Четверг
18.04.2024
05:25
Категории раздела
Русский язык [34]
Литература [10]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Начальная школа » Русский язык

    Урок русского языка в 3 классе
    Тема урока: Повторение и закрепление знаний.
    Задачи: повторение и закрепление знаний в занимательной и игровой форме; развитие познавательной активности и творческих способностей; воспитание здорового соперничества, взаимовыручки, положительной мотивации к учению.
    Оборудование: картинки с изображением персонажей мультфильмов, ребусы и кроссворды, ТСО, музыка.
    Тип урока: комбинированный.
    Форма урока: час занимательной грамматики с элементами игры.
    Ход урока.
    I. Оргмомент. Психологический настрой.
    Солнце радостно проснулось,
    Потянулось, повернулось
    И гостям всем улыбнулось.

    II. Работа по теме урока.
    Учитель:
    Сегодня мы проводим «Час занимательной грамматики». Эпиграф нашего занятия «Знай и люби русский язык!» (на доске прикреплен).
    У нас две команды: «Знайки» и «Умейки». А чтобы урок получился интересным, мы пригласили помощников из мультфильма. Кто скажет, из какого мультфильма эти персонажи? (Из мультфильма «Фиксики») Кто они такие, как их зовут? (Симка и Нолик). Эти маленькие проказники такие же любознательные, как и вы. Они постоянно попадают в какие-то приключения.
    Несмотря на то, что государственным языком является казахский язык, мы должны изучать и русский язык.
    - Что такое язык вообще? (Средство общения людей. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания.)
    - Что значит «говорить правильно»? (ответы детей)
    - Говорить правильно, это значит говорить без речевых ошибок, чисто, не произносить лишних слов, вежливо. Это в устной речи.
    - А какая еще речь бывает? (письменная)
    - А письменную речь зачем хорошо знать? (чтобы красиво, грамотно писать, излагать мысли на бумаге правильно, без ошибок). В этом нам поможет наука Грамматика. О ней есть замечательные строки.

    Спасибо, Грамматика,
    Наука прекрасная!
    За буквы, слова, предложения ясные.
    Где трудное место в словах –
    Ты же рядом.
    И с правилом чётко подскажешь,
    Как надо.
    Писать, говорить, размышлять
    И трудиться –
    Нам в жизни Грамматика
    Всем пригодится!
    Учитель: - Второй год вы изучаете предмет «Русский язык». И пройденные уроки, конечно, дали вам много знаний. Вы не только научились писать, но еще узнали много правил, которые помогают вам писать грамотно.
    - Ну, а насколько хорошо вы эти правила помните, мы сейчас узнаем. Вас ждут занимательные задания, с которыми нужно справиться. Успеха вам!
    Оцениваться ваши ответы будут с помощью жетонов 3 цветов (красный, голубой,жёлтый)
    - Начнем с того, без чего невозможна письменная речь.
    - Как вы думаете, что это? Отгадайте.
    - Буквы строго стали в ряд,
    Будто по линейке,
    Каждый знает своё место
    И уйти не смеет.
    Все они стоят красиво
    По порядку, посмотри!
    Ну, а ты теперь сумеешь
    Повторить все 33?
    (Это алфавит. Все хором называют его)

    1 задание
    «Исправь ошибки»
    Найдите пару для согласной и вставьте нужную букву:
    Горот [д, т]
    Поезт [т, д]
    Зуп [п, б]
    Снек [к, г]
    Ученик: Если слышишь парный звук,
    Будь внимателен, мой друг,
    Парный сразу проверяй,
    Слово смело изменяй!
    «Зуб» на «зубы», «лёд – на льды» -
    Будешь грамотным и ты!
    Учитель: - Молодцы, ребята! Но буквы бывают такие хитрые. Так и хотят вас запутать.
    - Чтобы грамотно писать, что хорошо надо знать? (правила). Вот посмотрим, как вы помните изученный материал.
    2 задание
    «Разгадай кроссворд»
    Нужно разгадать кроссворд. Разгадав его, прочитаем слово.
    1. На что делятся слова?
    2. Знак, который ставится над одной из гласных букв в слове?
    3. Какой член предложения отвечает на вопрос Кто? Что? И обозначает предмет?
    4. Из чего состоит наша речь?
    5. Из чего состоит предложение?
    6. Какая часть пишется перед корнем?
    7. Какие знаки нужны, чтобы написать слово?
    8. Какая часть слова находится между корнем и окончанием?
    9. Что обозначает имя существительное?
    10. Бывает устная, а бывает и письменная?
    11. Какая часть речи обозначает действие предмета?
    12. Как называется часть слова, от которой образуются новые слова?
    13. Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15

    14. Какая часть речи пишется раздельно со словами?
    15. Какой частью речи бывает выражен член предложения, обозначающий действие предмета?
    Ответы
    По горизонтали: 1. Слог. 2 Ударение. 3. Подлежащее. 4. Предложение. 5. Слово. 6. Приставка. 7. Буква. 8. Суффикс. 9. Предмет. 10. Речь. 11. Глагол. 12. Корень. 13. Окончание. 14. Предлог. 15. Сказуемое.
    По вертикали: 1. Существительное.

    Учитель: - Молодцы, разгадали. Получилось слово «Существительное».

    3 задание
    «Ребусы в картинках»
    (По 4 ребуса каждой команде: а) крот, лиса, туча, аист; б) косы, тигр, стрекоза, пальцы.

    4 задание
    «Угадай часть речи»
    1. Давно живу я в мире этом,
    Даю названия предметам. (Имя существительное).
    2. Что для меня предметы лишь названья.
    А я приду – все в действие придёт. (Глагол).
    3. Я украшаю ими речь.
    Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)
    4. Знают и Вити, знают и Жени –
    Я нужен для связи слов в предложении. (Предлог)

    Музыкальная физминутка «Фиксики».

    5 задание
    «Загадки-шутки»
    1.Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты.)
    2.На какой вопрос нельзя ответить «да»? (Ты спишь?)
    3.Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
    4.Сын моего отца мне не брат. Кто это? (Я сам.)
    5.За чем язык во рту? (За зубами.)
    6.Какой болезнью никто не болел на земле? (Морской.)
    7.Когда беззубый чувствует боль зубов? (Когда его укусит собака.)
    8. Из какой тарелки не пообедаешь? (Из пустой.)

    6 задание
    «Компьютерные игры» (по электронному учебнику)
    Команда «Знайки» играет в игру №11 (Вставить безударные гласные)
    Команда «Умейки» - в игру №20 (Вставить предлоги)

    7 задание
    Игра «Умники и умницы»
    Учитель:
    1. Дим Димыч пошёл в школу и взял с собой школьные принадлежности. Какие? Угадайте!
    Уникчеб, традеть, зинрека, каруч, нейлика, фельторп.
    2. Камень лежит на лесной тропинке. На нем надпись. Симка и Нолик взобрались на него. Хотят прочесть, чтобы выяснить, бежать ли им дальше. Помогите им.
    (Туда не ходите, там живёт злющий волк)
    ю
    в щ
    е ё и о
    х т т й л
    т а о а з в к
    у н д м л
    д е и ж
    т и

    3. Сколько слов сумеете прочесть. Читать нужно подряд по часовой стрелке или против.
    По часовой стрелке читает команда «Знайки» (сокол, колесо, сок, око, кол, лес)
    Против часовой – команда «Умейки» (сел, село, ел, окосел, осёл).


    О К
    О
    1 С
    Е Л

    Учитель: - Молодцы! С заданиями справились. Я могу смело назвать так: умники и умницы.
    - Ребята! Наше занятие подошло к концу. Вы убедились еще раз, что знания по русскому языку важны и нужны.
    - Я приведу слова К. Паустовского, замечательного писателя.
    «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий, поистине волшебный русский язык».
    И мы, конечно, должны его хорошо знать.
    Послушайте замечательные строки о родном языке.

    Ученик: Язык наш прекрасный –
    Богатый и звучный,
    То мощный и страстный,
    То нежно-певучий.
    В нем есть и усмешка,
    И меткость, и ласка.
    Написаны им
    И рассказы, и сказки. –
    Страницы волшебных,
    Волнующих книг!
    Люби и храни
    Наш великий язык!
    III. Подведение итогов Рефлексия.
    Отмечается команда-победитель. Все, кому понравился урок прикрепляют смайлики с улыбками себе на форму. Каждому ученику вручается сертификат «Знаток русского языка».
    Категория: Русский язык | Добавил: lusn (20.01.2015) | Автор: Люшневская Надежда Григорьевна E
    Просмотров: 910 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 5
    5 Ксения8364  
    0
    Хороший урок, особенно игровые формы урока... Спасибо за разработку!

    4 berk  
    0
    Прекрасный урок с  умелым использованием игровой технологии!

    3 Ирина4978  
    0
    Интересный, познавательный урок! Спасибо за разработку!

    2 Raun  
    0
    Очень интересный урок! Много познавательного материала!

    1 vika  
    0
    Урок интересный, современный. Применялись разнообразные формы и методы. Спасибо за творческий подход.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]