Пятница
19.04.2024
22:05
Категории раздела
Разработки уроков [171]
Творчество учителей [36]
Проза, поэзия. эссе
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Литература в школе. Учителя » Разработки уроков

    Близость сказки А.П.Платонова «Волшебное кольцо» к народным сказкам.
    Тема: Близость сказки А.П.Платонова «Волшебное кольцо» к народным сказкам.
    Цели и задачи: - обобщить полученные знания; выяснить, почему детская сказка
    Платонова «шкатулка с двойным дном»;
    - научить находить сходство и различия сказки Платонова с народной
    сказкой;
    - содействовать нравственному воспитанию школьников;
    - формировать умения и навыки устной и письменной монологической
    речи.
    Тип урока: «исследовательская» лаборатория художника слова.
    Ход урока.
    1.Эпиграф к уроку:
    Сквозь череду горя, труда и бедствия –
    К молодости, к вере и радости.
    (А.Платонов.)
    2.Вопрос классу:
    - Расскажите, что вы узнали о Платонове А.П.?
    а) обратить внимание детей на то, что Платонов очень хорошо знал творчество А.С.Пушкина, особенно его сказки.
    3.Тема урока. «Исследование» текста сказки.
    - Пересказ эпизодов о том, как Семён спас собаку, кошку, змею (стр.236-238).
    - Погружение в текст эпизодов:
    а) Как вы думаете, почему Семён последние свои копейки отдал за собаку, кошку, змею?
    б) Из-за какого животного и почему мать особенно рассердилась на Семёна?
    в) Как вы считаете, что может обозначать имя змеи?
    - Обратимся с 4-хтомному толковому словарю русского языка под редакцией С.Ожегова.
    Скарабей: 1.навозный жук, обитающий на юге Европы, севере Африки и передней Азии.
    2.изображение священного жука на монетах, камнях, а так же монета, камень
    с таким изображением.
    Вывод: значит, ключ к имени змеи Скарапея в том, что это священное, волшебное животное и не случайно, именно она даёт Семёну волшебный предмет.
    - Вы помните, какой это предмет?
    - Как звали её сводного братца?
    - Знаете ли вы, что может обозначать его имя?
    Обратимся к Энциклопедическому словарю и определим значение слова.
    Аспиды – семейство ядовитых змей. Укусы их могут быть смертельны для человека, особенно
    опасна очковая змея, или кобра.
    - Как вы думаете, нет ли какой опасности в подарке змеиного царя?
    - Как Семён распорядился подарком змеиного царя? В чём тайна кольца?
    - Каково первое желание Семёна? Найдите данный эпизод в тексте сказки. (стр.238-239)
    Какой вывод напрашивается?
    - Выходит, чтобы исполнить самое простое человеческое желание, нужно вмешательство сверхъестественной силы? А вы как думаете? Так ли это?
    - О чём ещё мечтает Семён Можно ли крестьянскому сыну любить царевну? Что о царях говорит мать Семёна? Подтвердите свои мысли примером из текста.(стр.239)
    -Как Семён убедил мать в своей удаче и умении?
    4.Инсценирование эпизода сватовства: автор, мать, царь, царица.
    Задание: посмотрите отрывок из сказки, подумайте, что показала эта сцена?
    - Как царь и царица обидели мать Семёна?
    - Какое испытание для жениха придумывает царь? Почему мост именно хрустальный?
    Кто помог Семёну справиться с этим заданием?
    - Как вы думаете, как должна была закончиться сказка? Какими словами? Но сказка не
    закончилась. Она будет впереди. Почему? (авторская сказка).
    5.Работа в группах.
    I группа: анализ эпизода «Коварство царевны»:
    - Какую библейскую историю напоминает сцена в лесу?
    - Почему Аспиду не удалось совратить, заманить Семёна? Что нужно аспиду?
    - Почему же царевна так легко предала, согласилась на всё, чему научил её Аспид? (стр.244)
    - Зачем царевна причиняет такое зло Семёну? Как дальше сложилась его судьба?
    II группа: анализ эпизода «Спасение Семёна».
    - Кто помог Семёну?
    - Как вы думаете, кошка с собакой волшебные животные или самые обыкновенные?
    6.Завершение « исследования» текста сказки. (ответы на вопросы находим в тексте сказки, перечитываем или пересказываем)
    - Удалось ли Семёну восстановить справедливость? Как?
    - Оправдал ли Аспид своё имя? (к словарной работе).
    - Почему всё-таки в глазах царя Семён выше Аспида? Аспид ведь царского рода, а Семён – мужик?
    - Как сложится дальнейшая жизнь Семёна? Какие детали из сказанного быта останутся, а что изменится?
    7. Обобщение по теме урока. Подведение итога: что в сказке правда, а что ложь. Составление ассоциативной диаграммы, записи в тетради.


    сказка правда.

    -Какую народную сказку напоминает нам сказка о Семёне и волшебном кольце?
    - Какие пословицы можно адресовать сказке Платонова А.П.?
    - Какова на ваш взгляд мораль сказки? Чему она нас учит? От чего предостерегает нас А.Платонов?
    Рефлексия. Нельзя надеяться на чудо: «Не годится человеку без труда получать всё, что он пожелает». Невозможного нет – всё возможно! Только надо уметь трудиться.
    Д/з: 1группа: сочинение –эссе «Сказка- ложь, да в ней намёк..»
    2группа: проиллюстрировать понравившиеся эпизоды сказки.
    Категория: Разработки уроков | Добавил: роза4 (06.02.2014) | Автор: Эффа Тамара Ивановна E
    Просмотров: 5562 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.5/4
    Всего комментариев: 2
    2 Alma1960  
    0
    Хороший урок, четко спланирован! Спасибо!

    1 Козыбек  
    0
    я работаю в этом году в пятых классах. Обязательно использую вашу разработку. Спасибо за интересный урок

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]