Четверг
28.03.2024
21:32
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2014 » Февраль » 27 » ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ПОЭТЕ
    06:53
    ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ПОЭТЕ

    В алматинском казачьем культурном центре состоялся творческий вечер, посвященный знаменитому русскому поэту – Александру Сергеевичу Пушкину, где  гости  смогли узнать интересные факты о жизни писателя и насладиться отрывками его лучших произведений

    Инициаторами литературного праздника «Пушкин – наше все!» стали председатели Русского клуба и алматинского филиала Русской общины Казахстана, для которых было важно почтить память о великом поэте в день его смерти.

    – В программу мероприятия вошли стихотворения и отрывки произведений поэта, театральные зарисовки, музыкальные композиции. Алматинцы с интересом отнеслись к идее, – прокомментировал председатель  алматинского филиала Русской общины Сергей Момот. 

    Послушать поэзию Пушкина утром выходного дня собралось более пятидесяти человек, что в несколько раз превысило ожидания организаторов, тем не менее места в зале хватило всем. Мероприятие открыли  ученики 12-й музыкальной школы Алматы, которые вместе со своими преподавателями представили публике подборку из музыкальных номеров. Юные таланты исполнили животрепещущие романсы под аккомпанемент шестиструнных гитар и барабанов, а проникновенные девичьи голоса на время перенесли слушателей в эпоху романтичных дам, роскошных балов и большой безграничной любви. Следом за талантливой молодежью на импровизированную сцену поднялась актриса и режиссер алматинского театра «АRT и ШОК» Вероника Насальская. Ее появление в программе оказалось неслучайным, ведь именно сейчас она задействована в новой постановке  под названием  «Пушкин Stand-up». Актриса представила несколько отрывков из спектакля, зачитала наиболее экспрессивные моменты из нетленного произведения «Евгений Онегин» и выдержки литературных критиков разных лет, рассуждающих о судьбе гения русского слова. Позже эстафету мероприятия подхватила алматинка Маргарита  Коптяева, которая  представила вниманию собравшихся доклад о биографии Александра Пушкина, любопытные факты о его творческой и личной жизни.

     В этот день в стенах казачьего МКЦ прозвучали как популярные, так и малоизвестные стихотворения классика русской поэзии.

    Юлия РОМАНОВА

    Фото Сергей Ходанов

    http://vecher.kz/node/27683

    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 946 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Биби  
    0
    Тема, касающаяся личности великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, всегда интересна для читателей всех возрастов. Особенно факты из личной жизни поэта. В какой бы форме не проходили мероприятия о Пушкине, всегда они оставляют светлые мысли о жизни...

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]