Пятница
26.04.2024
18:47
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » зарисовки
    12:10
    зарисовки
    Попытка занять долгие выходные размышлениями о себе, любимой…

    День народного единства, или «карманная женщина»

    Кто это сказал впервые про праздники, которых терпеть не могут одинокие люди? Кажется, Фрейндлих в «Служебном романе»? Неважно.
    Важно, что сегодня опять праздник, а какой – неважно.
    И ещё важно, что я опять одна, а почему одна – снова неважно…
    Вот оно-слово-то и найдено, всю мою нынешнюю жизнь оно определяет: неважная жизнь-то. Жизнишка какая-то, жизнёнка, жизнюга подколодная…
    А ну стоп! Чем ты недовольна? Живёшь – кум королю! Крыша над головой есть. Живёшь не впроголодь, иногда даже диетами для похудения интересуешься. Не голая, есть в чём в люди выйти. На работе вроде ценят, даже некоторые уважают. Правда, не боится никто.
    Это, наверное, оттого, что я ростом не вышла. Про таких, как я, говорят «годен к нестроевой», но это если б я парнем родилась. А про меня один коллега лет десять назад сказал: «карманная женщина». И ведь как в воду глядел, паршивец этакий!
    Точно ведь «карманной» оказалась!
    Только, пока с мужем жила, в карман-то семейный наш денежки я, в основном, складывала, а у него как-то не получалось… А потом…Что потом? Суп с котом. И муж с котом. Оказался.
    Через пять лет после развода я влюбилась. Сильно. Страстно. Безумно.
    На последнем слове настаиваю, потому как ум мой в самом деле улетучился и в течение двух лет не возвращался. Избранник мой тоже меня «карманной женщиной» называл и сильно моим карманом интересовался.
    А про свой-то карман забывал часто, особенно в праздник - будь он неладен опять! В магазин, бывало, зайдём с ним, наберём вкусностей, к кассе подойдём… Гляжу, а любимый мой вдаль куда-то смотрит так внимательно, так он о чём-то задумается…И тревожить его, просить деньги достать вроде даже неприлично как-то. Да и очередь не позволяет нам рядится, у кого деньги, кому платить… Вот мой карман, в основном, и облегчался в таких праздничных-то походах.
    Так что по всему выходит – «карманная» я женщина!
    Подожди, о чём это я? Сегодня ведь праздник - День народного единства. Погода – свинство, но в магазин всё равно надо. Может, соседка зайдёт, она коньячок любит… Да и я не откажусь. Что там, в кармане, шуршит? А-а-а…Звенит…Откладывается коньячок…
    Ну что ж, по телевизору программа интересная, как-нибудь денёк-то переживётся.

    Симулянтка

    Я не спрашиваю вас, бываете ли вы периодически на больничном. Безусловно, несмотря на страх потерять работу, больничный вы всё же берёте; ведь здоровье у нас одно, и никто, кроме нас, заботиться о нём в принципе не должен. Недавно я услышала в одном современном фильме замечательную по своей правдивости и страшную по своей жестокости фразу: «не перекладывайте на своих детей заботу о своём здоровье». Между строк я читаю: не жалуйся, готовься умирать в одиночестве. Ну уж дудки! Лучше я как вот возьмусь за него, то бишь за здоровье! Сдам все анализы, запишусь на процедуры… И сдала. Результаты получила на руки. Прочитала. Первым делом побежала на работу, привела в порядок свой кабинет: выбросила пустую бутылку из-под коньяка, сложила бумаги в папки, тетрадки проверила, журналы заполнила, в компьютере всю информацию систематизировала. Красотень! Хоть проверку на меня насылай – не страшно! Кабинет закрыла, думаю: ну вот, когда умру, хоть ни одна сволочь не упрекнёт в разгильдяйстве. Потом мужу бывшему позвонила, клятву с него взяла дать дочери на свадьбу сто тысяч. Если не даст, - сказала, - буду к нему в страшных снах являться. Позвонила сестре в другой город, предупредила, что могу не расплатиться с кредитом, сказала, чтобы в таком случае дачу мою продали и долги перекрыли. На душе после всех этих звонков полегчало, спокойствие снизошло на меня, прям благодать какая-то. И решила я в последний раз удовольствие себе доставить, зарплату потратить путём шопинга.
    Пошла по магазинам, купила сарафан, блузку, платье. Пришла домой, примерила – загляденье! И платье в самый раз, и сарафан - как влитой, и блузка всё, что надо, подчёркивает! Пришла соседка, сказала «одобрямс», мы это дело спрыснули, и – что бы вы думали? – полетела я снова по магазинам, косметики накупила, по дороге в парикмахерскую забежала, последние деньги на причёску да на маникюр спустила. Иду домой не торопясь. В душе соловьи поют-заливаются. На лице, видимо, улыбка наиглупейшая блуждает (иначе с чего бы прохожие сочувственно оборачивались?)
    И в эту самую минуту блаженное моё состояние прерывает звонок бывшего благоверного: он осознал, видно, о какой сумме шла речь, и теперь позвонил, чтоб сказать, что не даст сто тысяч Веруське на свадьбу.
    Глупый, ох и глупый же он у меня!
    Ведь нам этих ста тысяч и не надо теперь! Вовсе не надо! И кредит я сама выплачу, и дачу продавать не надо.
    Господи! Счастье-то какое!
    А главное – в кабинете чистота, и все бумаги по папкам разложены.
    Целый месяц баклуши бить можно!

    Командировочка образовалась…

    …Ну вот и всё, вещи собраны. Присядем, что ли, перед дорогой? Дорога, правда, не дальняя, но всё как положено: командировочное удостоверение выписано, суточные в бухгалтерии получены на целых три дня… Красота! Стоп, а чего это я радуюсь? Вроде не мужик, который рад-радёшенек, что хоть на три дня, да от семьи да контроля тотального отрывается. Вроде свободы этой наелась уже досыта, да и работой не измотана. Чёрт его знает, почему радость щенячья какая-то, будто на прогулку вывели да ещё и самостоятельно побегать разрешили. А может, хватит самоедствовать?! Ну радость – и радость! Какая тебе уже, подруга, разница, с каким чувством в мир выходить? Хоть смейся, хоть плачь, - а в жизни твоей ничего уже не изменится. Потому как цель твоя на данном отрезке существования вполне понятно-простая: ожидание старости и подготовка к её достойной встрече. Помнишь, как раньше готовили планы мероприятий по достойной встрече очередного съезда партии или скольки-то – летия ВЛКСМ? Опыт есть, его, дорогуша, не пропьёшь. Вот и радуйся, что в командировку послали, в дороге время будет обдумать комплексный план мероприятий по достойной встрече своей старости. Думаю, в плане этом выделить нужно три раздела: здоровое тело, здоровый дух, здоровый ум. В качестве основополагающей идеи или цели, - а можно и эпиграфом это назвать, - думаю, подойдёт следующее.
    Стоп, оставим это удовольствие по составлению плана на дорогу.
    Вещи собраны, сейчас позвонить надо, чтобы встретили там…
    А кому лучше позвонить? Можно Людке Максимовой, Татьяне Веденко, соседям снизу…
    Можно прямо в школу, передадут. Ну вот, слёзы откуда-то. Тушь потечёт сейчас, некстати. Только бы там не разреветься, перед ними. Ведь не куда-то в Тьмутаракань уехала, - а на историческую родину. И приехать должна победительницей, довольной жизнью и собой. И никак иначе!
    Помню, ещё в детстве отпечатались в сознании, запомнились накрепко прочитанные в «Советском экране» (читать по нему училась) строчки Шпаликова:
    По несчастью или к счастью, истина проста:
    Никогда не возвращайся в прежние места;
    Даже если перемены выглядят вполне,
    Не найти того, что ищем ни тебе, ни мне.
    Путешествие в обратно я бы запретил,
    Я прошу тебя, как брата, душу не мути…

    А мне вот мутят, посылают туда, где она осталась, душа моя…

    Господи, только б на автобус не опоздать!...

    Утро

    Дзынь-дзынь… Дзынь-дзынь… Будильник, как всегда, возвестил начало нового дня ровно в шесть часов. Но как же не хочется вставать! А вставать надо. Раз, два, три, четыре, пять! Всё, встала. Первым делом – музыка! Раз- - и компьютер включен! Раз – а вот и «Моя музыка»! Что же мы утром слушаем? Ну конечно же Высоцкий, вот уже много лет всё тот же Высоцкий, смотря по настроению, но обязательно «Песня про первые ряды» будет прослушана: это своеобразный ритуал – заклинание. Дескать, помни, что нельзя высовываться, и вправду, - сколько можно ? - поживи себе тихо-спокойно.
    Вот бы бывший мой обрадовался такой моей перемене! Ведь он постоянно мучился оттого, что я то ведущая на каком-то мероприятии, то тамада на свадьбе, то на митингах средь колонн ношусь…
    …А ведь я и вправду не помню ни одного праздника, красного дня календаря, чтобы в этот день я была с семьёй. Помните, как это было раньше: после народных каких-нибудь гуляний каждая советская семья шла домой, прихватив с собой гостей да сетку-авоську с нехитрой снедью. Затем всё это быстренько сервировалось, доставалась сооруженная заранее обычная по тем временам закуска: холодец, винегрет… Водочка для сильного пола, для дам «красненькое» или «сухенькое» - и пошло-поехало! Соседи мои так обычно праздновали все профессиональные наши праздники, все красные дни нашего календаря.
    … А я возвращалась домой в такие дни обычно после обеда, хваталась за приготовление чего-нибудь мало-мальски праздничного, затем была уборка, стирка, потому что до этого не было ну никакой возможности прибрать квартиру к празднику. Я с завистью слушала застольные песни, доносившиеся от соседей снизу. Хотелось, не скрою, посидеть с ними, попеть (я люблю петь хором, так как слуха и голоса на одиночный вокал у меня нет с рождения), но как пойти? Да нет, не то чтобы неудобно, а просто сил уже нет.
    Дочка рада, что мама дома, что дома чисто и сытно; прильнёт ко мне, - и тоже песни слушает. Так вот и лежим с ней на диване, празднуем.
    А в спальне наш папанька - уже напраздновавшийся, недвижимый.
    Да пусть лежит, шут с ним, только бы сегодня уж не просыпался!
    А завтра я ему объясню, что снова некому было отвечать за колонны, за выступающих; что я ведь всё-таки секретарь райкома комсомола, и где же мне быть во время демонстраций, как не на трибуне?!
    Всё это в который раз я ему объясню, но это будет завтра…
    А сегодня так хорошо поют соседи и их голосистые гости, что у меня действительно праздник!
    ….. Чёрт, что это я расвспоминалась? На работу точно опоздаю! Будут мне потом до-олгие праздники.

    Категория: Проза | Просмотров: 599 | Добавил: marina | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    1 Lusi5138  
    0
    Спасибо огромное за доставленное удовольствие от чтения. Хорошие записочки, живые, житейские, с юмором. Продолжайте радовать нас своим творчеством. Выкладывайте book

    2 marina  
    0
    Спасибо!!!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]