Суббота
20.04.2024
05:37
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2020 » Июнь » 15 » МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ЛИНГВИСТОВ В АЛМАТЫ
    00:29
    МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ЛИНГВИСТОВ В АЛМАТЫ

    Международная встреча лингвистов "Россия, твои просторы безграничны..." состоялась 12 июня 2020 года в Алматы, на виртуальной платформе Центра русского языка Казахского национального университета имени аль-Фараби. В ней приняли участие учёные, литераторы, студенты и преподаватели  лингвистических факультетов, центров русского языка из Казахстана, России, Киргизии, Китая, Узбекистана, Азербайджана и Туркмении.

    Встреча была посвящена двум замечательным событиям - Дню России и пятилетию Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби.

    К собравшимся обратился Генеральный консул России в Алма-Ате Евгений Бобров, который не только поздравил всех с праздником, но и подробно остановился на работе Русского центра. Он особо подчеркнул творческий подход руководителя центра Жанны Уматовой, чья подвижническая работа дала старт многим успешным проектам: круглым столам, научным конференциям, литературным вечерам, тематический встречам и фольклорным праздникам.

    Ректор Алматинской семинарии, член Союза писателей России, Лауреат Пушкинской медали епископ Каскеленский Геннадий в своём выступлении остановился на истории праздника, который в настоящее время воспринимается как день единения всех россиян и всех, кто любит и уважает русскую культуру и русский язык. Он также отметил особый вклад Русского центра в укрепление дружбы между народами и развитие русского языка в Казахстане.

    На встрече звучали поздравления от русистов разных стран, стихи, посвящённые русскому языку и истории России. Коллеги обменивались опытом, вспоминали наиболее яркие и удачные опыты работы, поздравляли юбиляров.

    Центр русского языка был открыт фондом "Русский мир" в Казахсуом национальном университете имени аль-Фараби пять лет назад. За годы работы он зарекомендовал себя в качестве одной из ведущих площадок по изучению и продвижению русского языка не только в Южной столице Казахстана, но и во всей республике.

    Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 1084 | Добавил: Людмила | Теги: День России | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]