Суббота
27.04.2024
03:55
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    урок по русскому языку в 5 классе "Род имен существительных"
    Учитель: Уразметова И.В.
    Тема: Род имен существительных.
    Цели:
    - учащиеся смогут определять род у имен существительных, познакомятся с общим родом, научаться их отличать друг от друга;
    - развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, монологическую речь, творческие способности учащихся;
    - воспитывать любовь к русскому языку.
    Тип урока: комбинированный
    Оборудование: учебник, тетрадь, дополнительный материал, тест.
    Сабақ барысы
    Ход урока:
    I. Ұйымдастыру кезеңі
    1.Организационный момент.
    - Добрый день! - тебе сказали.
    - Добрый день! - ответил ты.
    Нас две ниточки связали
    Теплоты и доброты.
    - Кто напомнит нам правило подготовки к письму?
    • Я тетрадь свою открою
    • И наклонно положу,
    • Я, друзья, от вас не скрою -
    • Ручку я вот так держу!
    • Сяду прямо, не согнусь,
    • За работу я возьмусь!
    • (Дети повторяют все движения ученика.)
    2. Психологический настрой.
    3. Сообщение темы и цели урока.
    II. Проверка д/з
    Опрос правила по пройденной теме ( всех)
    Минитест.
    Имена собственные и нарицательные"
    1.Фамилии, имена, отчества людей пишутся:
    А. с маленькой буквы;
    Б. с большой буквы.
    2.Укажите номера слов, которые обозначают имена собственные.
    1. василек
    2. собака
    3. поэт
    4. Москва
    5. Петров
    6. Зорька
    3. Какие слова нужно писать с большой букв?
    1. (Р,р)имма 7. (Д,д)руг
    2. (Т,т)имофеевич 8. (К,к)емерово
    3. (А,а)фрика 9. (А,а)нтонова
    4. (Н,н)аталья 10. (А,а)нтонов
    5. (К,к)ошка 11. (П,п)антера
    6. (Б,б)абушка 12. (Ш,ш)адрино
    4. Клички животных и географические названия пишут:
    А. с маленькой буквы;
    Б. с большой буквы.
    5. Укажите номера слов, которые не обозначают имена собственные.
    1. художник
    2. Кузнецова
    3. Киев
    4. Буренка
    5. коза
    6. роза
    6. К именам собственным относятся;
    A. названия птиц, животных, месяцев, времен года;
    B. фамилии, имена, отчества людей;
    C. клички животных;
    D. географические названия.
    7. Укажите, где допущена ошибка.
    1. берег Томи
    2. Ольга Юрьевна
    3. Дядя Костя
    4. Жанна Смирнова
    5. хмурый Ноябрь
    6. Васильева Людмила
    7. соседка Таня
    8. Татьяна Васильевна
    9. Иван Бровкин
    10. Бабочка Капустница
    11. белый Кот
    12. голубая Фиалка

    III.Работа по теме урока.
    Фронтальный опрос
    • Определите, какой частью речи являются слова?
    • Что такое имя существительное?
    • Чем является в предложении?
    • Какие грамматические признаки имеет имя существительное?
    • Какие три рода вы знаете? Какие окончания принадлежат каждому роду?
    Мужской род Женский род Средний род
    -имеют нулевое окончание:мир, голубь. -некоторые имена существительные мужского рода оканчиваются на –а, -я:юноша, Коля -имена существительные женского рода обычно оканчиваются на –а, -я,:дружба, голубка, няня, а также могут иметь нулевое окончание: степь , печь. -имена существительные среднего рода оканчиваются на –о, -е: гнездо, предание.
    - Существует еще 1 род у имен существительных - это общий род. В конце урока попробуем ответить на вопрос «Почему в русском языке появились слова общего рода?»
    (учащиеся отвечают на вопросы)
    IV.Закрепление.
    Упражнение 801 ( словарная разминка)
    Упражнение 802 ( самостоятельно)

    ТВОЙ ПОМОЩНИК! Дополнить правило.
    Упражнение 804 ( с помощью словаря заимствованных слов)
    Какаду присмирел ( м.р.), кенгуру скакал ( м.р.), шимпанзе прыгал ( м.р. может быть ж.р.), колибри прилетел (м.р.), шоу состоялось ( ср.р.), фасоль сварилась ( ж.р.)
    Упражнение 806 (дополнительное задание)
    V. Итог урока.
    -Сколько родов у имен существительных?
    -Что сегодня нового узнали о роде?
    -Что было трудным на уроке?
    VI. Домашнее задание
    §70 учить, упражнение 810, 812
    Категория: Разработки учителей | Добавил: @@irina@@ (02.03.2014)
    Просмотров: 1598 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]