Пятница
26.04.2024
16:32
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2010 » Май » 27 » Мир новых впечатлений
    07:15
    Мир новых впечатлений
    В Центральном выставочном зале открылась Казахстанская неделя искусств. Она вошла в Международную ассоциацию Недель искусства и проводится в сотрудничестве с Russian Art Week
    Международная выставка-конкурс в этом году уже прошла в России, Украине, Белоруссии и Литве. До конца года состоится в Испании, Польше и Дании.
    Конкурсная программа включает работы по живопи си, графике, скульптуре, декоративно-прикладного искусства. Авторам была дана возможность представить любое количество произведений из всех регионов республики.
    Основная задача этого мероприятия – открытие молодых талантов, но в Казахстане разрешили принять участие в конкурсе и зрелым художникам. Поэтому награды будут присваиваться по двум номинациям: "дебютант" и "профессионал".
    У каждого из авторов выставки свой взгляд на мир, свои художественные возможности, стиль и, конечно, разный уровень таланта. Оценивать его будет профессиональное жюри. Однако, несомненно, очень интересно увидеть в одном зале собрание столь разных работ. Некоторые из них уже были представлены алматинской публике на других выставках, например, полотно Юрия Бурмистрова "Ничья". Работа удивительно изящная, яркая, запоминающаяся, как прекрасный сон. 
    Длинная лестница в красных тонах. На краю ее сидит ангел в смокинге и цилиндре, по ступеням вниз бежит девушка. Она должна успеть попасть в открытую дверь. У этой двери спиной к зрителям изображена женская фигура. Работа многозначна. Каждый увидит в ней что-то свое.
    Среди картин большое место занимают пейзажи, разные по манере исполнения. Произведения Акара Абжанова "Осень" и "Зимние впечатления" написаны удивительно сочными, сказочными красками. Радостная, яркая осень и очень тихая, 
    нежно-синяя зима.
    Полотна Юрия Самарина "Пещера дракона" и "Терраса поэта" можно отнести к стилю фэнтези. Картины Гульнары Ибрагимовой напоминают иллюстрации к детским сказкам, а Бауржана Нумаганбетова – персидские миниатюры.
    Портретов представлено немного, и среди них, несомненно, интересны работы Аллы Стасовой, особенно 
    выразительно-печальный "Портрет провинциальной актрисы".
    Жизненного юмора полон натюрморт Анастасии Мулюковой "Воришка": пивные бутылка и кружка, сухая соленая рыба и полосатый рыжий кот, явно имеющий на рыбу свои планы.
    На выставке можно увидеть гобеленовые панно, вышивку, войлок, витражи, батик, роспись на тыкве, а художница под псевдонимом Каратаева показала оригинальную технику – живопись огнем по шелку.
    К сожалению, мало представлено скульптур, но все они оригинальны: "Первые лучи", "Ангел", "Тайна". Андрея Каморина; "Туранская Эва" – Андрея Хазбулатова и другие. К сожалению, обо всех интересных работах в газетной статье не расскажешь, их много.
    В рамках проекта пройдут многочисленные мастер-классы и семинары, брифинги и диспуты, "круглые столы" и широкое 
    неформальное обсуждение конкурсных работ профессиональной аудиторией. Работы участников проекта будут опубликованы в международном каталоге "Новые лица в искусстве / New Faces in Arts".
    Неделя искусств имеет важное значение и представляет огромный интерес не только для самих художников, но и для искусствоведов и зрителей, так как дает возможность увидеть всю панораму современного искусства.

    Фото Мэлса ЕТЕКБАЕВА
    и Павла Михеева
    Газета «Вечерний Алматы»
    http://www.vecher.kz/?S=18-201005220640
      
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 845 | Добавил: Lusi5138 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]