Суббота
20.04.2024
12:32
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2010 » Январь » 11 » Алеся.
    11:24
    Алеся.
    Наигравшись с внучкой Аселей, я сел в кресло и стал смотреть телевизор. Она же, стала укладывать свою любимую куклу спать, напевая колыбельную песенку. По телевизору Стоянов вёл какую-то передачу о семидесятых годах. Показывал чудо авто- техники – « Москвич 412» и « ГАЗ-24». Невольно улыбнувшись, подумал: «А ведь тогда, в семидесятые, мы с восхищением, сбегались поглазеть, на эти новинки».

    Под колыбельную, я не заметил, как задремал.
    Не знаю, сколько времени прошло, как вдруг я услышал знакомую песню, которая лилась из телевизора:

    «Алеся, Алеся, Алеся.
    Останься со мною, Алеся,
    Как сказка, как чудо, как песня»...

    Посмотрев на исполнителя, я его сразу же узнал – это был всё тот же Анатоль Ярмоленко… тот же, только поседевший. Слегка защемило сердце, и я закрыл глаза, погружаясь в воспоминание. Воспоминание, которое почти всегда - жило, где то глубоко во мне.
    ***
    Боже, сколько же времени прошло? Было это в конце семидесятых, я учился в седьмом классе, и однажды, где-то в начале октября, в класс вошла учительница, но не одна, а с какой- то девчушкой.
    Классная прошла к столу, а девчонка осталась стоять в дверях, исподлобья оглядывая класс.
    Мы же с любопытством разглядывали её, одета она была явно не по сезону, на дворе стояла тёплая осенняя погода, на ней же, была шубка из норки.
    Учительница постучала по столу, требуя внимания.
    - Это наша новая ученица, а зовут её Алеся Адамова; к нам она приехала из Белоруссии.
    Так! - Оглядев класс, она остановилась взглядом на предпоследней парте в третьем ряду, где в одиночестве сидела Светка Туманова, а на последней – я с дружком, Володькой Антроповым.
    - Пока посиди там, а потом я тебя пересажу. Шубу повесь на вешалку, а на перемене сдашь в раздевалку.
    Девушка прошла к указанному ей месту и, сняв шубу, в нерешительности замерла, не зная, куда её деть. И тут произошло то, чего не ожидал не только весь класс, но и я сам. Встав, я взял из рук несколько растерянной девушки шубу, и понёс под пристальным взглядом одноклассников к вешалке, которая стояла рядом с классной доской, возле окна.
    Путь к вешалке и обратно мне показался вечностью, и я уже проклинал себя за столь не обдуманный поступок.

    Не только в классе, но и в школе, меня знали, как второгодника, хулигана и задиру, и который, к тому же, был на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Естественно, мой поступок ошеломил не только одноклассников, но и учительницу, которая, не сдержав эмоции, воскликнула:
    - Эрик, ты ли это?! – На что я, опустив глаза, молча прошел к своей парте. Мне казалось, что весь класс просто угорает надо мной…
    Проходя мимо парты девушки, я услышал: «Спасибо!». Ничего не ответив, сел на своё место, и до конца урока не проронил ни слова. Володьке же показал кулак, когда он дёрнулся что-то у меня спросить
    Прозвенел звонок, я же сидел и не знал, что предпринять, но всё же, переборов смущение, предложил ей показать, где находится раздевалка. Она с радостью согласилась и мы вдвоём, взяв шубку и о чём-то болтая, спустились на первый этаж и сдали её в раздевалку.
    После уроков я пошёл провожать Алесю… оказалось, что нам по пути. Пока мы шли к её дому, она мне рассказала, что её отец военный лётчик, и что его перевели в Казахстан из Белоруссии. Мама уже три года, как погибла при пожаре в воинской части, с тех пор они живут вдвоем с отцом.
    Так уж получилось, но мы стали встречаться почти каждый день, я приходил к ней с утра, и мы вместе делали уроки. Как результат, у меня стали исчезать двойки, а после окончания второй четверти меня похвалили на родительском собрании. Впервые родители были мной довольны.

    Как-то, возвращаясь, домой, я услышал песню, где пелось про «кудесницу Алесю», это сосед привёз пластинку из Москвы, и я выпросил у него переписать её.
    В канун Нового Года я договорился с ведущим в радиорубке на катке, чтобы он прокрутил запись ровно в 20-30, на что он с удовольствием согласился – ведь эта песня была новинкой, но, правда, запросил «трояк». Получив три рубля, он записал себе в журнал мои данные.
    С Алесей мы заранее договорились, что последний день уходящего года встретим на катке, а потом, в 21-00, я её провожу домой, так как она всегда встречает Новый Год вдвоём с отцом.

    К назначенному времени я, вместе с Алесей, вышел на лёд…
    Из репродуктора послышался голос ведущего, и по голосу было слышно, что он был слегка навеселе.
    « Внимание, внимание! Слушайте, и не говорите, что не слышали! По просьбе уважаемого Эрика Акишева, прозвучит песня для его любимой девушки»… и ещё что-то в этом духе. Услышав такое вступление, я немного растерялся, так как ни о чём подобном с ним не договаривался. Но в это время Алеся, державшая меня за локоть, потянув за воротник, чмокнула меня в щеку…

    «Живёт в белорусском полесье
    Кудесница леса – Алеся.
    Считает года по кукушке,
    Встречает меня на опушке

    Алеся, Алеся, Алеся!
    Так птицы кричат,
    Так птицы кричат,
    Так птицы кричат
    В поднебесье»…

    Когда закончились последние аккорды, Алеся, повернув лицо, прижалась ко мне и, резко отстранившись, попросила проводить её домой. Несмотря на мои уговоры, что ещё рано, она была непреклонна.
    Переодевшись в раздевалке, мы, молча пошли по направлению к её дому. Возле подъезда Алеся, повернувшись, прижалась ко мне, а потом, обхватив мою голову руками, сильно поцеловала в губы, оттолкнула, и убежала...

    ***

    Седьмой я окончил без двоек и перешёл в восьмой. С Алесей мы были почти неразлучны.
    Я часто бывал у них дома, летом мы ездили с её отцом то на рыбалку, то на охоту. Но в восьмом, в начале весны, её отец получил назначение в « Восточную группу войск» и они, быстро собравшись, уехали на новое место службы…
    От Алеси я получил два письма и открытку, но потом почему-то связь прервалась. Я окончил восьмой класс, поступил в техникум, а потом и заочно в институт...
    Женился, родился сын, но когда ему исполнилось тринадцать, жена умерла, и мы остались вдвоём. Сын сразу после армии женился, и вскоре появилась моя любимая внучка …

    «Боясь, что вернутся морозы,
    Заплачут в апреле берёзы.
    Алеся к ветвям прикоснется,
    Росою слёза обернется».

    ***

    Невольно по щекам потекли слёзы... которых я не замечал.
    - Деда, деда, ты что плачешь? – Испугано стала теребить меня внучка, - Я ведь не баловалась, ты из-за меня плачешь? Деда не плачь, я больше не буду. – Говоря это, она и сама разревелась.
    - Ну что ты, - Встрепенувшись и обняв внучку, я стал успокаивать её. – Да не плачу я, просто в глаз соринка попала.
    - Папа, что случилось? – В дверях стояла ничего не понимающая невестка.- У вас всё нормально? Ну-ка, давайте рассказывайте, кто и что натворил?
    - Да нет, ничего мы не натворили, - Стал оправдываться я. – Просто песня навеяла воспоминания.
    - Ух, как интересно, а поподробней можно? Рассказывайте, знаете ведь, что теперь не отстану.
    - Да что рассказывать-то, просто учился в школе с одной девочкой, Алесей её звали, а сейчас по телику песню услышал… вот и взгрустнул.
    - Папа, а искать её в интернете не пробовали? Сейчас, это очень легко сделать.
    - Ну, это вам легко, а я только-только научился газеты почитывать,… правда, как-то пробовал в одноклассники зайти, но ничего не получилось…
    - Ну, это не проблема, вы запишите мне все данные, номер школы, в каком году учились, и фамилию, а я вечером освобожусь и поищу.

    31 декабря, в 12 часов ночи, вдруг зазвонил телефон.
    - Кто это так не вовремя, - Воскликнул я, разливая шампанское по фужерам. Но невестка, сразу же схватив трубку, поднесла её мне. – Это вас!
    - Меня? - Удивился я. Что-то не припомню, что бы ровно в 12 звонили. Вы пейте, а я сейчас быстренько спроважу нахала. – Сказал я и взял трубку. – Алло?!
    - Алло! – Послышался женский голос, - Эрик, это я, Алеся…
    - Что? Кто? Не может быть?! – Я посмотрел в смеющиеся глаза невестки, потом на сына и радостно засмеялся.
    - Алло, ты что там молчишь? Не рад?
    - Да ты что?! Лучшего Новогоднего подарка я себе и не представлял. – Как ты? Ты откуда звонишь? Если рядом, то я сразу же прибегу, - От волнения я не знал что говорю.
    - Бежать очень долго придется, я живу во Франции
    - Во Франции? Как это тебя туда занесло? Ты в отпуске?
    - Нет, не в отпуске, я замужем была за французом.
    - Была?
    - Да, мы расстались уже около пяти лет назад. У меня сын и дочь, но они живут самостоятельно. Так что, если позовешь, то я с удовольствием приеду в гости…
    - Милая, да конечно же, позову! Приезжай! Ой, я совсем забыл тебя поздравить, с Новым Годом тебя!
    - Тебя тоже поздравляю! Подарок за мной.
    - Да какой подарок? Твой звонок – самый лучший подарок. В Год Тигра я встречусь, со своей тигрицей. Я буду с нетерпением ждать тебя…
    - Я постараюсь оформить документы, как можно быстрей. Потом позвоню.
    - Я буду каждый день звонить тебе. До встречи!
    - До скорой встречи…
    Положив трубку, я налил себе и детям шампанского, предложил выпить за наступившии Новый Год , и за исполнение всех наших желании.
    - Папа, так вот почему ты настоял, что бы твою внучку, назвали Аселей? Ведь если переставить " с" на "л", то получится Алеся...
    - Так, а вы, вроде и небыли против... - И мы все дружно рассмеялись.
    С улицы слышались хлопки салюта. Наступил Новый Год! Год Тигра…

    Категория: Проза | Просмотров: 930 | Добавил: Kazbek49 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 kazmur  
    0
    Хороший рассказ. Мне понравился.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]