Четверг
25.04.2024
05:04
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2010 » Январь » 29 » Известный краевед опубликовал энциклопедию по истории Алматы
    05:37
    Известный краевед опубликовал энциклопедию по истории Алматы
    Почему река Весновка называется именно так, и когда был построен первый мост через Или? В Алматы опубликована энциклопедия известного казахстанского краеведа Александра Лухтанова о городе Верном. По словам автора, он постарался поместить в свое исследование все, о чем запрещалось писать в советское время. Кроме того, описал историю города со дня основания в 1854 году до дня переименования города в Алма-Ату в 1920 году, сообщает телеканал КТК. Ноутбук, ежедневные походы в городской архив и путешествия по городу. Именно так Александр Лухтанов писал энциклопедию о Верном. Потратил на это пять лет и выяснил множество исторических подробностей. Например, что основатель нынешнего Алматы майор Перемышльский, который и заложил военное укрепление у подножия Заилийского Алатау, дружил с Михаилом Лермонтовым. Первую весну присланный в Семиречье отряд казаков провел на берегах речки Поганки, и после этого ее стали называть Весновкой. Автор книги стал свидетелем того, как город разрастался.
    Александр Лухтанов, писатель-натуралист, краевед:
    - Я понимаю, что я жил в городе Верном. Это сейчас до меня дошло. Потому что Алма-Ата – это был кусочек в центре ограниченный. Остальное – это был город Верный с маленькими избушками, мазанками, крытыми камышом. И таких домов было много, соломенных.
    Первый деревянный мост через реку Или в Семиречье был построен в 1884 году, и деревья для него заготавливали в горах Жаркента. Простоял этот мост 70 лет. А в начале двадцатого века в городе жил ручной тигр Васька. Его держал у себя лесничий Василий Перовский. Его дочь Ольга написала известную книгу "Ребята и зверята”. А вот планировкой своих прямых улиц Алматы обязан военным строителям. Краевед говорит, что настолько погрузился в свои исследования, что может увидеть Верный, стоит лишь закрыть глаза.
    Александр Лухтанов, писатель-натуралист, краевед:
    - Перед глазами стоят все время, проезжая часть – пыль в сухое время года, весна и осень – грязь. Масса арыков, и если появлялся автомобиль, что было редкостью, грузовик, то он обязательно застревал в арыке. Сплошь же арыки были, люди ж сады поливали, огороды.
    Все эти исследования краевед Лухтанов провел за свой счет. Энциклопедию выпустил маленьким тиражом в 500 экземпляров. И сейчас разносит по городским библиотекам. Говорит: хочет, чтобы школьники знали историю своего города. Одновременно краевед готовит к изданию еще пять рукописей, где рассказывает об Алма-Ате после 1920 года.
    http://i-news.kz/news/895328
    Категория: Книжные новинки | Просмотров: 2058 | Добавил: Людмила | Теги: Александр Лухтанов | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Жанна  
    0
    Уважаемый Александр, огромное Вам спасибо за такой труд! Алма-Ата прошлая уже канула в Лету и о ней с печлью необыкновенной вспоминают сегодняшние литератуоры, художники, фотографы. а о Верном и вспомнить уже некому, хотя в истории много белых пятен и осталось. Только такими делами и доказывается истинный патриотизм! Спасибо Вам! Оставьте книжки и дайте свои координаты, чтобы можно было приобрести эту книжку у Вас! С уважением ещё раз.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]