Четверг
28.03.2024
15:18
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    Поурочное планирование
    Дата:
    Класс:
    Предмет: Русский язык
    Тема: «Родовые окончания имён прилагательных»
    Цель урока:
    - обобщить и закрепить знания учащихся об имени прилагательном; формировать навыки правописания окончаний имен прилагательных; устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число;
    - развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, расширять словарный запас детей; развивать внимание и логическое мышление;
    - воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу, любовь к природе; учить работать в группах.
    Тип урока: обобщение знаний.
    Оборудование: предметные картинки, карточки.
    Ход урока.
    1. Организационный момент.
    -Я на уроке.
    -Я радуюсь этому.
    -Мне хорошо и спокойно.
    -Вокруг меня друзья.
    -Учитель всегда мне поможет.
    -Я прошу прощения у всех кого обидел.
    -Прощаю всех, кто меня обидел.
    -Я люблю себя, родителей, всех людей.
    -Я желаю всем добра.
    2. Пропедевтическая практика.
    - Что такое прилагательное?
    - Что обозначает прилагательное?
    - На какие вопросы отвечает? Примеры.
    - С какой частью речи связано?
    - Что образует с существительным?
    - Какое слово главное, какое зависимое? Примеры.
    Проверка домашнего задания.
    Учитель. Откройте тетради, запишите число, словосочетание «классная работа».
    (Дети выполняют соответствующие действия.)
    3. Ориентация.
    Учитель. Сегодня, ребята, мы с вами продолжим изучать « Части речи».
    – О какой части речи мы закрепим знания? Послушайте загадку.
    С существительным дружу
    И нисколько не тужу.
    Моя основная примета:
    Обозначаю признак предмета.
    Лед какой? Холодный,гладкий.
    Чай какой? Горячий,сладкий.
    Изменяюсь по родам,
    Числам и падежам.
    Люблю детей внимательных.
    Кто я?...(прилагательное).
    Учитель. Так для чего же в нашей речи используются прилагательные?
    Дети. Для того чтобы называть признаки предметов, точно описывать предметы, чтобы делать нашу речь выразительной.
    4. Презентация
    1. Проблемная ситуация.
    – Вставьте окончания -АЯ -ЯЯ -ЫЙ -ИЙ -ОЙ -ОЕ -ЕЕ в следующие словосочетания, укажите род и число имён прилагательных.
    Красив.. платье. Красив.. кастюм. Красив… шляпа.
    Учитель. Какие окончания вы вставили? Определите род, число, падеж прилагательных.
    Основная задача нашего урока: учиться писать родовые окончания имен прилагательных.
    Фронтальная беседа.
    Итак,
    – на какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?
    – какие окончания они имеют?
    – на какой вопрос отвечают прилагательные женского рода?
    – какие окончания они имеют?
    – на какой вопрос отвечают прилагательные среднего рода?
    – какие окончания они имеют?
    На доске постепенно появляется таблица.

    Единственное число Множественное число
    Мужской род Женский род Средний род
    какой? какая? какое? какие?
    -ой, -ый, -ий -ая, -яя -ое, -ее -ые, -ие






    – Выделите окончания вопросов и сравните с окончаниями прилагательных.
    -Какой вывод можете сделать?
    У прилагательных женского и среднего рода окончания совпадают с окончаниями вопросов.
    – Почему не совпали окончания у прилагательных мужского рода?
    (Это окончания-нарушители.)
    4. Практика на примерах. Работа с учебником.
    Чтение нового правила на с. 85.
    С. 85 упр. 117. Дописать окончания.
    5. 2. Физкультминутка.
    А сейчас мы с вами поиграем. Вы под музыку будете передавать мяч. Если музыка остановится, и у вас в руках окажется мяч, вы должны будете подобрать к картинке имя прилагательное и назвать окончание.
    Звучит песенка “Улыбка”.
    6. Управляемая практика.
    3 уровень
    Спиши текст. Выдели окончания прилагательных, укажи род.
    Голубое небо,
    Речка голубая,
    Голубой дымок на берегу.
    Поле золотое, солнце золотое,
    Золотая Родина моя.
    Запиши рассказ под диктовку. 1-2 уровень
    Сегодня отличный день.
    Какое ясное небо!
    Впереди виден густой лес.
    В лесу зелёные деревья.
    Вдали каменная крепость.
    Мы идем по узкой тропинке к крепости.
    Выделите окончания прилагательных.
    VI. Обобщение.
    Учитель. Итак, над какой темой работали на уроке? Какую цель ставили?
    Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовые окончания имени прилагательного?
    Дети. 1. Найти существительное, с которым оно связано.
    2. Определить род имени существительного.
    3.Узнать род имени прилагательного и вспомнить окончание.
    VII. Тест.
    Выберите правильный ответ.
    1. Имя прилагательное обозначает:
    а) признак предмета
    б) предмет
    в) действие предмета
    2. Имя прилагательное отвечает на вопрос:
    а) кто? что?
    б) какой? какая? какое? какие?
    в) что делает? что сделал? что сделала?

    3. С какой частью речи связано имя прилагательное?
    а) с глаголом
    б) с существительным
    4. Какие окончания имеют прилагательные женского рода?
    а) -ой, -ый, -ий
    б) -ая, -яя
    в) -ое, -ее
    5. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?
    а) -ой, -ый, -ий
    б) -ая, -яя
    в) -ое, -ее
    6. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
    а) -й, -ый, -ий
    б) -ая, -яя
    в) -ое, -ее
    Дети отвечают на вопросы.
    – Обменяйтесь с соседом по парте, проверьте правильность ответов.
    (а, б, б, б, а, в.)
    VIII. Рефлексия.
    -Я вижу, вам понравился урок. Всем вам хорошо, вы счастливы? А что такое счастье? (ответы детей).
    - Значит, наш урок – счастье. Покажем движениями рук, что нам всем хорошо, мы счастливы.
    IX. Домашнее задание.
    С. 86 упр. 118
    Категория: Разработки учителей | Добавил: Гульнара_Наримановна (14.12.2013) | Автор: Бугунтаева Гульнара Наримановна E
    Просмотров: 711 | Теги: русский язык, 6 класс, родовые окончания имен прилагательн, Поурочное планирование, коррекционная школа для детей с нар | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]