашего "Бати" - третья и вторая роты нашего доблестного гвардейского полка, сегодня ночью отбывают в командировку, в полном составе.Построение в полной упаковке, с оружием в 18.00, в "парке", для отбытия на аэродром. 6 часов для подготовки." И потом уже совсем тихо:" Храни вас "Бог", сынки."
    Приказ есть приказ и после непродолжительных сборов и получения документов в штабе полка, спешно написав весёлые письма домой и получив "сухпай" на трое суток в 20.00 мы же дружно и немножко нервозно грузимся в утробу транспортного "ИЛ"-а. Рассевшись вдоль бортов самолёта и ласково обняв свои "АК", мы приготовились к полёту в новую жизнь ,и воспалённое юношеское воображение интенсивно принялось рисовать радужные картинки наших боевых похождений ,и вот в тот ранний час, когда все вокруг ещё мирно дремали в своих кроватях, а нас несла судьба на крыльях транспортного "ИЛ"-а в Афганистан в эту каменистую страну. Приказ очень простой - просто иди и умирай и плевать на то, что на земле уже давно буянит красочная весна и молодые сердца полны надежд и безграничной любви к жизни. Афганистан, встречает нас ранним утром - полуденным зноем и грохотом крупнокалиберного пулемёта в соседнем ущелье. Вчера тут совсем рядом погиб целый взвод таких же как и мы пацанов.Говорят, что их ротный , здоровенный мужичара - 2.10 см. ростом, нажрался "шила" до полусмерти и проплакал половину ночи... Вот так... Афганистан , это не только жара и красивые горы. Оказалось,это это ещё и смерть... Мой друг, Женька - землячёк, я видел как он падал в последний в своей недолгой жизни раз. Молодое лицо всё залито тяжёлой маской бурой крови, и за какой ...., Он умирал так далеко от Родной земли? Он с надеждой смотрел в раскалённое небо и быстро-быстро шептал:" Жарко здесь..." . Только одна рота из двух вернулась в полном составе обратно в Союз и только половина ребят прошла через весь этот огонь, через неземную жару, через смерть,через боль, через ... Мы пришли домой, с радостными слезами обняли своих постаревших отцов и матерей. Вернулись к мирной,гражданской жизни... Но почему же так порой щемит сердце и всё чаще, и чаще вспоминаются погибшие друзья, и почему в голову возвращается одна и та же, нелепая мысль :" Ну почему тогда погиб не Я ?!!! ". Афганистан, остался в наших сердцах - диким горным в общем - проклятым краем....

    Деркачёв К.В.

    Категория: Проза | Просмотров: 627 | Добавил: kct525 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]