Четверг
02.05.2024
01:10
Категории раздела
Разработки уроков [171]
Творчество учителей [36]
Проза, поэзия. эссе
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Литература в школе. Учителя » Разработки уроков

    Морфемика и словообразование
    КГУ«Джумбинская основная школа»
    Сорокина Валентина Александровна
    учитель русского языка и литературы
    Тема : Морфемика и словообразование
    Цели: активизировать знания учащихся по теме; совершенствовать умение определять способ образования слова, выделять словообразовательные аффиксы; закрепить навык словообразовательного и морфемного разбора слов.
    Тип урока: обобщение и систематизация.
    Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
    Ход урока
    1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
    Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.
    Повторение правила «Правописание чередующихся гласных в корне слова».
    Материал для учителя.
    Правописание гласных в корнях с чередованием.
    О – А в безударных корнях -лаг- – -лож-
    О (перед ж) -лож- положить
    предложить
    изложить
    А (перед г) -лаг- полагать
    прилагательное
    Исключение: полог
    О – А в безударных корнях -раст- – -ращ- – -рос-
    А (перед ст, щ) -раст- – -ращ- возраст
    растить
    выращивать
    приращение
    О (перед остальными) -рос- заросли
    вырос
    Исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав

    О – А в безударных корнях -кос- – -кас-
    А перед суффиксом -а- касаться
    прикасаться
    касательная
    О ( нет суффикса -а-) прикоснуться
    прикосновение
    О – А в безударных корнях -гар- – -гор-, -зар- – -зор-,
    -клан- – -клон-, -твар- – -твор-
    Под ударением Без ударения
    -гар- загар
    огарок -гор- загорел
    горелый
    -зар- – -зор- зарево
    зорька -зар- зарница
    озарение
    -клан- – -клон- кланяться
    поклон -клон- наклонять
    склонение
    -твар- – -твор- тварь
    творчество -твор- творить
    И – Е в корнях с чередованием
    И перед суффиксом -а- Е в остальных случаях
    -бир(а)- собирать -бер- соберет
    -дир(а)- обдирать -дер- обдерет
    -мир(а)- замирать -мер- замереть
    -тир(а)- обтирать -тер- обтереть
    -пир(а)- запирать -пер- запереть
    -жиг(а)- выжигать -жег- выжег
    -стил(а)- расстилать -стел- расстелить
    -блист(а)- блистать -блест- блестеть
    -чит(а)- вычитать -чет- вычет
    Но: сочетать, сочетание
    О – А в безударных корнях
    -мок- (-моч-) – -мак-, -равн- – -ровн-
    -мок-(-моч-) в словах со значением «пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде» непромокаемый
    вымокнуть
    -мак- «погружать в жидкость» макать сухарь
    в чай
    -равн- «равный, наравне, одинаковый» подравнять – сделать равным уравнение
    -ровн- «прямой, гладкий, ровный» заровнять
    Исключения: равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь
    2. Этап первичной проверки понимания изученного.
    Краткая запись основного тезиса и аргументов, развивающих главную мысль авторов мини-исследования.
    Ответить на вопросы по материалам урока (учебник, с. 59).
    3. Этап закрепления и применения изученного.
    Задания для учащихся «Проверь себя».
    Самостоятельная работа взаимопроверка.
    Категория: Разработки уроков | Добавил: гульнараж (26.10.2014) | Автор: валентина E
    Просмотров: 647 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 rimma_robertovna  
    0
    Спасибо за урок, есть над чем подумать!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]