Пятница
26.04.2024
19:16
Категории раздела
Книжные новинки [24]
Новости Казахстана [92]
Новости культуры [38]
Новости Планеты [10]
Это интересно! [16]
Новости соседей [8]
Конкурсы [5]
Новости Россотрудничества [33]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [2]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Архив материалов
    13 января 2010 года в 13.00 часов пройдет презентация нового календаря 2010 года «Двенадцать: идей, проектов, НПО, милых лиц»
    Календарь – это система счета промежутков времени. Первые календари возникли очень давно, в глубокой древности. Слово календарь произошло от латинских слов caleo – провозглашать и calendarium – долговая книга. Это связано с тем, что в Древнем Риме особо провозглашалось начало каждого месяца, и с тем, что первого числа месяца было принято платить долги. Решив, что время необходимо измерять, люди выделили три основных периода: год, век, эра. Современный календарь создается с опорой на год - отрезок времени между двумя прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия. Однако, точно определить этот отрезок оказалось не так просто, так как так называемый тропический год –величина непостоянная. Сейчас календарный год составляет 365 дней 5 часов 48 минут и 45, 9747 секунд.
    Календарь – предмет нужный, об этом догадались еще задолго до нас. История календар ... Читать дальше »
    Категория: Книжные новинки | Просмотров: 1945 | Добавил: Людмила | Дата: 10.01.2010 | Комментарии (0)

    Внимание! Академия журналистского мастерства Казахстана  (Молодежный МедиаСоюз Казахстана), веб-портал «Яблоко»  и сайт «Памяти Александра Володина» объявляют конкурс на лучший фантастический рассказ. Приглашаем к участию  всех желающих.
    Размер произведения  – не больше двух страниц компьютерного текста  шрифтом 12.

    Номинации конкурса::
    1. «Может быть, мы простились с ними не навсегда?»

    "Вместе с ним уходят из нашей жизни самоотверженные старшие сестры и бескорыстные фокусники, гениальные зубные врачи и мудрые библиотекарши. Горько. Но, может быть, мы прощаемся с ними не навсегда?"

    2. «Писать надо, исходя из этого ощущения поразительности жизни…».

    «Дело в том, что жизнь вообще поразительна. Например, Земля – шар. Почему не куб? Она притягивает нас к себе ногами. А если бы голов ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1898 | Добавил: Людмила | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

    В эту субботу, 9-го января, сразу после установочного занятия по мастер-классам, где-то примерно в 16:00, состоится творческая встреча с поэтом и писателем Ерболом Жумагуловым (автором книг "Ерболдинская осень" и "Легенда о Nomenclatura" - совместно с Досымом Сатпаевым, лауреатом различных литературных конкурсов и премий).
    Подробности об алматинской школе литераторов читайте здесь:
    http://almatylit.ucoz.ru/news/v_almaty_otkrylas_shkola_literatorov/2009-12-19-83
    План занятий здесь:
    http://almatylit.ucoz.ru/load/2-1-0-1
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1659 | Добавил: Людмила | Дата: 06.01.2010 | Комментарии (0)

    Внимание! Казахстанский литературно-художественный журнал «Нива» и Академия журналистского мастерства Казахстана  (Молодежный МедиаСоюз Казахстана) объявляют конкурс на лучшее  эссе: «Встреча с человеком, который перевернул твою жизнь».
    Приглашаем к участию  всех желающих.
    Размер эссе – не больше двух страниц компьютерного текста  шрифтом 12.
    Условие: участник конкурса должен зарегистрироваться на сайте журнала «Нива» (http://niva.ucoz.kz)  и самостоятельно заслать свое произведение в соответствующую рубрику.
    Срок приема материалов – до 1 марта 2010 г.
    Итоги конкурса будут объявлены в середине марта.
    Произведения победителей будут опубликованы в журнале «Нива», также победители будут награждены памятными дипломами Академии журналистского мастерства.
    В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от возраста, профессии и места жительства. Все, кто имеет возможность в случае победы получить журналы  в Астане или Алматы.
    П ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1547 | Добавил: Людмила | Дата: 23.12.2009 | Комментарии (0)

    Звание почетного профессора Казахского национального университета имени аль-Фараби сегодня присвоено народному писателю Казахстана, общественному деятелю Абишу Кекилбаеву. В 1962 году в КазНУ он получил диплом филолога. Говорит, что тогда и представить себе не мог, что пройдут годы, и он станет народным писателем, произведениями которого будут зачитываться читатели по всему миру. Его романы и стихотворения переведены на 14 языков, он входит в список 100 самых читаемых писателей 20 века.
    Народный писатель, переводчик, общественный деятель, Герой труда, лауреат Государственной премии. Его талант многообразен и безграничен, его творения – бессмертны. Так друзья и коллеги описывают Абиша Кекилбаева, который недавно отметил 70-летний юбилей. Сегодня к списку его званий прибавилось еще одно. Он стал почетным профессором Казахского национального университе ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1346 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

    Аким города Ахметжан Есимов поздравил известного писателя Абиша Кекильбаева с 70-летием

    Градоначальник отметил огромный вклад, который писатель внес в развитие казахской литературы. Читатели знают Абиша Кекильбаева по сборнику повестей "Степные баллады", циклу исторических романов "Конец легенды", "Плеяды" и другим произведениям. За цикл романов "Уркер", "Елен-алан" автор получил Госпремию имени Абая, награжден орденом "Құрмет белгісі", премией "Тарлан".
    Абиш Кекильбаев – обладатель многочисленных наград, среди которых: "Қазақстанның Енбек Ері", орден "Отан", орден Первого Президента Респуб¬лики Казахстан и многие другие. Также он является лауреатом Президентской премии мира и духовного согласия.
    Ахметжан Есимов пожелал юбиляру долголетия, крепкого здоровья и творческих успехов.

    Альфия АХМЕТОВА
    http://www.vecher.kz/?S=4-200912220930
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1169 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

    Желание научиться выражать свои мысли на бумаге, писать повести, рассказы, стихи или даже автобиографию хотя бы раз возникало у каждого, но в суете обычных дел найти время на курсы или еще лучше на второе высшее образование может далеко не каждый.
    Так было до тех пор, пока в Казахстане не взялись за поднятие отечественной литературы. В стране был объявлен конкурс на литературное произведение. А в минувшие выходные, точно в поддержку этого проекта, в Алматы была презентована открытая литературная школа, в которой отточить свое перо теперь смогут все желающие.
    Инициаторами создания этой школы стали культурный центр «Кимрель» и одно из алматинских издательств, всерьез заинтересованное в рождении новых отечественных авторов.
    – Раньше у пишущих людей была возможность учиться и оттачивать свое мастерство на мастер-классах при фонде «Мусагет», но, увы, те времена уже в далеком прошлом, – рассказывает инициатор проекта Михаил Земсков. – Мы же решили возродить эту традицию. Так и поя ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1207 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Его перу принадлежит многочисленное количество сценариев для отечественных картин («Курак корпе», «Абулхаир хан», «Мустафа Шокай», «Мытарь», «Поздняя любовь», «Чума», «Келин» и другие), причем не только они, но и фильмы, снятые по драматургии Ермека Турсунова, на хорошем счету.
     А не так давно известный киносценарист решил и сам испробовать себя в режиссуре, да так, что его неразговорчивая «Келин» сразу стала претенденткой на Каннский кинофестиваль и была выдвинута от Казахстана на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм», несмотря на огромное количество споров и упреков. Но, оказалось, и это еще не все. На днях сценарист и режиссер Ермек Турсунов выпустил       в свет свой долгожданный роман «Мамлюк», где ведется жизнеописание молодого, а затем уже и повзрослевшего Султана Бейбарса, великого воителя и хозяина тюркского мира.
    К слову сказать, поначалу роман «Мамлюк» был всего лишь сценарием для давно планируемого исторического полотна «Султ ... Читать дальше »
    Категория: Книжные новинки | Просмотров: 1365 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Cовместный проект "Евразийская муза"

    ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
    Казахстанский журнал «Тамыр», отмечающий в этом году своё 10-летие, известен не только на родине, но и в ближнем и дальнем зарубежье. По мнению доктора философских наук А. Грякалова (Санкт-Петербург), «Тамыр» «показывает возможность самостоятельного творческого существования личности и сообщества», проявляет «необходимую для нашего времени критическую жёсткость, внимание к тонкой лирике, хорошей прозе, глубоким аналитическим статьям филологов, культурологов, философов».

    Продолжая освещать литературное пространство Казахстана, «ЛГ» беседует с главным редактором «Тамыра», поэтом, пишущим на казахском и русском языках, переводчиком национальной классики, кандидатом философских наук, президентом Ассоциации экологии культуры народов Казахстана «Золотой век» Ауэзханом КОДАРОМ.
    – Ауэзхан ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 1179 | Добавил: Людмила | Дата: 17.12.2009 | Комментарии (0)

    На сайте Вконтакте открылась группа Литературной школы для обсуждения работы школы, лекций, произведений слушателей, размещения новостей и всего остального. Адрес группы:
     
    http://vkontakte.ru/club13771137 

    Как добраться до издательства «Дайк-Пресс» (Ахмедьярова, 28):
    Если Вы едете на автобусе:
    Добраться до конечной остановки 2, 73, 48 автобусов (микрорайон Горный Гигант). От остановки пройти 50 метров вниз до небольшой улицы – Ахмедьярова (перед ней стоит знак пешеходного перехода и значок «Мобил»). Повернуть по Ахмедьярова налево, пройти 50 метров до коричневых высоких ворот с табличкой Ахмедьярова, 28. Добро пожаловать в издательство!
    Если Вы едете на машине:
    Повернуть в микрорайон Горный Гигант с улицы Фурманова (там, где она упирается в улицу Хаджи Мукана) направо, и ехать по улице Искендерова до конечной автобусов. Перед конечной будет улица Ахмедьярова (ориентир – знак пешеходного перехода и значок «Мобил») – повернуть перед знаком направо и ... Читать дальше »
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 2532 | Добавил: Людмила | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 27 28 »