Пятница
26.04.2024
12:50
Категории раздела
Русский язык [34]
Литература [10]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Начальная школа » Русский язык

    Сюжетно-ролевой урок — цирк по русскому языку на тему: "Части речи и члены предложения". 3-й класс
    Сюжетно-ролевой урок — цирк по русскому языку на тему: "Части речи и члены предложения". 3-й класс

    Тема урока: “Части речи и члены предложения” (сюжетно ролевой урок – цирк).
    Цели урока:
    1. Повторить изученные части речи и главные члены предложения.
    2.Развивать умение разбирать предложения по главным членам и частям речи.
    3. Привить учащимся любовь к родному русскому языку и уважение к работникам цирка.
    1 часть.
    Организационный момент.
    Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами побываем в цирке. Вместе с циркачами будем разбирать предложения по главным членам и частям речи. А чтобы побывать в цирке, что для этого нужно? (Билет).
    (Вбегает первый клоун с билетом в руках).
    - Эй, сынок! Давай первый звонок, представление начинается. Сюда! Все приглашаются. (Отдает билет учителю, на билете задание.)
    2 часть.
    Минутка чистописания.
    Задание первое:
    Красиво и аккуратно написать в тетрадке: за, зу, зо, зи, цы и слово цирк.
    Задание второе:
    Вставить пропущенную букву. Доказать орфограмму. Отгадать загадку.
    Надели к няшки м рские т льняшки.
    Когда учащиеся дадут правильный ответ выставляю рисунок зебры и пропущенные буквы.
    • Зебра – какая часть речи? (Существительное).
    • Что такое имя существительное?
    • Какие имена прилагательные можно подобрать к этому слову?
    • Что такое имя прилагательное?
    • Что зебра делает? (Стоит, бежит). Какая это часть речи?
    • Что такое глагол?
    • Какие части речи мы знаем?
    3 часть.
    Словарная работа.
    Второй клоун:
    Алле, начнем аттракционы!
    Вот акробаты – чемпионы.
    Атлет – артист. Арена - сцена.
    А клоун лучший друг спортсмена.
    Выходит индеец со стрелой и луком. (Или вывешивается рисунок)
    Цыц, клоуны! Индеец целится
    Кто в цель попал, тот в цирке ценится.
    А также тот, кто под прицелом-
    Вот молодец ! – остался целым.
    Работа по перфокартам с изображением животных.
    Возьмите перфокарты и вместо пустой клетки поставьте букву, которая должна писаться в этом слове.

    4 часть.
    Подбор имен существительных. (Упражнение по учебнику)
    Повторение о главных членах предложения.
    Вывешивается рисунок дрессировщика с тигром.
    Ученик:
    Дрессировщики зверей!
    Дайте сахару скорей.
    Долго звери вас учили,
    Чтоб награды им вручили!
    Задание учителя. Подберите 5 слов названий животных, которые вступают в цирке. Запишите и составите с одним из этих слов предложение. Найдите главные члены в этом предложении.
    Огромный слон выступает на арене цирка.
    • Каким главным членом предложения является существительное? (глагол?)
    • Какая часть речи членом предложения не является?
    • Обозначим знакомые вам части речи в этом предложении.
    5 часть.
    Работа по учебнику.
    Упражнение составления деформированного текста.
    Вывешивается рисунок слона на манеже цирка.
    Ученик:
    Слон-москвич. В столицу он
    Был слоненком привезен.
    Из соседней из страны
    Той, где водятся слоны.
    Из этого текста мы узнаем где живут слоны и как помогают людям.
    Работаем на доске и в тетрадях. Составляем связные предложения, находим главные члены в предложении, обозначаем знакомы части речи.
    6 часть.
    Составление рассказа по картинке.
    Учитель вывешивает рисунок с изображением медведей на мотоцикле.
    Ученик:
    Медвежий марш и вальс медвежий
    С гармошкой мишка на манеже.
    Медведица с медведем пляшет,
    Им медвежонок лапкой машет.
    Рассмотрите рисунок, составьте рассказ по картинке. (учитель оценивает рассказы учащихся).
    Домашнее задание:
    1. Упражнение “ Медведи в цирке” (Что нужно выполнить в упражнении?)
    Списать, вставить пропущенные буквы.
    В втором и третьем предложениях подчеркнуть главные члены предложения и по частям речи.
    7 часть.
    Итог урока.
    Отгадайте загадку.
    Эта птичка очень разноцветная, бывает белая, зеленая и голубая, но всех передразнивать может. (Попугай).
    Вывешиваю скороговорку с двумя попугаями.
    Задание. Прочитаете выразительно.
    Говорит попугай попугаю:
    “Я тебя, попугай, попугаю!”
    Попугаю в ответ попугай:
    “Попугай, попугай, попугай!”
    К каким частям речи относятся выделенные слова? Какие части речи вы еще знаете? Какая часть речи членом предложения не является? Почему?
    Какие члены предложения вы знаете?
    Объявление оценок учащимся за работу на уроке.
    Категория: Русский язык | Добавил: Наталья4706 (20.12.2014) | Автор: Пак Наталья Юрьевна E
    Просмотров: 784 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    3 Ирина4978  
    0
    Урок современный, содержит много  интересного материала. Спасибо!

    2 lusn  
    0
    Отлично. Применение игровых технологий в начальных классах повышают интерес к ученнию.

    1 фионит  
    0
    Разработка урока вызвала интерес.Понравился подбор и последовательность заданий на уроке.Обязательно применю в своей работе. Спасибо за интересный урок!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]