Пятница
19.04.2024
07:14
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » ШКОЛА РУСИСТИКИ В АЛМА-АТЕ
    00:57
    ШКОЛА РУСИСТИКИ В АЛМА-АТЕ

      C 5 по 7 ноября 2014 г. в санатории «Алтын-каргалы» в Алма-Ате состоялась Школа русистики, организованная по инициативе Департамента внешнеэкономичеких и международных связей города Москвы и государственного казённого учреждения города Москвы «Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественников» в рамках программы проведения выездных курсов и семинаров для преподавателей-русистов из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. В программе семинара – актуальные вопросы изучения и преподавания русского языка и литературы.
    В рамках Школы русистики в Алма-Ате более 50 преподавателей-русистов со всего Южного Казахстан смогли повысить свой профессиональный уровень, встретиться с коллегами из России, узнать о последних новинках методики преподавания русского языка. Они также стали участниками мастер-классов, круглых столов  и тренингов, которые проводили специалисты, прибывшие из Москвы. Среди них такие известные российские русисты как Н.А. Ковалёва, Т.А. Голикова, М.Г. Меркулова, М.Ю. Антропова.
    Участникам Школы русистики были также предложены такие интересные и для обсуждения и рассмотрения темы как филологические исследования в рамках индивидуальных и коллективных проектов, изучение норм русского языка в целях сохранения единства диаспоры и метрополии, активные процессы в современном русском языке. Состоялся заинтересованный и полезный разговор о новых методиках изучения русского языка представителями различных возрастных и языковых групп, обсуждались вопросы взаимодействия с российскими структурами, работающими на территории Республики Казахстан.
    С докладом о работе представительства Россотрудничества в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и об её осуществлении в Южном Казахстане выступила заместитель руководителя представительства в Республике Казахстан И.В. Переверзева. Она познакомила присутствовавших с мероприятиями, подготовленными Генеральным консульством России в Алма-Ате и представительством Россотрудничества в Республике Казахстан и состоявшимися в Алма-Ате и других центрах Южного Казахстана в последние полгода. 

     

    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 875 | Добавил: Людмила | Теги: Школа русистики | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 Эмильяновна  
    0
    Очень интересная информация biggrin

    1 Венера7807  
    0
    Это хорошо! cry

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]