Вторник
19.03.2024
08:13
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Новости соседей

    Стартовал первый тур III Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья»

    17 марта начинается регистрация участников III Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья». Конкурс проводится по инициативе Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

    Регистрация будет проходить на официальном сайте конкурса с 17 марта по 15 мая 2015 года. Конкурсантам будет предложено выполнить тестовые и творческие задания, а также принять участие в специальных номинациях.

    В 2015 году к участию в конкурсе приглашаются учителя школ, преподаватели вузов и курсового обучения стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Америки и Африки. Принять участие могут филологи-русисты, для которых русский язык является родным или неродным. Для всех конкурсантов обязательно наличие диплома о профессиональном г ... Читать дальше »

    Категория: Новости соседей | Просмотров: 788 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2015 | Комментарии (0)

    В его состав вошли гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов и глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев
    09.06.2014, 18:37
    В понедельник Владимир Путин подписал указ о создании совета при президенте по русскому языку для поддержки русского языка как на территории страны, так и в зарубежных странах. Возглавил новую структуру администрации президента советник президента по культуре Владимир Толстой. В состав совета, помимо специалистов и преподавателей, вошли гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов и глава Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
    Согласно указу, совет по русскому языку создан в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка России, а также повышения эффективности деятельности органов госвласти в этой области. В состав совета включены 42 человека. Возглавил его советник президента по культур ... Читать дальше »

    Категория: Новости соседей | Просмотров: 826 | Добавил: Людмила | Дата: 16.06.2014 | Комментарии (0)

    В Новосибирске прошла конференция экспертов Тотального диктанта

    С 28 февраля по 2 марта в Новосибирском государственном университете состоялась конференция, на которой ведущие российские филологи обсудили результаты Тотального диктанта и выработали предложения по изменению норм правописания для Орфографической комиссии РАН.
    В работе научно-практической конференции «Актуальные вопросы кодификации норм правописания: теория и практика» приняли участие эксперты-филологи и организаторы Тотального диктанта из 5 стран – России, Эстонии, Болгарии, Киргизии и Казахстана. В Новосибирск приехали представители 53 городов России и мира – от Таллина до Владивостока и от Нарьян-Мара до Геленджика.
    В работе конференции приняли участие член Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелёв, редактор интернет-портала gramota.ru Виктор Свинцов, представители Россотрудничества, фонда «Русский мир», Института русского языка имени Пушкина, Агентства стратегических инициатив. О программа ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 999 | Добавил: Кульжан | Дата: 07.03.2014 | Комментарии (0)

    15:0504.12.2013 (обновлено: 15:16 04.12.2013)383393
    "Я не хочу никого обидеть, видимо, у меня уже не хватает современной культуры, но чтение многих современных произведений - оно о чем угодно, но не о русском языке", - считает помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
     
    © РИА Новости. Алексей Даничев | Купить иллюстрацию
    МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко подверг критике современную литературу за низкое качество русского языка, заявив, что ее нельзя назвать инструментом воспитания школьников.
    "Я не хочу никого обидеть, видимо, у меня уже не хватает современной культуры, но чтение многих современных произведений — оно о чем угодно, но не о русском языке. Как мы будем требовать русский язык от наших школьников, когда мы смотрим телевизор, смотрим кино и читаем современные книги?", — заявил Фурсенко в среду на форуме Общероссийского народного фронта.
    "Если мы не будем писать книги на нормальном русском языке, мы и учить никого не ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 838 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    Дни русского слова будут посвящены 140-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика и драматурга Валерия Брюсова.
     
    © Коллаж РИА Новости
    ЕРЕВАН, 3 дек — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Дни русского слова под девизом "Русским языком мы с будущим слиты" с 3 по 7 декабря в шестой раз пройдут в Армении под патронатом президента Сержа Саргсяна.
    Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лиана Азоян, Дни русского слова будут посвящены 140-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика и драматурга Валерия Брюсова.
    Организаторами выступают Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Армянская ассоциация учителей русского языка, Армянская ассоциация русистов и Армянская ассоциация выпускников российских вузов.
    Московскую делегацию составят высокопрофессиональные преподаватели-русисты ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 836 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    Евгений КУЛЬКОВ («КП» - Владивосток») Дмитрий Глуховский: «Через пару десятилетий люди станут бессмертными»
    «Комсомолка» расспросила писателя-новатора о его новом романе «Будущее», «бессребреничестве» и отношении к пиратам [видео]
    - Дмитрий, ваш роман «Будущее» вышел в бумаге только сейчас, но еще летом его можно было читать в социальной сети ВКонтакте. Какой в этом смысл?
    - Во времена, когда бумажной книге пророчат скорую смерть или удел виниловых пластинок, важно не потерять читателя. Надо предлагать свои истории людям там, где они проводят время - сейчас это социальные сети. Они дают возможность опубликовать текст в формате, который будет читаться на мобильных устройствах. Туда же можно добавить саундтрек, чтобы читатели могли прочувствовать атмосферу романа. Книгу можно дополнить иллюстрациями и даже видеороликами. Сегодня книга превращается в мультимедийный проект, где историю можно чувствовать, не только погружаясь в текст. Социальные сети устроены так, что они помогают ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 631 | Добавил: Людмила | Дата: 12.09.2013 | Комментарии (0)

    16/08/13 14:46, Бишкек – ИА «24.kg», Каныкей МАНАСОВА        

    В Бишкеке в Государственном историческом музее 17 августа в рамках проекта «Звезды, читающие детям» писатель Жылдыз Акаева прочтет собственное произведение. Об этом сообщили в МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».
    По их данным, «Яблоко сюрприз» на русском языке адресовано детям 6-10 лет.
    Проект «Звезды, читающие детям» направлен на вовлечение известных личностей страны в совместное чтение с детьми любимых сказок, а также произведений современных авторов.
    http://www.24kg.org/culture/158882-v-bishkeke-v-proekte-laquozvezdy-chitayushhie.html

    Категория: Новости соседей | Просмотров: 716 | Добавил: Людмила | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

     30.08.2013
    8 сентября 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося поэта современности Расула Гамзатова.
     В честь этого знаменательного юбилея Хасавюртовская центральная городская библиотека им. Р. Гамзатова Республики Дагестан организовала международные чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности», в которых принимали участие библиотеки не только России, но и Армении, Беларуси, Камбоджи, Литвы, Приднестровья, США, Украины, Израиля, Эстонии.
    Республику Казахстан представляли Национальная академическая библиотека РК, Восточно-Казахстанская областная детско-юношеская библиотека, Актюбинская областная юношеская библиотека им. С. Жиенбаева, Мартукская районная центральная библиотека, а также Актюбинская областная универсальная научная библиотека им. С. Баишева.
    На платформе Blogger был создан блог нашей би ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 806 | Добавил: Людмила | Дата: 02.09.2013 | Комментарии (0)