Вторник
23.04.2024
19:36
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    % класс Имя существительное
    Тема урока: Повторение знаний о имени существительном, полученных в 4 классе.
    Цель урока: повторение морфологических признаков имени существительного.
    Задачи: повторить основные морфологические признаки существительного, полученные в начальной школе;
    развить умения определять склонение и падеж существительного, видеть существительные в тексте;
    воспитывать любовь к родному краю.
    Ход урока
    1. Организация класса, проверка домашнего задания( взаимопроверка)
    2. Знакомство с целью и задачами урока.
    3. Работа с текстом
    1. Чтение текста, словарная работа ( редут, казак, частокол)
    Часто можно услышать вопрос: " Когда образовалось село Камышлово?" В 17 веке в Сибири строятся линии обороны. Одна из таких линий называлась Горькой, и она протянулась от города Омска до Петропавловска. Проходила эта линия вдоль русла высыхающей реки Камышловки, на территории которого образовалось множество озер, многие из которых были горько- солеными. Обозначали линию маяки. Через 30 лет после строительства Горькой линии на месте маяков стали возводиться редуты. Редуты- маленькие военные укрепления, окруженные частоколом. Одним из таких редутов стал Камышловский ( Междуозерный) при озере Камышловском, приписанный к станице Полуденской. Возник он в 1752 году( по другим источникам - в 1796 году). Сначала в редуте было всего 2 дома. Первые жители - казаки Савелий Тонконоженко и Василий Усков с семьями, переведенные из редута Плоского.
    В 1879 году жителей уже 438. Построены часовня в честь святого Георгия Победоносца, сборный дом, школа, хлебный магазин.
    Сейчас редут Камышловский официально относится к памятникам истории. Находится он на территории нынешнего села Камышлова.
    2. Анализ пунктуационных правил:
    a. найдите предложение, которое соответствует схеме:
    А: " П?"

    О,О,О,О
    3. Какой это стиль текста? Тип текста? Тема, идея текста.
    4. Работа по фонетике:
    - Приведите примеры слов, в которых букв больше, чем звуков.
    - Приведите примеры слов, в которых звуков больше, чем букв.
    - Найдите слово, в котором только мягкие согласные.( пример- линии)
    - Найдите слово, в котором только твердые согласные.( пример- школа)
    5. Работа по орфографии:
    - Назовите слова с известными вам орфограммами.
    6. Работа по лексике:
    -Приведите синонимы слов частокол, часовня.
    - Являются ли они однокоренными? Почему?
    - сделайте разбор по составу.
    4. Какими частями речи являются слова частокол, часовня?
    Физминутка
    - Выписать из текста имена существительные ( кто больше!)
    - Определить у них род, склонение. Повторение признаков склонения.
    - Какие из этих существительных одушевленные, какие - неодушевленные?
    - Почему некоторые из существительных пишутся с большой буквы?
    Повторение признаков имени существительного ( на доске таблица).
    5. Закрепление знаний по имени существительному
    1 уровень
    упражнение 454, стр 191, упр. 449, стр 188
    выписать имена существительные
    2 уровень
    упр 455, стр 191, упр464, стр195
    выписать имена сущестительные, вставить пропущенные орфограммы
    3 уровень
    2 слайд
    выписать существительные из текста, определить склонение
    6. Подведение итогов урока, рефлексия
    7. Домашнее задание:
    упр.462, стр 194 1 уровень
    упр 463, стр 194 2 уровень
    Категория: Разработки учителей | Добавил: славянофил (02.11.2016)
    Просмотров: 458 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 kucherenkonataliy  
    0
    Обычный, обыкновенный урок. Не просматривается логика деления заданий  на уровни. Задания на повторение материала оказались в центральной части урока (нет мотивировки именно в такой компоновке материала). А вот воспитательные задачи реализованы достойно. Да и форма проведения урока вполне современна.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]