Пятница
26.04.2024
02:02
Категории раздела
Разработки уроков [171]
Творчество учителей [36]
Проза, поэзия. эссе
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Литература в школе. Учителя » Разработки уроков

    урок русского языка на тему: Повторение главных и второстепенных членов предложения
    Тема урока
    Повторение главных и второстепенных членов предложения
    Цели урока:
    Образовательные:
    1) повторить изученное о
    главных и ВЧП
    2) обобщить сведения о
    синтаксической роли
    главных и ВЧП
    3) Выявить степень участия
    их роли в предложении.
    Развивающая: Формировать умение
    выражать свои мысли адекватно
    желаемым действиям
    Воспитательная: Развивать интерес к красоте,
    выразительности и действенности
    предложений
    Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
    Форма обучения: Игровая
    Средство обучения:
    Блок –схема, кроссворд.
    Игры:
    1. «Найди меня»
    2. «Убери лишнее»
    3. «Колесо фортуны»
    4. «Словесный мяч»
    Ход урока
    Орг момент
    Здравствуйте ребята! Садитесь. Запишете сегодняшнее число и тему урока. «Повторение главных и второстепенных членов предложения».
    Сегодня у нас с вами, ребята будет не совсем обычный урок. Давайте мы с вами отправимся в страну Русского языка:
    Много прекрасного в этой стране:
    Можно запутаться и заблудиться,
    Даже мурашки бегут по спине,
    Если представишь, что может случиться.
    Вот будет пропасть – и нужен прыжок.
    Струсишь ли сразу, прыгнешь ли смело.
    Да-да! Так- то, дружок, в этом – то все дело!
    Повторим изученное!

    Укажите неверное утверждение.
     Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.

     Подлежащее и сказуемое могут образовывать словосочетание.

     Словосочетанием считается только сочетание слов с подчинительной связью.
    Выпишите словосочетания
     Сидел на лавочке
     Выучить стихотворение
     Теплый ветер
     Позвонил друг
     Варенье из вишни
     Перед рассветом
     Сидеть тихо
    Проверяем!
     Выучить стихотворение
     Теплый ветер
     Сидеть тихо

     Сидел на лавочке
     Варенье из вишни
     Перед рассветом
     Позвонил друг
    «Найди меня»
    Заблудились слова в беспорядке,
    Потеряли места в суете,
    Так давайте же, ребята, поможем,
    Им в нелегкой и грустной судьбе.

    1. Осень, к, нам, золотая, пришла.
    2. Яркий, деревья, наряд, надели.
    3.В, края,улетели, теплые, птицы.
    4. Зима ,холодная,и,наступит,скоро,суровая.
    Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
    К нам пришла золотая осень.
    Деревья надели яркий наряд.
    Птицы улетели в теплые края .
    Скоро наступит холодная и суровая зима.

    На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
    Подлежащее:
    Кто? Что?
    Сказуемое:
    Что делать? Что сделать?

    На какие вопросы отвечают ВЧП?
     ДОПОЛНЕНИЕ
    вопросы косвенных падежей
     ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    какой? чей? который?
     ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
    где? когда? почему? как? зачем? куда? ...
    «Убери лишнее»
    Составьте слова по цепочке
    1. При-, -ить, -готов, о-, -еть, -беж-, -ут.
    2. Рас-, -пис, -к, а, -у, -лис-, -с, -ить.
    Проверяем!
    Приготовить
    Расписка
    Составьте из данных слов предложения.
    «Колесо фортуны»
    Кто больше прочитает слова по часовой стрелке и против часовой стрелке по колесу фортуне.
    о

    л

    к

    е

    о
    с

    Проверяем!
    Око, лес, сок, лесок, сокол, колесо, село, осел.
    «Словесный мяч»
    Один из участников называет любое слово, а остальные составляют предложение из этого слова, при наличии главных и ВЧП.
    Закрепим изученное…
    Решение кроссворда
    1. Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что?
    2. Главный член предложения, который связан с подлежащим.
    3. Время глагола отвечающий, на вопрос что сделал?
    4. Знак препинания в конце повествовательного предложения.
    5. Второстепенный член предложения. Отвечающий на вопросы косвенных падежей.
    6. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?



    Проверяем!


    Итог.Оценивание детей.
    Д\З
    Мини – сочинение «Осень». Выучить стихотворение о зиме.
    Категория: Разработки уроков | Добавил: Этери (26.10.2016) | Автор: Алиева Этери Хусейновна E
    Просмотров: 529 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 marmoset1999  
    0
    Очень интересный материал. Можно использовать не только на уроке, но и взять для внеклассного мероприятия на предметную декаду. Спасибо вам, Этери Хуйсеновна.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]