Четверг
25.04.2024
00:59
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » Белеет парус одинокий...
    02:39
    Белеет парус одинокий...

    1ноября на камерной сцене Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Белеет парус одинокий…», посвящённой 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Этим спектаклем завершились Лермонтовские дни в Алма-Ате. На премьере присутствовали представители литературной общественности, журналисты, руководители общественных организаций российских соотечественников.

    В основу постановки легли литературные произведения русского классика, его переписка, а также романсы на его стихи. Авторами литературной композиции стали Л. Мананникова и В. Крылов. В ней были использованы отрывки из таких известных и популярных произведений как «Мцыри», «Маскарад», «Тамбовская казначейша», «Герой нашего времени». Необходимо особо отметить трепетное и чуткое отношение авторов к лермонтовскому наследию.

    В спектакле заняты Заслуженный деятель Республики Казахстан Е. Дубовик, А. Иватов, И. Шитова, М. Коваленко, Н. Семёнова, А. Пасаженников, М. Сахиулы. Режиссёр-постановщик спектакля В. Крылов, художник-постановщик В. Пономарёв. Их общими представили зрителям было представлено современное видение жизни и творчества русского поэта, прозаика, драматурга и художника. Сцены спектакля переносили собравшихся то в деревню к бабушке, где прошли ранние годы поэта, то на Кавказ, то в великосветские гостиные.

    Музыкальная композиция, созданная  М. Шамсутдиновой на основе произведений композиторов лермонтовской поры, была прекрасно исполнена квинтетом театра в составе М. Шамсутдиновой, Ю. Егориной, Я. Полиновской, М. Серовой, С. Балакший.

    Поздравляя артистов с удачной премьерой, Генеральной консул Российской Федерации А.М. Дёмин отметил важность постановки композиции именно в театре, работающем с детьми и молодёжью, для многих из которых это может стать первым знакомством с творчеством классика русской литературы. Именно поэтому очень важно, чтобы данное знакомство состоялось и вызвало желание дальше знакомиться  с произведениями М.Ю. Лермонтова.

    Категория: Новости культуры | Просмотров: 888 | Добавил: Людмила | Теги: Белеет парус одинокий, ТЮЗ им. Н. Сац | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]