Среда
24.04.2024
13:48
Категории раздела
Разработки уроков [171]
Творчество учителей [36]
Проза, поэзия. эссе
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Литература в школе. Учителя » Разработки уроков

    Лексическое значение слова. Многозначные слова
    КГУ «Кайрабуйратская средняя школа-сад»
    Сарсембаева Айнур Габдулважитовна
    учитель русского языка и литературы

    Тема занятия: 5 Лексическое значение слова. Многозначные слова. 6 кл
    Ссылка: Учебная программа, среднесрочное планирование
    Общие цели: . ф формировать у учащихся понятие о лексике, о значении и многозначности слова;
    2. развивать умение определять лексическое значение слова по толковому словарю, различать однозначные слова от многозначных;

    Результаты обучения: Понятие практические умения и навыки в использовании языковые понятие при выполниее даннық задание.

    Ключевые идеи: Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей
    Ресурсы: Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник, кирпичики, блоки, лениеки, циркулья, секретные коробочки
    Содержание урока Деятельность учителя Деятельность учеников
    Организационный момент
    (1 мин) Психологический настрой: пожелания на работу на уроке другим группам
    Деление класса на группы, выбор спикеров, которые распределяют работу и ведут оценочный лист
    Проверка домашнего задания
    (5 мин) В каждой группе выбираю помощника
    Задача помощников проверить наличие выполненного домашнего задания у группы
    1. На отметку «5» и «4» с. 233 №13
    2. На отметку «3» с. 233 №4 Проверяют д/з у группы
    Побуждение
    (3 мин) КМ, НП, ВО
    Группам предлагаются 3 секретные коробочки. Задача каждой группы заключается в том, чтобы выбрать одну из коробочек.
    В первой находится треугольник, во второй -отрезок, а прямой.
    Выбирают себе задание путем открытия секретной коробочки, получают построение названием задачи
    Называют тему урока, записывают в тетради
    Определение целей и задач урока
    (1 мин) ОдО
    Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на доске задачи, необходимо озвучить цели? выяснить у всех ли групп он схожи Прописывают цели, обсуждают
    Реализация
    (27 мин) И индивидуальная работа учащихся по карточкам (выполнение фонетического разбора данного слова)
    Предварительно выполнить разбор одного слова у доски, к примеру, осень
    Л лексика – раздел русского языка, изучающий словарный состав языка. Каждое значимое слово в русском языке имеет лексическое значение, которое можно найти в толковых словарях, к примеру… (показ работы со словарем)
    -Если у слова только одно значение, то такое слово называется однозначным, если два и более – многозначным. К примеру, язык – многозначное, а кроссворд – однозначное.

    Чтение правила на стр. 24. Выполнение заданий № 1 стр. 24
    № 2, стр. 24, № 3, стр. 25
    Работа с текстом «Многозначные слова», выполнение послетекстовых заданий. Теория – стр. 26
    -Угадай, какое определение подходит к рисункам на стр. 26
    № 5,6,7,9,10,11 (устно)
    Чтение стихотворения «Перемена» - в каком случае слово обозначает перерыв, а в каком – изменение?

    Строят дом на ватмане, прописывая все его составные части, пользуются интернетом
    Защита своего дома
    (3 мин) Физминутка "БумБум" С удовольствием выполняют упражнения (презентация)
    Рефлексия
    (3 мин) Стратегия "Светофор" ОдО
    По результатам своей работы на уроке, вам необходимо установить степень достижения учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.
    Зеленый – цели достигнуты, уверенно движутся вперед.
    Желтый – частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью.
    Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя. Прикрепляют выбранные цвета сигнала светофора к макету светофора
    Домашнее задание
    (2 мин) Задание № 4 стр.12,13
    Категория: Разработки уроков | Добавил: гульнараж (29.03.2016)
    Просмотров: 700 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 kadirova_dinara  
    0
    Задания расписаны  очень кратко. Хотела бы увидеть какие стратегии критического мышления использовала учитель при проведении того или иного задания.

    1 динара1804  
    0
    Полезная информация о многозначности слов! Использованы современные методы обучения!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]