Суббота
27.04.2024
22:37
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Архив материалов
    "Мы будем практиковать подобные литературные встречи. Сегодня, слушая стихи известных поэтов Казахстана в переводе на русский язык, я подумал о том, что это может стать доброй традицией, которая сблизит творческих людей России и Казахстана", — сказал РИА Новости посол Казахстана в России Галым Оразбаков.
    МОСКВА, 24 окт – РИА Новости, Олеся Перерва. Российско-казахстанские литературные вечера в Москве должны стать традиционными, сказал посол Казахстана в России Галым Оразбаков на состоявшейся в посольстве презентации сборника стихов "Степное братство", подготовленного российским поэтом и переводчиком Юрием Щербаковым.
    "Мы будем практиковать подобные литературные встречи. Сегодня, слушая стихи известных поэтов Казахстана в переводе на русский язык, я подумал о том, что это может стать доброй традицией, которая сблизит творческих людей России и Казахстана", — сказал РИА Новости Оразбаков.
    В книге собраны произведения известных казахских писателей, таких как Абай Кунанбаев, Шакари ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 830 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    В Казахстане должно остаться делопроизводство на русском языке. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев на XV внеочередном съезде партии «Нур Отан», сообщает Kazinform.
    — В тех регионах, где мало казахскоязычных, мы должны сохранить двуязычие. Конечно, есть там и населённые пункты с преимущественно казахскоязычным населением, и там мы тоже можем вести делопроизводство на казахском языке, — отметил Назарбаев. — Мы должны сохранить русский язык в нашей стране как один из шести мировых языков.
    Глава Казахстана неоднократно подчёркивал необходимость знания русского языка жителями республики. В частности, в декабре прошлого года Назарбаев заявил, что «русский язык нам всем надо знать. И детям надо это на носу зарубить».
    В то же время российские соотечественники покидают Казахстан. Одной из причин является языковая проблема. У многих русскоязычных граждан возникают трудности при приёме на работу: требуется знание государственного языка.
    На постсоветском пространст ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 689 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (1)

    15:0504.12.2013 (обновлено: 15:16 04.12.2013)383393
    "Я не хочу никого обидеть, видимо, у меня уже не хватает современной культуры, но чтение многих современных произведений - оно о чем угодно, но не о русском языке", - считает помощник президента РФ Андрей Фурсенко.
     
    © РИА Новости. Алексей Даничев | Купить иллюстрацию
    МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко подверг критике современную литературу за низкое качество русского языка, заявив, что ее нельзя назвать инструментом воспитания школьников.
    "Я не хочу никого обидеть, видимо, у меня уже не хватает современной культуры, но чтение многих современных произведений — оно о чем угодно, но не о русском языке. Как мы будем требовать русский язык от наших школьников, когда мы смотрим телевизор, смотрим кино и читаем современные книги?", — заявил Фурсенко в среду на форуме Общероссийского народного фронта.
    "Если мы не будем писать книги на нормальном русском языке, мы и учить никого не ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 844 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    Дни русского слова будут посвящены 140-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика и драматурга Валерия Брюсова.
     
    © Коллаж РИА Новости
    ЕРЕВАН, 3 дек — РИА Новости, Гамлет Матевосян. Дни русского слова под девизом "Русским языком мы с будущим слиты" с 3 по 7 декабря в шестой раз пройдут в Армении под патронатом президента Сержа Саргсяна.
    Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лиана Азоян, Дни русского слова будут посвящены 140-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика и драматурга Валерия Брюсова.
    Организаторами выступают Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Армянская ассоциация учителей русского языка, Армянская ассоциация русистов и Армянская ассоциация выпускников российских вузов.
    Московскую делегацию составят высокопрофессиональные преподаватели-русисты ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 840 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    Русский язык имеет законное право использоваться в Евросоюзе на официальном уровне, уверены активисты Европейского русского альянса. По их инициативе в странах ЕС пройдет сбор подписей в поддержку русского языка. Председатель альянса, депутат Европарламента от Латвии Татьяны Жданок рассказала "Голосу России" о перспективах русского языка в Европе
    Спецпроект. Часть 1
    Русский входит в пятерку самых распространенных языков в странах Евросоюза наряду с английским, немецким, французским и испанским. Около семи миллионов европейцев знают его как второй иностранный язык. Еще для шести миллионов граждан ЕС русский язык - родной. Самая большая русскоязычная община - около трех миллионов человек - проживает в Германии. Также по-русски традиционно говорили и говорят в восточных районах Польши и Румынии. В устье реки Дунай на протяжении нескольких веков живут потомки староверов, сохраняя русский язык и культуру. Более миллиона русскоязычных граждан проживают в странах Балтии.
    Тем не менее ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 652 | Добавил: Людмила | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

    Дорогие ребята!

        Государственная  детская библиотека им. С.Бегалина,  Общественный фонд «Балбулак-Родник», при поддержке фонда Сорос-Казахстан (ФСК), объявляют республиканский конкурс сочинений «Мой необычный сверстник».

        Нас окружают самые разные люди – и взрослые, и дети. А обращали ли вы внимание  на своих сверстников, которые страдают от каких-то недугов, последствий травм или болезней, которые мешают им жить обычной жизнью, ограничивают их возможности.
          Могли бы вы подружиться с этими ребятами, а может быть,  у вас уже есть такой друг?
         Напишите сочинение, которое мы назвали «Мой необычный сверстник».
    Работа будет полнее, если вы вспомните прочитанные литературные произведения, которые помогли вам  лучше понять своих необычных друзей, вызвали чувство уважения к их стойкости и мужеству.
    Мы знаем, что у этих ребят свое мироощущение, своё отношение к ж ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 658 | Добавил: Людмила | Дата: 28.09.2013 | Комментарии (0)

    13.09.2013
    Нынешний год ознаменовался важным событием в творческой биографии Асель Омар. Казахстанская писательница удостоена Золотой Есенинской медали «За верность традициям русской культуры и литературы».
     
    фото Малхаз ПИПИИ
    …В этой уютной квартире в одном из старых районов Москвы никогда не бывает пус¬тынно безмолвно. Гостей здесь встречают радушно и хлебосольно: за пышущим щедростью дастарханом льются степенные разговоры «за жизнь». Но даже в те часы, когда какофония мирской суеты затихает до поры, здесь продолжается диалог с жизнью, который ведут с ней на равных хозяйки дома. Диалог этот – мудрый, светлый, доверительный – воплощается в литературных образах Асель Омар, в невесомой чистоте акварельных пейзажей ее мамы Нургуль Кудышевой. Их творения «дышат» теплотой, искренностью, от них веет народным духом, в котором, впрочем, отс ... Читать дальше »
    Категория: Книжные новинки | Просмотров: 1287 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2013 | Комментарии (1)

    Фото mirvam.org.
    Некоторые книги расходятся миллионными тиражами, и в последнее время, в связи с развитием книгопечатания и массовой культуры, это стало особенно заметно. Однако есть книги, которые по разным причинам завоевывают большую популярность, чем другие.

    Интернет-издание KORZONEWS.INFО составило рейтинг самых популярных книг в мире.

    1. Библия

    Самой продаваемой и читаемой книгой в мире является, безусловно, Библия. По данным «Книги рекордов Гиннеса», ее тираж на сегодняшний день составляет шесть млрд экземпляров, разумеется, если считать с начала прошлого века и не принимать во внимание драгоценные рукописные копии — по некоторым данным, каждую секунду печатается одна копия. А первое печатное издание Библии на английском языке было опубликовано ещё в 1538-м году.

    Библия переведена почти на все языки мира (включая даже клингонский) и регулярно переиздаётся в большинстве стран, а поскольку христианство в той или иной форме исповедует значительное чи ... Читать дальше »
    Категория: Новости Планеты | Просмотров: 775 | Добавил: Людмила | Дата: 12.09.2013 | Комментарии (0)

    Евгений КУЛЬКОВ («КП» - Владивосток») Дмитрий Глуховский: «Через пару десятилетий люди станут бессмертными»
    «Комсомолка» расспросила писателя-новатора о его новом романе «Будущее», «бессребреничестве» и отношении к пиратам [видео]
    - Дмитрий, ваш роман «Будущее» вышел в бумаге только сейчас, но еще летом его можно было читать в социальной сети ВКонтакте. Какой в этом смысл?
    - Во времена, когда бумажной книге пророчат скорую смерть или удел виниловых пластинок, важно не потерять читателя. Надо предлагать свои истории людям там, где они проводят время - сейчас это социальные сети. Они дают возможность опубликовать текст в формате, который будет читаться на мобильных устройствах. Туда же можно добавить саундтрек, чтобы читатели могли прочувствовать атмосферу романа. Книгу можно дополнить иллюстрациями и даже видеороликами. Сегодня книга превращается в мультимедийный проект, где историю можно чувствовать, не только погружаясь в текст. Социальные сети устроены так, что они помогают ... Читать дальше »
    Категория: Новости соседей | Просмотров: 637 | Добавил: Людмила | Дата: 12.09.2013 | Комментарии (0)

    16/08/13 14:46, Бишкек – ИА «24.kg», Каныкей МАНАСОВА        

    В Бишкеке в Государственном историческом музее 17 августа в рамках проекта «Звезды, читающие детям» писатель Жылдыз Акаева прочтет собственное произведение. Об этом сообщили в МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой».
    По их данным, «Яблоко сюрприз» на русском языке адресовано детям 6-10 лет.
    Проект «Звезды, читающие детям» направлен на вовлечение известных личностей страны в совместное чтение с детьми любимых сказок, а также произведений современных авторов.
    http://www.24kg.org/culture/158882-v-bishkeke-v-proekte-laquozvezdy-chitayushhie.html

    Категория: Новости соседей | Просмотров: 724 | Добавил: Людмила | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 27 28 »