Вторник
19.03.2024
06:21
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Новости Планеты

    Здесь можно скачать 1-8 номера российского журнала "Литература в школе" за 2015 г. 

    https://yadi.sk/d/rjRXHHF0ik5BZ

    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1381 | Добавил: Людмила | Дата: 31.08.2015 | Комментарии (0)

    Нуждается ли русский язык в защите от нас самих? Депутаты считают, что нуждается

    Профильный комитет Госдумы по культуре 18 июня рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный депутатами ЛДПР законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке. А депутат от КПРФ Владимир Бортко, являющийся зампредом комитета Госдумы по культуре, сообщил ИТАР-ТАСС следущее: «Сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов, совершенно правильная. Нужно следить за русским языком».

    И вот тут возникает множество вопросов. Первый из которых аналогичен вопросу, уже заданному в известном произведении на хорошем русском языке: «Кто будет следить?». Как вы помните, обращение: «А судьи кто?» к реальным результатам не привело. Со слежкой за русским языком ситуация такая же. Кто и как ... Читать дальше »

    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 953 | Добавил: Людмила | Дата: 08.07.2014 | Комментарии (0)

    Черновые редакции и варианты романа "Война и мир" Льва Толстого теперь можно легко поместить в дамскую сумочку. Как? Очень просто: проект "Весь Толстой в один клик" выложил их на сайте. Читайте и познавайте Льва Николаевича прямо со своего гаджета.
    Здесь можно ознакомиться с разными вариантами начала "Войны и мира". Известно ведь, что Толстой переписывал первую сцену пятнадцать раз и работал над этим больше года. Но одно дело просто знать, а другое - увидеть и прочитать все это своими глазами. Так вот, Толстой был готов остановиться и на 13-ом варианте, он  показался ему вполне удовлетворительным, и автор отдал его для переписки. Но перечитав после, решил отбросить историческое вступление, а в 15-й появился салон Анны Павловны Шерер (в черновике она именовалась фрейлиной Annete D.).
    Также по черновым вариантам можно проследить, как Толстой постепенно вводил в роман князя Андрея Болконского. Изначально этот персонаж потребовался автору, как он сам писал в письме к Луизе Волко ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1534 | Добавил: Людмила | Дата: 27.02.2014 | Комментарии (0)

    Сергей Алексеев стал знаменитым благодаря приключенческому циклу «Сокровища Валькирии». Он пытается донести сегодня знание о родной речи до больших и маленьких. Где мы видим слоги «РА», «РАЗ» ( «РАГ», «РАЖ»), говорит Сергей Алексеев, там можно разглядеть солнце. Кстати, день приезда писателя в наш город выдался удивительно погожим.
    (На фото: писатель Сергей Алексеев, историк Геннадий Климов, художник Всеволод Иванов)
    Писатель встретился в Твери с автором книг о Древней Руси Геннадием Климовым и журналистом Дмитрием Ходаревым.
    ДМИТРИЙ ХОДАРЕВ: Пока ехали на электричке до Твери, сколько автографов успели раздать?
    СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ (смеется): А я не раздавал, я спал.
    ДМИТРИЙ ХОДАРЕВ: Сергей Трофимович, сферой вашего научного и художественного интереса уже несколько десятилетий назад стал родной язык. Когда я прочитал «Сокровища Валькирии», м ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 869 | Добавил: Людмила | Дата: 27.02.2014 | Комментарии (0)

    Русский язык имеет законное право использоваться в Евросоюзе на официальном уровне, уверены активисты Европейского русского альянса. По их инициативе в странах ЕС пройдет сбор подписей в поддержку русского языка. Председатель альянса, депутат Европарламента от Латвии Татьяны Жданок рассказала "Голосу России" о перспективах русского языка в Европе
    Спецпроект. Часть 1
    Русский входит в пятерку самых распространенных языков в странах Евросоюза наряду с английским, немецким, французским и испанским. Около семи миллионов европейцев знают его как второй иностранный язык. Еще для шести миллионов граждан ЕС русский язык - родной. Самая большая русскоязычная община - около трех миллионов человек - проживает в Германии. Также по-русски традиционно говорили и говорят в восточных районах Польши и Румынии. В устье реки Дунай на протяжении нескольких веков живут потомки староверов, сохраняя русский язык и культуру. Более миллиона русскоязычных граждан проживают в странах Балтии.
    Тем не менее ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 648 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    Фото mirvam.org.
    Некоторые книги расходятся миллионными тиражами, и в последнее время, в связи с развитием книгопечатания и массовой культуры, это стало особенно заметно. Однако есть книги, которые по разным причинам завоевывают большую популярность, чем другие.

    Интернет-издание KORZONEWS.INFО составило рейтинг самых популярных книг в мире.

    1. Библия

    Самой продаваемой и читаемой книгой в мире является, безусловно, Библия. По данным «Книги рекордов Гиннеса», ее тираж на сегодняшний день составляет шесть млрд экземпляров, разумеется, если считать с начала прошлого века и не принимать во внимание драгоценные рукописные копии — по некоторым данным, каждую секунду печатается одна копия. А первое печатное издание Библии на английском языке было опубликовано ещё в 1538-м году.

    Библия переведена почти на все языки мира (включая даже клингонский) и регулярно переиздаётся в большинстве стран, а поскольку христианство в той или иной форме исповедует значительное чи ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 771 | Добавил: Людмила | Дата: 12.09.2013 | Комментарии (0)

     Экранизация книги Сета Грэма-Смита "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" обзавелась студией, сообщает Variety. Производством картины займется компания 20th Century Fox.
    Режиссером фильма выступает Тимур Бекмамбетов, а продюсером - Тим Бертон. Предполагаемый бюджет картины - 69 миллионов долларов, ее выход запланирован на 2012 год. Сообщается, что новая картина выйдет в популярном сейчас стереоформате.
    Книга Грэма-Смита представляет собой "правдивую биографию 16-го американского президента, основанную на его секретных дневниках". В книге говорится, в частности, что Линкольн узнал о существовании вампиров в 11 лет, а гражданская война в США стала результатом борьбы президента против кровопийцев, которые были особенно сильны в южных штатах.
    Примечательно, что новая картина являет ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 909 | Добавил: Lusi5138 | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

    «Россия 24» со ссылкой на телеканал FOX Newsсообщает, что сотрудниками министерства обороны США сожжено 9,5 тыс. мемуаров бывшего военного разведчика Энтони Шеффера.
    «Операция «Темное сердце», так возглавил свое творение подполковник запаса Шеффер. Сюжет включает в себя действия американских военных, и в главной роли разведчиков на территории Афганистана. Экспертами министерства обороны выявлено порядка двухсот эпизодов, которые, по их мнению, разглашают секретные сведения.
    По сообщению рецензентов, это единичный случай в истории США, когда военными чиновниками обнаружена утечка секретной информации в уже опубликованной книге. Министерством обороны был полностью выкуплен тираж и уничтожены все хранившиеся копии на складе. Тем не менее, несколько десятков экземпляров попали в интернет-магазины. ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1013 | Добавил: Lusi5138 | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (1)

    Всемирно известный аукционный дом Christie's с 1 по 8 сентября проведет выставку 
    "Сокровища Казахстана" в своих главных выставочных залах в центре Лондона, передает 
    агентство со ссылкой на ArtDaily.org.
    "Christie's очень гордится тем, что нами получена возможность провести выставку 
    казахских и русских шедевров из музея Кастеева в наших главных холлах штаб-квартиры 
    компании. Эта выставка станет очередным событием из 240-летней традиции Christie's 
    демонстрировать мировые художественные таланты для широкой аудитории", - сказал 
    председатель офиса Christie's в Великобритании Дэвид Линли (David Linley).
    На выставке будут представлены 75 работ: 50 полотен из музея Кастеева и 25 работ из 
    частной коллекции Нурлана Смагулова, которые никогда ранее не выставлялись за рубежом. 
    Организация выставки стала возможной из-за закрытия на реконструкцию му ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1106 | Добавил: Lusi5138 | Дата: 18.08.2010 | Комментарии (0)

     Ранее неизвестная рукопись Марка Твена продана на аукционе, прошедшем 17 июня в Нью-Йорке, за 242,5 тысячи долларов, сообщается на сайте дома Sotheby's, организовавшего торги.
    Состоящая из 65 страниц рукопись, включающая в себя короткие рассказы и эссе о молодых годах писателя, озаглавлена "Семейный набросок" (The Family Sketch) и посвящена дочери Марка Твена - Сюзи, скончавшейся в возрасте 24 лет от менингита.
    До начала торгов "Семейный набросок" устроители аукциона рассчитывали продать за 120-160 тысяч долларов США. Имя нового владельца раритета пока не разглашается.
    "Семейный набросок" входил в коллекцию документов, принадлежавшую известному американскому журналисту и филантропу Джеймсу Копли. Коллекция Колли, выставленная на торги, кроме рукописей Марка Твена включала в себя пис ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 1054 | Добавил: Lusi5138 | Дата: 20.06.2010 | Комментарии (0)