Четверг
28.03.2024
13:26
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2008 » Декабрь » 5 » Умерла Ольга Маркова
    12:52
    Умерла Ольга Маркова

    13:28] 05.12.08, Gazeta.kz
     Сегодня ночью, в Алматы, умерла Ольга Борисовна Маркова - литературовед, искусствовед, критик, писатель, президент Общественного фонда развития культуры и гуманитарных наук "Мусагет", главный редактор литературно-художественного издания "Аполлинарий".
    "ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ" КАЗАХСТАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
    2008 навсегда останется в памяти казахстанцев не только как год жесточайшего экономического кризиса, но и как время, когда завершилась целая эпоха в истории страны. В этот год Казахстан лишился сразу двух столпов, даже в самые трудные времена находивших силы поддерживать то, от чего всеми силами отмахивалось наше общество и государство: культуру.
    Трагическая смерть Виктора БАДИКОВА показала насколько хрупок литературный мир страны. После ухода из жизни такой величины, как Виктор Владимирович, в культурной среде образовалась зияющая рана, заживить которую следующему поколению литературоведов и литературных критиков удастся не скоро. А сегодня, 5 декабря 2008 года, пришло известие о смерти человека, без которого в культурной жизни страны образуется такая огромная пропасть, преодолеть которую, увы, мы будем не в состоянии. Сегодня ночью умерла писатель и критик, издатель и литературтрегер Ольга Борисовна МАРКОВА.
    При жизни Ольга Борисовна находила мало поддержки у окружавших ее людей. Наше государство и многочисленные благотворительные и культурные фонды, созданные казахстанскими преуспевающими бизнесменами, отказывались - под разными предлогами - поддерживать созданные ею проекты. В самые первые (и наиболее тяжелые) годы независимости она сама изыскивала средства на издание негосударственного литературно-художественного журнала "Аполлинарий". Настойчивость маленького человека, с детства живущего с неизлечимым недугом, была оценена и вознаграждена - но не соотечественниками, а культурным фондом далеких Нидерландов. На деньги чужой страны Ольга Борисовна создала то, что оказалось не под силу могущественному министерству культуры Казахстана - новую литературную волну. Марат Исенов, Ербол Жумагулов, Михаил Земсков, Ксения Рогожникова, Анна Рогожникова, Айгерим Тажи, Илья Одегов, Роман Туранов, Александр Варский, Эльмира Какабаева, Дина Махметова, Павел Банников, Светлана Захаренкова, Тимур Исалиев, Макс Величко, Расул Шбинтаев, Антонина Власова, Тигран Туниянц, Вера Феликс, Оксана Красина, Ольга Передеро, Жулдыз Алматбаева, Венера Жаналина, Елена Тикунова, Мерей Исмаилова… Эти и сотни других авторов - казахстанских писателей, поэтов, журналистов, критиков, редакторов, драматургов - своими достижениями во многом обязаны той вере в себя, которая была заложена в них стараниями Ольги Борисовны.
    Мы скорбим и помним о Вас, Ольга Борисовна. Пусть земля вам будет пухом. Топырак торкалы болсын.
    Макс Величко, специально для Gazeta.kz
    P.S. Редакция портала Gazeta.kz присоединяется к словам соболезнования и скорби в адрес родителей Ольги Марковой, ее друзей, коллег, учеников и воспитанников.

    Просмотров: 1399 | Добавил: almatylit | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]