Тема: Обращение. Нераспространенные и распространенные обращения. §36 Цели: - формирование представлений о распространённых и нераспространённых обращениях, об их роли в речи; формирование навыка опознавания обращений в речи и выделения их на письме; научить отличать подлежащее от обращения; - развитие способности учащихся к активному восприятию информации, способность самостоятельно получать и применять полученные знания на практике; - формирование осознанного и ответственного отношения к своей деятельности. Тип урока: урок изучения нового материала. Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная. Оборудование: учебник, тетрадь, дополнительный материал, эпиграф
Сабақ барысы Ход урока: «Ребята, вы все талантливы!» I. Ұйымдастыру кезеңі Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Психологический настрой. II. Повторение. Анализ контрольной работы. III. Работа по теме урока. 1.Слово учителя: Обращаюсь к вам, восьмиклассники! Салтанат, ты готова к уроку? Сымбат, ты выполнила домашнее задание? Саша, вы посещаете секцию? и т.д. ( к каждому ученику обращаюсь) Вопрос: Что объединяет все предложения, которые я сейчас произносила? ( обращение звучало) -Что такое обращение? (обращения, они указывают на того, к кому обращаются с речью). 2.Эпиграфом к нашему уроку послужит предложение: «Ребята, вы все талантливы!» И это действительно так. Мы будем работать на уроке, доказывая это. Ребята, а вы слышали когда-нибудь слово обращение? Где? (Обращение президента – речь Дорогие, казахстанцы! Обращение с животными – отношение). 3.Словарная работа. Обращение в речи часто сопровождается вежливыми словами. Давайте вспомним и запишем вежливые слова. Здравствуйте, пожалуйста, спасибо, до свидания, извините, благодарю.
Давайте все вместе хором произнесем эти слова. Ребята, я надеюсь, что вы будете всегда использовать в своей речи вежливые слова. 4.Викторина а) Как старик обращался к золотой рыбке? («Смилуйся,государыня рыбка»). б) Как старуха обращалась к старику? («Дурачина ты, простофиля!») в) В «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» королевич Елисей обращается к солнцу, ветру и месяцу. Можете ли вы вспомнить какие-нибудь строчки с этими обращениями? («Свет наш солнышко!», «Месяц,месяц, мой дружок», «Ветер,ветер!») г) Как злая царица обращалась к волшебному зеркальцу? («Свет мой,зеркальце!») д) Как начинается стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»?(«Скажи-ка, дядя, ведь недаром») е) Как лисица обращается к вороне в баснеИ.А.Крылова «Ворона и лисица»? («Голубушка,как хороша!») 5. Знакомство с новым понятие распространенные и нераспространенные обращения ( самостоятельное чтение §36) Обстрел вопросами ( учащиеся составляют по 1 вопросы по теорию и задают их одному из одноклассников) IV.Закрепление. 1. Нахождение обращений в тексте ( упр.331) 2. Отличие обращений от подлежащего ( упр.330 устно) V.Итог урока. Синквейн. 1.Обращение 2. распространенное, нераспространенное 3. помогает, определяет, указывает 4. Обращение указывает на лицо. 5. Речь. -Что такое обращение? -Где могут находиться обращения в предложении и как они выделяются на письме? VI.Домашнее задание. §36 учить, выписать из художественного текста предложения с обращениями.
|