Воскресенье
29.12.2024
21:32
Категории раздела
Разработки учителей [173]
Сочинения учеников [7]
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Статьи » Русский язык в школе » Разработки учителей

    Урок на тему: "Личные местоимения"
    Тема: Личные местоимения.

    Задачи урока:

    Образовательные: расширить знания о личных местоимениях; сформировать знания об особенностях их склонения.

    Развивающие: развивать умения правильного употребления личных местоимений в речи; правильно писать местоимения с предлогами; развивать умения рассуждать, обобщать; развитие творческого и логического мышления.

    Воспитательные: физическое воспитание (соблюдать правильную посадку в течение всего урока); этическое воспитание.

    Межпредметная связь: литература, математика.

    Наглядность: кластер, карточки словарных слов, раздаточные карточки.

    Тип урока: усвоение новых знаний.

    Содержание урока.

    Оргмомент. Записываем число, классная работа. Постановка темы и цели урока.
    Фронтальный опрос.
    - что называется местоимением?
    - какими членами предложения выражается местоимение?
    - сколько разрядов местоимений вы знаете?

    Определите разряд местоимений.
    - А вот мой рыжий кот Редиска – добрый и ленивый. (прит.)
    - Это был тот самый кот. (указ., опр.)
    - Долго у моря ждал он ответа. (лич.)
    - Какой же мальчик откажется переночевать на берегу моря под открытым небом? (вопр.)
    - Некто постучал ко мне в дверь. (неопр.)
    - В этом году я поеду отдыхать в Турцию. (указ., лич.)
    - Никакие советы мне не помогут. (отр,.лич.)
    - Других не суди – на себя погляди. (возвр.)

    Синтаксическая минутка. Графически оформить предложение.
    - Однажды мы проводили день на речке.
    - Мы встретились с другом на берегу небольшого озера.
    - Я отправился в городскую библиотеку за подбором материала к докладу.
    - Он нашёл их в этой коробке.
    - Мне снились весёлые думы.

    Новая тема.
    Работа с кластером.
    Теория (стр. 243), морфологические признаки личных местоимений.
    - Перечислите личные местоимения. Почему они называются личными?
    - Какое личное местоимение изменяется по родам? (мест. 3-го лица)

    Шуточное стихотворение.
    Выборочный диктант (выписать местоимение вместе с падежом).

    Моя грамматика.

    Я талантлив от рождения!
    Не дурак и не простак!
    И моё местоимение
    Все вокруг склоняют так,
    Перво-наперво решительно
    Скажет вам семья моя,
    Что, конечно
    Именительный –
    Это Я и только Я!
    Мать склонилась умилительно,
    А за ней и вся родня.
    И не зря. Падеж
    Родительный
    Для кого? А для МЕНЯ;
    Все заботятся старательно
    И заслуженно вполне
    И дают подарки.
    Дательный-
    Это значит – только МНЕ!
    Не смотрите подозрительно,
    У меня родня – броня!
    И запомните:
    Винительный
    Не касается МЕНЯ!
    Жизнь легка и упоительна
    За родительской спиной!...
    Нет, друзья, падеж
    Творительный
    Сотворён совсем не МНОЙ!
    Ждёте, видимо,
    Предложного?
    Новых данных обо МНЕ?
    Не просите невозможного,
    Хватит с вас и так вполне.
    (М. Раскатов.)
    - Какое личное местоимение здесь склоняется?
    - В каком падеже неверно поставлен вопрос к местоимению? (В винительном)

    «Учимся рассуждать и доказывать», упр. 762 стр. 244

    Самостоятельная работа, упр. 764 стр. 245

    Запись в словарь «Говори и пиши правильно».
    Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас.

    Лингвистическое наблюдение, упр. 765 стр. 245
    (Восстановить правило и записать его в тетрадь).

    Игра «Отгадай-ка».
    1) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я) 2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы) 3) Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я) 4) Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (Якорь) 5) Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква)

    Упр. 763. Прочитай. Найди личные местоимения, укажи падеж.
    Чему учит стихотворение? Проследи за собой, как ты закрываешь дверь.

    Учимся образовывать падежные формы местоимений с предлогами.
    От местоимений он, она, они учащиеся образовывают падежные формы с предлогами и записывают их.
    К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).

    Конструирование предложений, 3-4 предл..
    (устно).

    «Поспешишь - людей насмешишь!»
    -Ребята, давайте поможем Пете Ошибкину исправить неверное употребление местоимений, упр. 769 стр. 246
    Записать исправленные предложения.

    Употребление личных местоимений.
    -Ребята, очень часто употребляется в поэтической речи личное местоимение я, как вы думаете почему? (В лирическом произведении поэт часто рассказывает о своих личных чувствах, переживаниях, о своём восприятии жизни, событий и пр.)
    - Прослушайте отрывки из стихотворений разных поэтов.

    Привет, Россия, - родина моя!
    Как под твоей мне радостно листвою!
    И пенья нет, но ясно слышу я
    Незримых певчих пенье хоровое.
    (Н. Рубцов)
    А я росла в узорной тишине,
    В прохладной детской молодого века.
    И не был мил мне голос человека,
    А голос ветра был понятен мне.
    Я лопухи любила и крапиву,
    Но больше всех серебряную иву.
    (А.Ахматова)
    Я полон дум о юности веселой,
    Но ничего в прошедшем мне не жаль.
    ( С.Есенин)
    -В употреблении местоимений 2-го лица в русском языке есть особенности: к старшим по возрасту, незнакомым людям мы обращаемся на «вы». Таковы нормы этикета (правил поведения в обществе). Раньше на «вы» называли родителей. Эта старинная традиция сохранилась сейчас кое-где в сельской местности. Местоимение ты часто употребляется в обобщенном значении.

    Например: Хорошо пробежаться на лыжах по свежему снегу! Ты идешь и не видишь ничьих следов – все занесено снегом. С трудом прокладываешь лыжню. По которой потом пройдут другие лыжники. Скорость передвижения небольшая, зато ты получаешь удовольствие от того, что ощущаешь себя первопроходцем.

    Домашнее задание.1) Написать сочинение-миниатюру по данному началу; подчеркнуть местоимения, которые обозначают не конкретное лицо, а вообще любого человека.
    Любишь ли ты бродить по весеннему лесу? Представь себе, что ты входишь в тихий весенний лес…2)п.55, правило.

    Итог урока.
    Ребята, что нового вы узнали на уроке?
    Чему научились?
    Артур –
    Настя –
    Назира –
    Сергей –
    Рахман –

    Резерв: Замените слова в скобках так, чтобы равенство было верным.

    (16 кг) + (новогоднее дерево) = порода собак.

    (главная песня страны) + (часть света) = учебное заведение.

    Отгадайте следующую загадку: Двое мальчиков решили подсчитать в течение часа всех, кто проходил мимо них по тротуару. Один встал у ворот, а другой прохаживался туда-сюда. Кто насчитал больше прохожих? (одинаковое количество).

    На этом наш урок закончен, до свидания.
    Категория: Разработки учителей | Добавил: Светличная (27.03.2014) | Автор: Щеколдина Светлана Вячеславовна E
    Просмотров: 1165 | Рейтинг: 2.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]