Пятница
26.04.2024
03:04
Категории раздела
Поэзия [196]
Проза [106]
Юмор [14]
Юморески, пародии на казахстанских авторов, стихи.
Эссе [2]
Сказки [12]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наш опрос
Какому источнику информации Вы доверяете?
Всего ответов: 435
Закладки
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сайт учителей русского языка и литературы Казахстана
    Главная » 2011 » Февраль » 10
    История моего появления на свет, возможно, для кого-то покажется необычной, а у кого-то и вовсе не вызовет даже капли удивления. Чтобы то ни было, она такая, какая есть, и ее никому не изменить.
    Родилась я девятым ребенком в семье, а выросла седьмым. Все потому, что за год до моего рождения моя мать, имевшая на тот момент уже шесть чад, родила еще двойню - двух крохотных девочек. По неизвестной причине одна из них скончалась сразу же после рождения в роддоме, а другая - через несколько дней после выписки, дома.
    О моем рождении мама рассказывала, что уже в машине скорой помощи у нее начались роды, и фельдшер едва успела принять меня, внезапно появившуюся на свет, в свой белый халат. А еще добавляла, что родившийся в дороге, по поверью, будет обязательно счастливым.
    Но уже спустя два года в нашем доме случилась беда. Умер от рака желудка мой отец. Он был на пятнадцать лет старше моей мамы. Рассказывают, что он, больной, лежал на кровати, а я подходила к нему и гладил ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 606 | Добавил: Alue | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

    В моей жизни наступила та темная полоса неудач, от которой так мечтают избавиться неудачники. И прошедшие три-четыре месяца прошли для меня словно во сне, окутанные завесой таинственности, мистики.
    Все началось с краж в нашем доме. Неизвестный во время нашего отсутствия ломал замки, входил в дом. Пропали, как ни странно, мелочи: сначала мои вещи, ну а потом колесо от стоящего в коридоре велосипеда. Мы долго ломали голову над тем, кто же это может быть. Поначалу решили, что это- женщина, иначе для чего понадобились воришке женские вещи, но после пропажи колеса засомневались.
    Огорченная пропажей и, желая узнать о виновнике происшедшего, я отправилась к гадалке. Гадалка эта - кореянка, лет пятидесяти-шестидесяти, жила на соседней улице и славилась своим пророчеством. Она встретила меня у своей калитки и проводила в дом. В маленьком дворике ее дома находились низенькие постройки. На дверях, на деревьях, всюду, куда ни попадал взгляд, были красные шелковые ленточки. Некоторое ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 1237 | Добавил: Alue | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (1)

    Дети ушли в школу. У меня есть немного времени, чтобы продолжить записи. Пишу, потому что потряс меня вчерашний сон. Возможно, я видела его уже под утро, слишком хорошо он мне запомнился.
    Во сне я вместе с сыном убегала от страшного огромного пса. Мы проходили вдоль какого-то канала и недалеко увидели клетку, в которой рвалась и металась эта большая, похожая на немецкую овчарку, но гораздо большего размера собака. У меня появилась тревога - вдруг вырвется? И, действительно, она разорвала цепь и погналась за нами. Мы побежали...
    Помню, как мы бежали по неровному берегу канала, потом через речку, по камням. Я ощущала их холод и холод воды, журчащей между ними. Смутно помню, что спасли нас двери в каком-то здании. Мы искали убежища. Прошли в одну комнату, но дверь в нее закрывалась неплотно. Собака может пройти! Мы побежали дальше. Другая дверь закрывается в обратную сторону. Ни за что собаке не открыть! А уж потом была речка. И мы бежали по воде, по камням... На другом бере ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 507 | Добавил: Alue | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

    Обеденное время. На улице зной, не поработаешь. Остается сидеть в доме. Не выношу жару, причем очень быстро принимаю загар. Уж лучше напишу что-нибудь. Хотя бы про случай с кошками.
    У нас был кот. Звали его Мурзиком. Красивый, черно-белый с ярко-зелеными глазами. Возраста среднего: не молодой и не старый. Хорошо ловил мышей. Это я говорю потому, что однажды вместе с дочерью видела, как он держал в зубах мышь, которую поймал в детской комнате.
    Всю зиму он находился в доме, а как потеплело, так и потянуло его на улицу. Кот почти не заходил в дом. А вечерами и вовсе пропадал со своей новой подружкой. Подружкой мы назвали кошку, с которой проводил все ночи наш Мурзик. Она была очень похожа на него по своей окраске, вот только мордочка была у нее полнее, впрочем, как и тело. И, по-видимому, им нравилось быть вдвоем. Под утро Подружка исчезала, а Мурзик уставший, сонный, сворачивался в клубок и засыпал.
    В один из дней решили мы отдать кому-нибудь Мурзика, потому что в до ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 501 | Добавил: Alue | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)

    Эти истории когда-то в далеком детстве рассказывала мне моя мама. Они навсегда врезались в мою память, наверное, потому, что змей я боялась больше всего на свете. В маленьком селе Вревск, где некоторое время проживали мои родители, по словам матери, змей было превеликое множество. Они могли появиться всюду и в самый неподходящий момент. Однажды сразу несколько змей оказались во дворе родительского дома под скошенной сухой травой. Чтобы избавиться от них, мама подожгла траву. Однако змеи, едва почуяв опасность, с молниеносной быстротой расползлись в разные стороны, прячась кто-куда.
    А еще она рассказывала, что однажды в одном из соседских дворов змея подползла близко к спящему на улице младенцу. Она свесилась над люлькой как раз в тот момент, когда появилась мать ребенка. Причиной появления змеи был маленький воробушек, которого за ножку ради забавы люди привязали над колыбелью. Женщина, увидев змею, страшно закричала, тут же выбежал ее муж. Змея продолжала висеть неподвижно. Чер ... Читать дальше »
    Категория: Проза | Просмотров: 1962 | Добавил: Alue | Дата: 10.02.2011 | Комментарии (0)