Пятница
26.04.2024
18:23
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    Видовые пары глаголов (урок в 6 классе)
    Тема: Виды глагола. Видовые пары.

    Цель: научить определять виды глаголов и образовывать видовые пары.
    Задачи: сформировать знания о видах глагола, о их видовых парах; контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать интеллект, умение выделять главную мысль в тексте, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, развитие эмоций; уважение к труду, к людям труда.

    Оборудование: интерактивная доска
    Тип урока: изучение новой темы

    Ход урока:
    Оргмомент
    Новая тема

    а) Слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжимизучение глагола и узнаем, что такое вид глагола и видовые пары.
    - Запись в тетрадях ( число, тема)
    - И ещё поговорим об очень важной стороне человеческой жизни, а о чём, вы догадаетесь, прослушав данное определение из словаря Ожегова. Послушайте: «Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей»
    - Что это?
    - Как вы понимаете выражение «создание материальных и духовных ценностей?»
    Конечно, мы говорим о труде.
    - какие синонимы можно подобрать к слову Труд ( занятие, работа, деятельность)

    б) Объяснение нового материала
    - Работа над текстом «Разделите так, как делили работу» ( упр.1 стр. 108)
    - Чтение текста учителем

    - Словарная работа (по Слайду 1- картинки со словами и изображениями предметов)
    Кадка Прочное Доверху Расплёскивая Спокойно
    Гранёный Кружились Лейка Смущённо

    - Составить словосочетания с данными словами
    - Вторичное чтение текста
    - Вопросо- ответная беседа:
    1) Что понравилось вам в содержании текста?
    2) Чей труд оказался честным? Чем это можно доказать?
    3) Почему учитель в знак благодарности, поставил на стол большой глиняный кувшин с мёдом и гранёный стакан с мёдом?
    4) Вы согласны с учителем?
    - Ребята, без какой части речи невозможен труд? Почему? ( без глагола, который обозначает действие)
    - Какие формы времени имеет глагол? ( привести примеры)
    В данном тексте очень много глаголов, назовите их.

    - Какие вопросы вы поставите к ним? ( Слайд 2)
    - Глаголы, которые отвечают на вопрос: что делать? Это глаголы несовершенного вида. А глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать?- совершенного вида
    - Чем отличаются эти глаголы? ( глаголы сов. Вида указывают на завершённость действия, его результат, а глаголы несовершенного вида – на незаконченность действия)
    - Работа по Слайдам – картинки)- подобрать глаголы к картинкам, перевести на казахский язык и сравнить)
    - чтение правила
    3. Закрепление
    а) Работа в парах ( из Упр. 1. стр. 108 определить вид глагола и подобрать видовую пару)
    б) Работа с пословицами ( Слайд)
    - объяснить смысл этих пословиц
    - определить глаголы, их вид, подобрать видовую пару
    - Синтаксическая минутка (синтаксический разбор одной из пословиц)
    - Работа по выполнению заданий (Упр.2, стр. 110)

    4. Обобщение
    5. Итоги, оценки
    6. Домашнее задание: правило стр. 111, задание стр. 110

    Занимательный материал (продолжить пословицу)
    Без труда не вытащишь ... (и рыбку из пруда)
    Мастером нельзя родиться, мастерству надо… (учиться)
    Дело мастера… (боится)
    Кто не работает, тот… (не ест)
    человек от лени болеет, а от труда… (здоровеет)
    Категория: Разработки учителей | Добавил: Сансия (07.06.2014) | Автор: Сандугаш E
    Просмотров: 3361 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 2.5/6
    Всего комментариев: 2
    1 Valenta  
    0
    Очень интересный материал, успехов вам в вашем творческом направлении

    2 Сансия  
    0
    Спасибо

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]