Пятница
26.04.2024
18:13
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » Проза
    С самого утра опять всё пошло не так. Можно даже сказать, что жизнь в это утро совершенно не задалась то есть в целом всё хорошо, но некоторые жизненные нюансы совершенно портят общий фон тёплой и счастливой жизни. Вот так вот и едкие,противные слёзы предательски наворачиваются на глаза. Утром мой хозяин меня совершенно ни за что меня наказал да ещё и громко наорал на глазах у целой знакомой своры облезлых дворняг из соседнего двора. Так он на меня орал, что даже мой цветной портрет на стене его большой спальни - покраснел и даже покрылся нездоровой испариной в некоторых интимных местах. А за что? Дебилоид двуногий! Я ведь просто в доме после себя - убирать не хотел. Рано утром, я увидел,что что-то висит на стуле и решил , что он это уже носить не собирается. Потому что это старьё старьём и давно уже не модно и даже порядочная собака, такая к примеру как я - это уже никогда не оденет.Так вот я взял да и порвал весь этот хлам на мелкие кусочки. Откуда мне было знать что этот мусор может ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 500 | Добавил: kct525 | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

    Похмельные мысли отставного полковника.

    В пятый день рождественских каникул мой старый сосед, полковник в отставке, Петрович позвонил мне и угрюмо поведал свои мысли : Если положим взять да и поймать "Чижа". Аккуратно, ни куда не торопясь выщипать все перья и хорошенько ошпарить тушку кипятком - в итоге получится неплохая мышь. Вот если уже взять - её и утыкать обильно иголками, то тогда уже получится маленький ёжик, а если у ёжика потом заткнуть нос, чтоб не дышал и бросить поглубже в речку, то из этого будет уже ёрш. Выловив обратно ерша попробуем зажав его голову в крепкие тиски со всей дури потянуть за хвост , вы получите уже - ужа. А если этого ужа очень острым тесаком,,, Впрочем, он наверняка уже сдохнет к тому времени и Петрович, расстроившись от трагического конца своей Рождественской сказки положил телефонную трубку и вероятно пошёл продолжать затянувшуюся Новогоднюю ночь, в изобилии оставшимся с праздника самогоном.

    деркачёв к.в.

    Категория: Проза | Просмотров: 485 | Добавил: kct525 | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

    Сжав отчаянно свои крохотные кулачки до посинения в маленьких ноготочках, по сухой пыльной земле на задних лапках уверенно топает стая лохматых хомячков и куда они движутся, и каковы их намерения не известно ни кому. Они не спешат и от этого их походка остаётся уверенной и твёрдой, и многих встречных зверей сильно забавляют и даже смешат их бесстрашные и сосредоточенные лица-морды. Ночью они всей стаей бесшумно и надёжно прячутся в густые заросли прибрежного камыша, а днём смело выходят в широкое цветочное поле. Им всей стаей удалось не так давно сбежать из большой клетки городского зоосада - на волю.
    Этот невозможный большой и новый мир теперь очень сильно слепит их маленькие привыкшие к искуственному освещению глаза и режет их чувствительный слух миллионами новых звуков. В их теперь свободных маленьких сердцах - бушует и с каждым шагом всё крепнет и крепнет дух. Настоящий дух такой - дух боевого , свободного хомячка. Он им постоянно диктует : " Ровнее держитесь! Выше головы! Т ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 684 | Добавил: kct525 | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Сказка про гордую,серую мышь.
    Привет, мой малыш ! Ты ещё не спишь? Тогда слушай сказку про то ,как маленький Ангорский хомячёк влюбился в серенькую ушастую мышку... Хомячёк, был бесконечно прекрасен собой. Он был очень пушистый и ослепительно белый с маленькими голубенькими глазками бусинками, но лишь в одном его обидила судьба - он с рождения не имел хвоста. Так вот эта гордая и очень логически продвинутая мышка и выпалила ему в ответ на его признание в любви : " Не смей и мечтать обо мне ! У меня большая нора и гордости выше крыши да и вообще уроды бесхвостые мне ни к чему ! Ищи себе под стать пару ! ". Хомяк поплакал чуть-чуть от обиды и немножко как-то обмяк от такого ответа. Но делать нечего и он отправился в свой, долгий путь. На поиски счастья. За холодную осень, он обшарил много-много погребов, чуланов,крыш, подвалов... И представь себе, он всё же встретил любовь : Большую Летучую Мышь. Она тихо свисала с уродливого ржавого гвоздя на одном заброшенном и пыльном чердаке, ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 667 | Добавил: kct525 | Дата: 02.01.2011 | Комментарии (0)

    Афганистан - дикий, красивый, горный край. Там для нас всё было по взрослому, всё всерьёз и небыло второй попытки, не было права на малодушие и трусость.Небыло права на ошибку. На самом рассвете пришёл приказ и дневальный на "тумбочке" продемонстрировал всю мощь своего недавно сформировавшегося баска бодро загорланив : " Рота, подъём !!! Строиться в расположении!!! "... "Комдив", зажёг спичку и не успел ещё её огонь ощутимо опалить его мозолистые пальцы как мы уже застёгивали крючки на воротниках своих свеженьких "Х.Б.", стоя в строю.
    - Волевым решением нашего "Бати" - третья и вторая роты нашего доблестного гвардейского полка, сегодня ночью отбывают в командировку, в полном составе.Построение в полной упаковке, с оружием в 18.00, в "парке", для отбытия на аэродром. 6 часов для подготовки." И потом уже совсем тихо:" Храни вас "Бог", сынки."
    Приказ есть приказ и после непродолжительных сборов и получения документов в штабе полка, спешно написав весёлые письма домой и получ ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 626 | Добавил: kct525 | Дата: 01.01.2011 | Комментарии (0)

    Прогноз на Новый год

    Вот и прошёл очередной год нашей жизни и у большинства-то он прошёл без особых забав и приключений. Виновато поджав свой пушистый хвост, уходит в Новогоднюю ночь, полосатый тигр.Целый год он просидел у нашего порога в молчаливой позе Египетского сфинкса, совершенно без движений и поэтому немного ослаб, Немного ворчал на сильно шумевших в праздники людей, но сам не присоединялся к людскому веселью и поэтому он даже лап своих не испачкал.Он был весьма добрым и ласковым и за это стоит его простить. На его место уже уверенно скачет, белый кролик и поэтому в голву сразу приходит крылатая фраза: " Кролик - это не только, ценный мех, но и 3-4 кг. ..... мяса." Значит этот год вдвое ценнее прошлого и эмблема "Плейбоя" сразу начинает вызывать обострённый интерес. Он уверенно берёт, бразды правления в свои пушистые лапы и даже удав отводит свой угрюмый взгляд увидев его красные, озорные глаза. Я лично почему-то вспоминаю кролика, "Роджера" - друга "Винни-Пуха". У него уши ... Читать дальше »

    Категория: Проза | Просмотров: 581 | Добавил: kct525 | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (0)

    - Папа! А Новый Год когда наступит? Завтра?
    - Если будешь мешать, никогда.
    Папа вниманием не баловал. После того, как мама ушла от нас в мир иной, он вообще старался не замечать, что я есть в его жизни.
    - А я сегодня хочу. Сейчас!
    - Хочешь? Получи.
    И я получил несколько дней карцера в подвале и синяк под глазом.
    Этот Новый Год я запомнил на всю жизнь! Было холодно, в углу пищали крысы. В вентиляционной трубе завывал ветер. Нет! Я не плакал! Я просто хотел пить. Воды не было. Только бутыли с вином. Чуть позже, напившись досыта, я решил уснуть. Навсегда.
    На белый свет меня вытащили через несколько дней. Случайно. Папины гости искали спиртное. Та
    к я остался жив. Так я понял, что праздники – это очень плохо!
    * * * *
    Дядюшка Кардамон начал готовиться к праздникам заранее. Он накупил меда, всяких пряностей, мармелада и колдовал по ночам на огромной кухне, выпекая пряники разных размеров. А тетушка Ваниль варила разноцветн ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 610 | Добавил: Melady | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

    Всё то, что навечно отпечаталось в сознании тех молодых ребят которые служили в 80-е годы в ОКСВА, это как кадры старой кинохроники которые не поместятся ни в одном высотном здании. Это не смогут описать в своих трудах учёные историки, не опишут в своих романах маститые писатели, не смогут даже снять фильм, продвинутые киношники. Лично в моей голове часто возникают – яркие вспышки – картинки. Они появляются помимо всякого желания и их уже невозможно утопить ни в объятиях любимой, ни в вине, ни в задушевной беседе. Они появляются помимо всякого желания почти в каждом сне, проявляются словно цветные снимки на профессионально отснятой фотоплёнке. Виной всему - эта бессмысленная война и нет в этом нашей вины, что в подсознании навечно отпечатались жестокие картины этой необъявленной и горькой войны. Прошло уже 25 лет, но не пришёл ещё покой в израненные сердца и казалось бы, ты помни только доброе, чего же проще? Что это такое? И где же ответ на многие до сих пор не решённые вопросы? И поч ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 550 | Добавил: kct525 | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

    Афганский синдром.
    Моё время, спряталось от меня в высокий, непреступный замок. Тот замок скрыт от любопытных людских глаз и бережно укутан в зелёный плед из молодых побегов первой весенней зелени. Но если хорошенько попросить свою память, то у молчаливого гранита может развязаться язык и холодное прошлое вновь может заговорить о тяжёлых походах, о неравных, жестоких сражениях, о славных победах и невосполнимых потерях. Ни какому времени это не под силу – стереть из памяти - настоящие подвиги во имя жизни будущих поколений. Ползали по песку, лазали на неприступные скалы, разбивали крепкие «берцы» и ноги в кровь об острые камни, разбросанные по многочисленным ущельям. Постоянно любили ту которая осталась ждать в Союзе и беззаветно верили, что она крепко любит нас... Часто просыпались во сне от потливого страха и ещё от того что сны постоянно бывали только о смерти и ужасно боялись того , что об этом кто ни будь узнает и заподозрит нас в трусости. Бережно хранили в нагрудном карма ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 627 | Добавил: kct525 | Дата: 19.12.2010 | Комментарии (0)

    Цветок папоротника.

    Зима в наших краях в 1985 году началась - совсем рано. Рано облетела- листва и ударили первые, еще не набравшие силы, морозы. Рано побелила загородные курганы, первая позёмка и Танечке вечерами совсем не гуляется одной, она в сентябре этого года проводила на службу своего парня, Константина и выпало ему служить в «ОКСВА». Всю зиму она заботливо вышивала ему рубашку, маленькими звёздочками и кружочками старательно избегая любых крестов считая их плохой приметой. Родители говорили ей: « Не плачь, маленькая !!! Твой дедушка всю войну прошёл до самого Берлина и пришёл домой живой и невредимый». Костя, сначала каждый день писал ей письма в белых, солдатских конвертах без марок., а потом вдруг почтальоны совсем забыли дорогу к её почтовому ящику. И большая чёрная собака, не весть откуда появившаяся в её ухоженном и тихом дворе, так протяжно и жалобно выла всю ночь, что не дала ей задремать даже на минутку .И опять родители ей всё утро твердили : « Не волнуйся, маленьк ... Читать дальше »

    Категория: Проза | Просмотров: 575 | Добавил: kct525 | Дата: 17.12.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »