Вторник
16.04.2024
23:49
Категории раздела
Разработки уроков [171]
Творчество учителей [36]
Проза, поэзия. эссе
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Литература в школе. Учителя » Разработки уроков

    Урок русской литературы в 8 классе. «Измени этот мир» (по рассказу Л.Н.То
    Урок русской литературы в 8 классе.
    Тема: «Измени этот мир»
    (по рассказу Л.Н.Толстого «После бала»).

    А.А.Дэр учитель русского языка и литературы
    Макинской средней школы Енбекшильдерского района
    Акмолинской области.

    Тип урока: урок-исследование

    Цель: Сформировать внимательного вдумчивого читателя, способного понять
    жизненную позицию писателя.

    Задачи: Обогатить знания учащихся о писателе как о человеке с особым
    восприятием мира; сформировать представление об эпохе правления
    Николая I; рассмотреть проблему ответственности человека за свою судьбу
    и жизнь окружающего общества; развивать навыки работы в группе,
    пробудить в детях желание задуматься над вечными вопросами бытия,
    способствовать воспитанию духовности.

    Оборудование: ИКТ, презентация, портрет писателя, фотографии родового имения
    Толстых — Ясной Поляны, семьи писателя; « Золотые правила».
    высказывания великих людей о писателе; раздаточный материал, рассказ
    «После бала»; кластеры, оценочные листы.

    Ход урока.

    I. Психологический настрой.
    Создание благоприятного рабочего климата на уроке.
    Посмотрели налево — улыбнулись солнцу,
    Посмотрели направо — улыбнулись родному кабинету,
    посмотрели на соседа — улыбнулись друг другу,
    посмотрели на меня, улыбнулись новому дню и сказали хором:
    « День прекрасный, хоть обычный — будет всё у нас отлично.

    II. Работа по теме урока.
    1) Слово учителя. Эпиграф.
    Человек занят всю жизнь тем, что ищет ответы
    на вечные и неизбежные вопросы, возникающие
    душе каждого, кто приходит к сознанию человека.

    Л.Н. Толстой.
    Л. Толстой всю жизнь находился в бесконечном поиске, пытаясь постигнуть её суть. Талант писателя признан гениальным. Это одна из крупнейших фигур в мировой литературе.
    М. Горький назвал его «Львом русской литературы».А английский писатель Д. Голсуорси
    сказал о Толстом:
    «Я склонен думать, что Толстой будет рассматриваться потомством наравне с Шекспиром».
    2) Работа в группах.
    Напоминаю о необходимости соблюдать на уроке правила:
    «Золотые правила»
    1. У каждого есть право высказаться на уроке, поэтому говорите кратко, но по существу.
    2. Не перебивайте других, когда они выступают.
    3.Поднимите руку, если хотите высказаться.
    4. уважайте мнение других.
    5. Не бойтесь высказать то, что думаете — приветствуется любое мнение.

    Перед вами на интерактивной доске портрет Л.Н. Толстого, в исполнении художника Крамского. У каждого из вас на столе лежат высказывания писателей, исследователей, которые лично знали Льва Николаевича.
    Ваша задача: выбрать то высказывание, которое наиболее точно подходит к этому портрету.

    М. Горький: « Он похож на бога, не на олимпийца, а на этакого русского бога, который «сидит
    на клёновом престоле под золотой липой» и хотя не очень величествен, но, может быть, хитрей всех богов. У него удивительные руки — некрасивые, узловатые от расширенных вен и всё-таки исполненные особой выразительности и творческой силы. Вероятно, такие руки были у Леонардо
    да Винчи. Такими руками можно делать всё».
    В.Гусев: « Толстой — и образ памятника из гранита; Толстой — и картина Репина: суровость и дума: Толстой — и образ величия, моря, неба и леса».
    А. Кони: « Две вещи бросились прежде всего мне в глаза: проницательный и как бы колющий взгляд строгих серых глаз, в котором светилось больше пытливой справедливости, чем ласкающей доброты, - одновременный взгляд судьи и мыслителя,- и необыкновенная опрятность и чистота
    его скромного и даже бедного наряда».

    3) Выступления групп.
    Вывод: впечатления немного разные, но объединяет всех то. Что это необыкновенный человек, очень мудрый и до конца не понятный, человек — тайна.

    4) Работа над рассказом «После бала».
    а) Учитель: Сегодня мы поговорим о Толстом как о зрелом писателе, а именно о его рассказе «После бала», который он написал на склоне жизни в 75 лет. Это было в 1903 году. В рассказе
    живо затронута тема режима России при царе Николае, который отличался особой жестокостью.
    - Откуда Л. Толстой взял сюжет для своего рассказа?
    б) Презентация учащегося об истории создания рассказа.
    Вывод: сюжет основан на реальных событиях.
    Физминутка
    в) Постановка проблемы.
    Толстой в рассказе затронул очень важные проблемы, поставил нас, читателей перед вопросами,
    на которые мы должны сами попытаться ответить. Давайте обратимся к началу рассказа.

    Проблемный вопрос: Что нужно сделать, чтобы изменить мир к лучшему?
    На этот вопрос мы будем с вами искать ответ в рассказе.

    г) Аналитическая беседа.
    - Каковы впечатления от рассказа?
    - О чём, по вашему мнению, рассказ?
    (об истинных и ложных ценностях, о праве человека сделать свой собственный выбор в жизни,
    о нежелании подчиняться злу.)
    -От чьего имени ведётся рассказ?
    (В рассказе два рассказчика:1- тот, кто знакомит читателя с Иваном Васильевичем,2- сам
    Иван Васильевич)
    -На сколько и какие части условно можно поделить рассказ?
    ( на две: на балу и после бала).
    - Какая из этих частей больше по объёму? А по значимости?
    ( 1- по объёму, 2 — по значимости).
    -На каком принципе основана композиция рассказа?
    (На принципе контраста, в основе — приём антитезы).
    Что нам известно о рассказчике?
    ( Юноша из богатой семьи, красавец, горячий, но очень добрый человек, неопытный в жизни,
    не испытавший разочарований).
    д) Детальный анализ контрастных эпизодов. Работа в группах, создание кластеров.
    1 группа — анализ части «На балу», 2 группа — анализ части «После бала».
    На доске — план для анализа:
    №1«На балу» №2 После бала»
    - Зал у предводителя. - Описание улицы.
    - Хозяева бала - Солдаты.
    - Музыка. - Музыка.
    -Варенька. - Наказываемый.
    - Полковник - Полковник.
    Вывод: Какие чувства испытывал в тот момент Иван Васильевич?

    Кластер №1

    Прекрасная зала Добродушные хозяева

    НА БАЛУ

    Весёлая музыка: вальс, мазурка,
    кадриль, полька Сияющее лицо Вареньки,
    милые,ласковые глаза

    Красивый, статный;
    ласковая, радостная улыбка,
    блестящие глаза

    Вывод: Иван Васильевич весел, доволен, счастлив, добр, настоящее неземное существо, не знающее зла, способное только на добро.

    Кластер №2

    Пустынный переулок, Что-то большое, тёмное
    лошади с мокрыми головами, в чёрных мундирах
    извозчики, шлёпавшие в
    огромных сапогах
    ПОСЛЕ БАЛА

    Жёсткая, нехорошая музыка, Оголённый по пояс,
    визгливая мелодия привязанный к ружьям,
    пёстрое, мокрое, красное тело
    человека

    Высокий военный шёл твёрдой,
    подрагивающей походкой, румяное лицо,
    белые бакенбарды и усы.

    Вывод: Стыдно за поведение полковника. На сердце почти физическая, доходившая до
    тошноты тоска, казалось, что вырвет.

    4). Взаимооценивание групп по оценочному листу.

    5) Осмысление.

    - Как изменились герои к концу рассказа?
    ( Полковник не изменил своего поведения, он также уверенно и спокойно выполнял свой служебный долг. Как на балу отцовский. А рассказчик получил глубокое разочарование не
    только в полковнике как в человеке, но и в своей любви, в военной карьере.)
    -Почему полковник, любящий отец, оказался жестоким по отношению к солдату?
    ( Он просто выполнял свою работу).
    - Может быть он двуличен, лицемер? Каков жизненный принцип полковника?
    ( Чтобы всё было по закону).
    - Осуждаете ли вы поведение полковника? Почему?
    - Прав ли рассказчик, что его любовь потерпела крушение?
    ( Наверно, да. И.В. не захотел связать свою жизнь с теми, кто творит насилие).
    - Почему он отказался от военной карьеры?
    ( Потому что не смог бы жить по закону, подобно полковнику, не захотел, чтобы зло и
    насилие прошло через него).
    - Что же нужно сделать, чтобы изменить мир?
    Вывод: Подвести итог уроку я хочу словами Франсуа Мориака, который сказал следующее:
    «Ещё в дни моей молодости Толстой указал, что важно изменить человека, изменить самого
    себя, чтобы изменить мир».

    III Итоги урока.
    - Почему писатель дал рассказу такое название?
    - Можно ли было назвать рассказ иначе?

    IV. Рефлексия.
    Какие ощущения я испытываю после прочтения рассказа?
    V. Домашнее задание.

    Написать биопоэму о главном герое.

    План.
    Имя: Иван Васильевич.
    Три вещи, которые он любит__________________________________________
    Три вещи, которых он боится__________________________________________
    Три плюса в его человеческих качествах________________________________
    Три минуса в его человеческих качествах_______________________________
    Что было в его жизни ________________________________________________
    Что будет в его жизни________________________________________________
    Категория: Разработки уроков | Добавил: annader (07.04.2014) E
    Просмотров: 1383 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 tasha  
    0
    Уважаемая коллега! Не нашла Вашего имени-отчества, только инициалы!
    Сразу видно, что Вы прошли уровневые курсы по Программе ЦПМ и Кембриджа! Именно поэтому Ваш урок будет "работать": учителя будут использовать разработку в своей практике, а дети активно учиться! Прекрасно все продумано! АМО обучения налицо! Спасибо Вам! С удовольствием беру к себе в копилку!
    С уважением, Гой Наталья Анатольевна biggrin

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]