Суббота
27.04.2024
08:10
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды
    07:43
    Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды
    № 158 (17758) от 29.08.2013
    Светлана АБДРАШИТОВА, Астана
    Литературный экспресс, посвященный Дню Конституции и Дню знаний, проходит по трем моногородам – Рудному, Аксу и Хромтау. Его пассажиры – известные казахстанские писатели, поэты, публицисты и деятели культуры. Творческая интеллигенция встретится с коллективами крупнейших предприятий Евразийской корпорации природных ресурсов и горно-металлургической промышленности.
    Уникальную акцию "Страна мастеров" организовали Союз писателей Казахстана совместно с ENRC. В расписании творческого кортежа – цикл встреч, "круглых столов" и поэтических вечеров на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении (ССГПО), Аксуском заводе ферросплавов и Донском ГОКе. Мастера словесности, среди которых Бахытжан Канапьянов, Галым Жайлыбай, Аслан Жаксылыков, Татьяна Фроловская, Орынбай Жанайдаров, Кайрат Бакбергенов, Александр Тараков, Алмат Исадил, Жанарбек Ашимжанов, представят новые произведения, расскажут о своих героях и ответят на вопросы читателей.
    К мэтрам присоединятся и победители проходящего в рамках акции литературного конкурса "Казахстан, тебе мой труд". В своих произведениях на казахском и русском языках конкурсанты рассказывают о своем городе, предприятии, любимой профессии, мастерах своего дела, знаменитых людях края, прославивших его своим трудом. Авторам лучших работ будут вручены ценные призы. Акция послужит возрождению культурных традиций в регионах как важной составляющей части программы развития малых городов, как свидетельство активной социальной политики предприятий.
    – Евразийская корпорация природных ресурсов проявляет многостороннюю заботу о своих работниках, – отмечает главный исполнительный директор ENRC PLC Феликс Вулис. – Люди – наш главный актив, и обеспечить все условия для достойной работы, жизни и самореализации – это один из приоритетов социальной ответственности нашей корпорации. Нам очень приятно выступить организатором совместной с Союзом писателей акции и порадоваться творческим успехам сотрудников ENRC.
    Только в 2012 году общая сумма социальных инвестиций ENRC в Казахстане превысила 16 млрд тенге. Большие ожидания и у самих литераторов.– Людям нужно живое писательское слово, осмысляющее их жизнь, – говорит председатель правления Союза писателей Казахстана, лауреат Государственной премии республики Нурлан Оразалин. – Потому писателям необходимы встречи со своими читателями, подпитка творчества живыми впечатлениями на производстве, в трудовых коллективах. Когда-то, уже будучи широко известным писателем, Сатимжан Санбаев стал работать на Павлодарском тракторном заводе, чтобы найти там своих героев. Ему же принадлежит вышедшая уже в новом веке дилогия "Медный колосс". Мы надеемся, что возрождение с помощью компании ENRC хорошей традиции непосредственных наших связей с ведущими предприятиями отечественной индустрии поможет возвращению в литературу ее главного героя – человека созидающего.Возможно, героями будущих книг корифеев художественного слова станут именно горняки и металлурги, что поможет поднять престиж рабочих специальностей и уважение к профессии.
    http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=86304

    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 781 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]